取保候审满一年主动申请撤销_取保候审

时间:2021-10-20 13:24    分类:取保候审
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

取保候审满一年主动申请撤销:公安机关解除取保候审一年后未撤案,是否可以适用追诉期限延长的规定?

  【案情】

  2011年2月,陈某因居间介绍他人购买盗窃面包车涉嫌掩饰、隐瞒犯罪于2011年8月被X县公安局刑事拘留,经鉴定,该辆面包车的价值为2万元,同年9月陈某被X县公安局取保候审,2012年9月因取保期限届满陈某被X县公安局解除取保候审;2011年11月,陈某因另犯聚众斗殴罪于2021年7月主动向X县公安局投案自首。

  【分歧】

  对于陈某所犯的掩饰、隐瞒犯罪所得一案是否可以适用追诉期限延长的规定,存在如下两种不同意见:

  第一种意见认为,可以适用追诉期限延长的规定。刑法第八十八条第一款规定:“在人民检察院、公安机关、国家安全机关立案侦查或者在人民法院受理案件以后,逃避侦查或者审判的,不受追诉期限的限制”。刑事追究会产生追诉时效停止计算的法律效果,公安机关已经对陈某所犯掩饰、隐瞒犯罪所得一案立案,且并未撤销该案件,因此该案可以适用追诉期限延长的规定。

  第二种意见认为,不可以适用追诉期限延长的规定。陈某被解除取保候审后,并未逃避追查或者审判,因此该案不可以适用追诉期限延长的规定。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,即对于陈某所犯的掩饰、隐瞒犯罪所得一案不可以适用追诉期限延长的规定。理由如下:

  首先,就陈某所犯掩饰、隐瞒犯罪所得2万元的犯罪行为成立,但该行为法定最高刑为三年有期徒刑,根据刑法第八十七条第(一)项的规定,该案追诉期限为5年。根据刑法第八十九条第(一)项的规定陈某掩饰、隐瞒犯罪所得一案的追诉期应从犯罪之日起即2011年2月开始计算,期间陈某于2011年11月犯聚众斗殴罪,故陈某掩饰、隐瞒犯罪所得一案发生追诉期限中断的情形,根据刑法第八十九条第(二)项的规定该案于2011年11月追诉期限重新计算,该案于2021年11月追诉期限期满。

  其次,刑法第八十八条第一款对追诉期限延长的规定:“在人民检察院、公安机关、国家安全机关立案侦查或者在人民法院受理案件以后,逃避侦查或者审判的,不受追诉期限的限制”。本案中X县公安局在取保候审期限到期后解除了对陈某的强制措施,后再未对陈某掩饰、隐瞒犯罪所得一事予以进一步侦查或者追究,陈某也未对掩饰、隐瞒犯罪所得案件逃避侦查,因此本案不适用追诉期限延长的规定。

  最后,根据最高人民法院《关于办理刑事赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条的规定,办案机关在取保候审届满后,超过一年未移送起诉或者撤销案件的,应当认定办案机关终止追究刑事责任,因此本案中应当认定在2021年X县公安局已经实质上停止追究陈某掩饰、隐瞒犯罪所得行为的刑事责任,该案的刑事诉讼也已经终结。

  综上,陈某掩饰、隐瞒犯罪所得一案超过追诉期限,不可以适用追诉期限延长的规定。

取保候审满一年主动申请撤销_取保候审  第1张

取保候审满一年主动申请撤销:取保候审满一年后等于撤案吗 解除取保候审之后怎么结案

  1、取保候审属于不限制人身自由的刑事强制措施。一经设定,除撤销案件或者判决、裁定生效后,不会提前解除。

  2、被取保候审的人,如司法机关撤销追诉的,会提前解除取保候审;如判决、裁定生效的,法院亦应当解除取保候审。

  《刑事诉讼法》第一百二十四条 对被取保候审的被告人的判决、裁定生效后,应当解除取保候审、退还保证金的,如果保证金属于其个人财产,人民法院可以书面通知公安机关将保证金移交人民法院,用以退赔被害人、履行附带民事赔偿义务或者执行财产刑,剩余部分应当退还被告人。以上是对取保候审满一年后等于撤案吗问题的解答取保候审满一年主动申请撤销_取保候审  第2张

取保候审满一年主动申请撤销:我取保候审满一年,现在派出所说可以取消取保候审了,一般要多久

  咨询我

  派出所到检察院办取保候审得多久,没有法律规定时限。取保候审的条件:取保候审是《刑事诉讼法》所规定的一种强制措施。即指人民法院、人民检察院、公安机关根据案件情况,依法责令犯罪嫌疑人或者被告人提供保证人或者交纳保证金并出具保证书,保证其不逃避或者妨碍侦查、起诉、审判并随传随到的一种强制措施。取保候审是强制措施中对人身的强制程度较轻的一种,适用取保候审必须具备一定的条件。根据《刑事诉讼法》第51条、第60条、第65条、第75条的规定,对于具有下列情形之一的犯罪嫌疑人、被告人,可以取保候审:

  1)可能判处管制、拘役或者独立适用附加刑的

  2)可能判处有期徒刑以上刑罚,采取取保候审不致发生社会危险性的

  3)应当逮捕的犯罪嫌疑人、被告人患有严重疾病、或者是正在怀孕、哺乳自己婴儿的妇女的

  4)对被拘留的犯罪嫌疑人需要逮捕而证据还不充足的

  5)法定羁押期限届满尚不能结案的

  6)提请逮捕后,检察机关不批准逮捕,需要复议、复核的

  7)移送起广播后,检察机关决定不起诉,需要复议、复核的以上七个条件只要具备其中之一就可以适用取保候审。

取保候审满一年主动申请撤销_取保候审  第3张

取保候审满一年主动申请撤销:解除取保候审满一年应当撤案

  从取保候审的措施来看,你现在还是犯罪嫌疑人。未经执行机关的批准,你是不能离开所居住的市、县。所以,你不能出国。要等到解除取保候审后。

  如果已经作出你不构成犯罪的结论的,可以提前解除取保候审,不用等到一年。

  如果你直接去要求提前解除的话,又说是要出国的话,估计难办,还以为你有更大的事情,要跑路、潜逃国外。所以,最好是找人先了解一下,作为向你这样公司人员怎么处理,可不可以提前解除。因为,警方担心检察机关认为构成要追诉,一般取保候审就多数是一年期满了再做结论,也不用另外再承担责任。

  取保候审有相应的规定,你办取保候审手续时就应该有告知了。

  《中华人民共和国刑事诉讼法》对取保候审期间犯罪嫌疑人行为规范作了的规定,被取保候审的犯罪嫌疑人、被告人应当遵守以下规定:

  (一)未经执行机关批准不得离开所居住的市、县;

  (二)在传讯的时候及时到案;

  (三)不得以任何形式干扰证人作证;

  (四)不得毁灭、伪造证据或者串供。

  被取保候审的犯罪嫌疑人、被告人违反前款规定,已交纳保证金的,没收保证金,并且区别情形,责令犯罪嫌疑人、被告人具结悔过,重新交纳保证金、提出保证人或者监视居住、予以逮捕。犯罪嫌疑人、被告人在取保候审期间未违反前款规定的,取保候审结束的时候,应当退还保证金。

  《最高人民法院关于执行《中华人民共和国刑事诉讼法》若干问题的解释》

  第七十四条 被取保候审人违反刑事诉讼法第五十六条规定,被依法没收保证金后,人民法院仍决定对其取保候审的,取保候审的期限应当连续计算。

  第八十二条 对具有下列情形之一的被告人,应当变更强制措施,决定逮捕:

  (一)已取保候审或者监视居住的被告人,违反刑事诉讼法第五十六条、第五十七条的规定,不逮捕可能发生社会危险的。

  综上所述,取保候审不管满多久,只要还是在取保候审期间,那么案件并没有结束,嫌疑人仍然需要随传随到,所以是不会被允许离开居住的地方的,一般外出都是需要得到批准才可以的,出国的情况是很难被批准的。

办理取保候审律师的收费 取保候审解保怎么办理 取保候审影响政审吗 律师取保候审

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/baoshi/150704.html
文章标签: ,   ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇: