公务员取保候审 停止履行_取保候审

时间:2021-08-24 05:14    分类:取保候审
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

公务员取保候审 停止履行:[转载]用人单位在劳动者“被取保候审期间”能否暂停履行合同

  一、基本案情

  赵某与某公司于

  2002年9月26日订立一份劳动合同,约定:本合同为无固定期限劳动合同,于2002年9月26日生效,于2021年7月8日终止(?);赵某担任某公司董事,控股公司董事长、总经理、党支部书记;赵某执行标准工时制度;赵某月工资标准不低于4000元。

  赵某于2012年7月13日以涉嫌职务侵占罪被北京市公安局某分局拘留,同日因患并被取保候审;赵某于2012年12月28日被执行逮捕,于2021年9月6日被检察院再次取保候审,目前该案的刑事诉讼程序尚未终结。赵某认可其自2012年3月起一直处于病休状态,自2012年7月13日起再没有上过班,同年8月,某公司停发赵某工资,并停缴其社会保险。赵某自2012年7月13日至同年12月27日一直住院治疗,共花费医疗费52632元。

  赵某曾提请仲裁,要求:1、支付2012年8月至12月工资共计元;2、报销医疗费用60000元。经审理仲裁委员会作出仲裁裁决:驳回赵某的所有申请请求。赵某不服裁决结果,向法院提起诉讼。

  二、审理结果

  中级人民法院经审理认为:本案争议的焦点为某公司在赵某被取保候审期间暂时停止履行拉动合同是否妥当。根据《劳动部关于贯彻执行中华人民共和国劳动法若干问题意见》第二十八条之规定,劳动者涉嫌违法犯罪被有关机关拘留或逮捕的,用人单位在在劳动者被限制人身自由期间,可与其暂时停止劳动合同的履行。由此可见,用人单位在特殊情况下暂时停止履行劳动合同于法有据。

  三、评析意见

  本案中,赵某因涉嫌利用职务便利非法占有公司财务被采取刑事强制措施,相应刑事诉讼程序尚未终结,鉴于此,某公司有理由怀疑赵某存在违反职业道德的行为,同时,赵某作为某公司董事并实际控制其控股公司,在其犯罪嫌疑被排除前,某公司为保护企业合法权益,认为赵某暂不适合继续担任双方在劳动合同中约定的职务并不违法法律规定。同时,赵某被公安机关拘留后,因身患疾病被取保候审,此期间一直在进行治疗,并未实际完成任务,以致劳动合同的不低暂时无法实现。综上某公司在赵某取保候审期间暂时停止履行劳动合同并无不当。

  北京市第二中级人民法院

  王东

  编辑自北京劳动和社会保障法学会会刊

公务员取保候审 停止履行_取保候审  第1张

公务员取保候审 停止履行:取保候审人员能回单位上班吗

  取保候审人员能回单位上班吗

  被取保候审后,当事人能不能回单位上班,要看用人单位是否暂停履行劳动合同而定,如果暂时停止履行劳动合同,不能回单位上班。

  《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》

  28.劳动者涉嫌违法犯罪被有关机关收容审查、拘留或逮捕的,用人单位在劳动者被限制人身自由期间,可与其暂时停止劳动合同的履行。

  暂时停止履行劳动合同期间,用人单位不承担劳动合同规定的相应义务。劳动者经证明被错误限制人身自由的,暂时停止履行劳动合同期间劳动者的损失,可由其依据《国家赔偿法》要求有关部门赔偿。

  取保候审的时机选择

  在司法实践中,即便已经具备取保候审条件,也并非说马上就可以办理,通常,办案机关都要等到取证工作基本完成以后,证据基本定型后,才会为犯罪嫌疑人办理取保候审的相关手续,这主要是害怕将人放出后发生串供,翻供等情况。因此,大多数取保候审,都是当事人在看守所羁押一两个月并就所涉嫌犯罪的问题形成口供后,取保候审才会得到批准。

  律师为在押的犯罪嫌疑人、被告人申请取保候审后,应当要求办案机关在七日内作出同意或者不同意的答复。对于不同意取保候审的,律师有权要求其说明不同意的理由,并可以提出复议或向有关部门反映。

  律师申请取保候审时,可以针对犯罪嫌疑人、被告人是否具备取保候审条件调查取证。对于患有严重疾病的,可以到医院调取病历;对于正在怀孕或者哺乳自己婴儿的,可以调取医院关于怀孕的诊断证明或婴儿的出生证明;对于有稳定工作的可以要求其工作单位出具证明文件或调取劳动合同。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,被取保候审后,当事人能不能回单位上班,要看用人单位是否暂停履行劳动合同而定,如果暂时停止履行劳动合同,不能回单位上班。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到律师进行法律咨询。

公务员取保候审 停止履行_取保候审  第2张

公务员取保候审 停止履行:取保候审期间能暂停员工上班吗

  取保候审期间能暂停员工上班吗

  劳动者被公安机关采取取保候审强制措施的,在取保候审期间,用人单位是可以暂停履行劳动合同的。

  《关于贯彻执行<中华人民共和国劳动法>若干问题的意见》

  28.劳动者涉嫌违法犯罪被有关机关收容审查、拘留或逮捕的,用人单位在劳动者限制人身自由期间,可与其暂时停止劳动合同的履行。

  暂时停止履行劳动合同期间,用人单位不承担劳动合同规定的相应义务。劳动者经证明被错误限制人身自由的,暂时停止履行劳动合同期间劳动者的损失,可由其依据《国家赔偿法》要求有关部门赔偿。

  取保候审怎么解除

  取保候审的解除大概有三种情形,一是因不需要追究刑事责任而解除;二是因变更其他强制措施而解除;三是因届满而解除。根据刑事诉讼法及相关司法解释,解除取保候审应当由原决定的司法机关作出,通知公安机关执行。

  但在司法实践中不少司法机关只作决定不管解除,主要表现为:案件由一程序进入到另一程序,受案机关对原取保候审决定变更强制措施,往往不通知原决定机关予以解除;有的原决定机关接到受理机关的通知后,不办理解除手续;也有取保候审届满后,决定机关既不办理解除手续,也不变更强制措施,听之任之,等等。这些问题的存在,一方面是因为办案机关怠于执行,执法不严;另一方面也确实存在有关司法解释的规定不够合理、不太科学的问题,导致司法机关执行不方便。

  两高、两部《关于取保候审若干问题的规定》的规定,在侦查或阶段已经采取取保候审的,案件移送至审查起诉或者审判阶段时,受案机关得在7日内决定继续取保候审,或者变更保证方式或强制措施;继续取保候审的得重新决定。第23条又规定,原决定机关收到受案机关的变更强制措施决定后,应当立即办理解除取保候审手续,受案机关决定继续取保候审或变更保证方式的,原取保候审自动解除,不再办理解除手续。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,劳动者被公安机关采取取保候审强制措施的,在取保候审期间,用人单位是可以暂停履行劳动合同的。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到律师进行法律咨询。

公务员取保候审 停止履行_取保候审  第3张

公务员取保候审 停止履行:员工涉嫌犯罪被取保候审的,用人单位能否与其暂停劳动合同的履行?

  员工涉嫌犯罪被拘留或逮捕的,用人单位可以与其暂停劳动合同的履行,即可以停发工资、停缴保险等。但是被取保候审期间不得暂停劳动合同的履行。

  根据法律规定,对于员工因涉嫌犯罪被拘留或逮捕的,用人单位此时正确的做法是与该员工立即暂停劳动合同的履行,暂停缴纳保险、暂停支付工资,等到该案件审判得出最终结果后依法、依规对其进行处理。但员工被取保候审期间,用人单位应视情况与员工协商安排工作,而不得暂停劳动合同的履行。

  根据《关于贯彻执行〈中华人民共和国劳动法〉若干问题的意见》(劳部发〔1995〕309号)第28条规定,劳动者涉嫌违法犯罪被有关机关收容审查、拘留或逮捕的,用人单位在劳动者被限制人身自由期间,可与其暂时停止劳动合同的履行。暂时停止履行劳动合同期间,用人单位不承担劳动合同规定的相应义务,即可以暂停缴纳保险、暂停支付工资。但在员工取保候审期间,员工人身并未被羁押,可以参加工作,这时用人单位停止其工作没有法律依据。

  根据《劳动合同法》第39条第6款规定:“被依法追究刑事责任的,用人单位可以解除劳动合同。”以及《关于<劳动法>若干条文的说明》(劳办发[1994]289号)第二十五条规定,“被依法追究刑事责任”具体指:(1)被人民检察院免予起诉的;(2)被人民法院判处刑罚(刑罚包括:主刑:管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑;附加刑:罚金、剥夺政治权利、没收财产)的;(3)被人民法院依据刑法第32条免予刑事处分的。据此可知,当员工涉嫌刑事犯罪被限制人身自由期间,由于没有对员工的涉嫌犯罪一案进行最终的宣判定性。用人单位不能依据39条第6款立即与之解除劳动合同,但应中止履行劳动合同,待员工被依法宣判后才能依法、依规定进行处理。符合上述法定解除情形的可以与其解除劳动合同。

非法经营取保候审 取保候审属于 取保候审算有犯罪记录吗 取保候审押金能退吗

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/baoshi/147820.html
文章标签: ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: