能解除取保候审后审的案情会大吗_取保候审

时间:2021-12-14 18:39    分类:取保候审
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

能解除取保候审后审的案情会大吗:公安机关解除取保候审一年后未撤案,是否可以适用追诉期限延长的规定?

  【案情】

  2011年2月,陈某因居间介绍他人购买盗窃面包车涉嫌掩饰、隐瞒犯罪于2011年8月被X县公安局刑事拘留,经鉴定,该辆面包车的价值为2万元,同年9月陈某被X县公安局取保候审,2012年9月因取保期限届满陈某被X县公安局解除取保候审;2011年11月,陈某因另犯聚众斗殴罪于2021年7月主动向X县公安局投案自首。

  【分歧】

  对于陈某所犯的掩饰、隐瞒犯罪所得一案是否可以适用追诉期限延长的规定,存在如下两种不同意见:

  第一种意见认为,可以适用追诉期限延长的规定。刑法第八十八条第一款规定:“在人民检察院、公安机关、国家安全机关立案侦查或者在人民法院受理案件以后,逃避侦查或者审判的,不受追诉期限的限制”。刑事追究会产生追诉时效停止计算的法律效果,公安机关已经对陈某所犯掩饰、隐瞒犯罪所得一案立案,且并未撤销该案件,因此该案可以适用追诉期限延长的规定。

  第二种意见认为,不可以适用追诉期限延长的规定。陈某被解除取保候审后,并未逃避追查或者审判,因此该案不可以适用追诉期限延长的规定。

  【评析】

  笔者同意第二种意见,即对于陈某所犯的掩饰、隐瞒犯罪所得一案不可以适用追诉期限延长的规定。理由如下:

  首先,就陈某所犯掩饰、隐瞒犯罪所得2万元的犯罪行为成立,但该行为法定最高刑为三年有期徒刑,根据刑法第八十七条第(一)项的规定,该案追诉期限为5年。根据刑法第八十九条第(一)项的规定陈某掩饰、隐瞒犯罪所得一案的追诉期应从犯罪之日起即2011年2月开始计算,期间陈某于2011年11月犯聚众斗殴罪,故陈某掩饰、隐瞒犯罪所得一案发生追诉期限中断的情形,根据刑法第八十九条第(二)项的规定该案于2011年11月追诉期限重新计算,该案于2021年11月追诉期限期满。

  其次,刑法第八十八条第一款对追诉期限延长的规定:“在人民检察院、公安机关、国家安全机关立案侦查或者在人民法院受理案件以后,逃避侦查或者审判的,不受追诉期限的限制”。本案中X县公安局在取保候审期限到期后解除了对陈某的强制措施,后再未对陈某掩饰、隐瞒犯罪所得一事予以进一步侦查或者追究,陈某也未对掩饰、隐瞒犯罪所得案件逃避侦查,因此本案不适用追诉期限延长的规定。

  最后,根据最高人民法院《关于办理刑事赔偿案件适用法律若干问题的解释》第二条的规定,办案机关在取保候审届满后,超过一年未移送起诉或者撤销案件的,应当认定办案机关终止追究刑事责任,因此本案中应当认定在2021年X县公安局已经实质上停止追究陈某掩饰、隐瞒犯罪所得行为的刑事责任,该案的刑事诉讼也已经终结。

  综上,陈某掩饰、隐瞒犯罪所得一案超过追诉期限,不可以适用追诉期限延长的规定。

能解除取保候审后审的案情会大吗_取保候审  第1张

能解除取保候审后审的案情会大吗:取保候审一年以后可以出境吗?解除取保候审的程序是怎样的?

  原标题:取保候审一年以后可以出境吗?解除取保候审的程序是怎样的?

  一、取保候审一年以后可不可以出境

  取保候审的期限为一年,如果取保候审期满后,公安机关解除取保候审措施的,当事人是可以出境的。

  《关于取保候审若干问题的规定》

  第二十条 取保候审即将到期的,执行机关应当在期限届满十五日前书面通知决定机关,由决定机关作出解除取保候审或者变更强制措施的决定,并于期限届满前书面通知执行机关。

  执行机关收到决定机关的《解除取保候审决定书》或者变更强制措施的通知后,应当立即执行,并将执行情况及时通知决定机关。

  第二十三条 原决定机关收到受案机关作出的变更强制措施决定后,应当立即解除原取保候审,并将《解除取保候审决定书》、《解除取保候审通知书》送达执行机关,执行机关应当及时书面通知被取保候审人、保证人;受案机关作出继续取保候审或者变更保证方式决定的,原取保候审自动解除,不再办理解除手续。

  《中华人民共和国出入境管理法》

  第十二条 中国公民有下列情形之一的,不准出境:

  (一)未持有效出境入境证件或者拒绝、逃避接受边防检查的;

  (二)被判处刑罚尚未执行完毕或者属于刑事案件被告人、犯罪嫌疑人的;

  (三)有未了结的民事案件,人民法院决定不准出境的;

  (四)因妨害国(边)境管理受到刑事处罚或者因非法出境、非法居留、非法就业被其他国家或者地区遣返,未满不准出境规定年限的;

  (五)可能危害国家安全和利益,国务院有关主管部门决定不准出境的;

  (六)法律、行政法规规定不准出境的其他情形。

  二、解除取保候审的程序是怎样的

  根据司法实践以及我国相关的法律法规的规定,解除取保候审的程序如下:

  (一)由被取保候审人或其法定代理人向作出取保候审的机关或者执行机关口头或者书面提出解除取保候审的要求,并阐明在取保候审期间没有出现违反义务的情况。

  (二)办案单位审核解除取保候审的条件。

  (三)若符合解除取保候审的条件,案件承办人应当写出《呈请解除取保候审报告书》,经办案单位审查同意后,办案人员再制作《解除取保候审决定书、通知书》,办理解除手续。

  (四)解除对被取保候审人员的监督、约束。在办理相关手续时,办案人员要被取保候审人宣布《解除取保候审决定书》,并让其在该决定书回执上签字。如果采用保证金保证的方式,办案人员还要制作《退还保证金决定书》,并通知被取保候审人到指定的银行领取保证金。至此,解除手续办理完毕。

  温馨提示:法律就是法律,它严格约束我们每一个人的行为准则。如果触犯到了法律的界限。

  有人跟你说 ,托个人吧,走个关系吧!出点.......吧!真的别信。按照法律程序办理,才是唯一的出路。

  :

能解除取保候审后审的案情会大吗_取保候审  第2张

能解除取保候审后审的案情会大吗:取保候审过几天就一年了,让过去解除取保候审,解除后案件还会与我有关系吗

  当事人被解除取保候审措施的,并不一定表示所涉及的刑事案件已经撤销立案,当事人仍有被追究刑事责任的可能。取保候审是根据《刑事诉讼法》的规定,对犯罪嫌疑人所采取的一种刑事强制措施,最后被解除取保候审强制措施的情形主要有二种:

  1、可能是因为经侦查,认为犯罪嫌疑人不构成犯罪、或不应被追究刑事责任而撤销刑事立案,从而解除取保候审措施。

  2、也有可能是因为12个月的取保候审期限快到,但案件仍不能侦查终结的,在这种情况下也可以先行解除取保候审,但案件本身并未被撤销,侦查机关仍会继续进行侦查,如果构成犯罪的,仍可以追究犯罪嫌疑人的刑事责任。《刑事诉讼法》第七十七条人民法院、人民检察院和公安机关对犯罪嫌疑人、被告人取保候审最长不得超过十二个月,监视居住最长不得超过六个月。《公安机关办理刑事案件程序规定》第一百零三条公安机关在取保候审期间不得中断对案件的侦查,对取保候审的犯罪嫌疑人,根据案情变化,应当及时变更强制措施或者解除取保候审。取保候审最长不得超过十二个月。第一百零四条需要解除取保候审的,由决定取保候审的机关制作解除取保候审决定书、通知书,送达负责执行的公安机关。负责执行的公安机关应当根据决定书及时解除取保候审,并通知被取保候审人、保证人和有关单位。

能解除取保候审后审的案情会大吗_取保候审  第3张

能解除取保候审后审的案情会大吗:重婚罪被拘留后什么时候才会上法庭审理!如果不审理!拘留多少天才会放人人?

  【法律意见】

  1、如果广州市女方经常居住地,女方能在广州地方法院提起离婚诉讼。

  2、如果采用一审简易程序3个月,适用普通程序要6个月。

  3、需要准备起诉书。身份证明、结婚证明材料。

  【法律依据】

  最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》若干问题的意见

  第十二条 夫妻一方离开住所地超过一年,另一方起诉离婚的案件,由原告住所地人民法院管辖。夫妻双方离开住所地超过一年,一方起诉离婚的案件,由被告经常居住地人民法院管辖;没有经常居住地的,由原告起诉时居住地的人民法院管辖。

  第十五条 中国公民一方居住在国外,一方居住在国内,不论哪一方向人民法院提起离婚诉讼,国内一方住所地的人民法院都有权管辖。如国外一方在居住国法院起诉,国内一方向人民法院起诉的,受诉人民法院有权管辖。

被取保候审有案底吗 取保候审期间再次违法 刑拘释放转取保候审 取保候审到期改为监视居住

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/baoshi/152678.html
文章标签: ,   ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: