自首后被取保候审后逃跑_取保候审

时间:2021-12-15 12:09    分类:取保候审
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

自首后被取保候审后逃跑:取保候审期间逃跑后投案的能认定为自首吗?

  犯罪嫌疑人、被告人在取保候审期间应该遵守相应的规定,及时报告自己的行踪,那么犯罪嫌疑人、被告人在取保候审期间逃跑后投案的能认定为自首吗?律师小编整理了相关内容,欢迎浏览!

  【案情】

  2012年12月20日,被告人凌某因非法收购四株香樟主动向侦查机关投案并如实供述所犯罪行,当日被告人凌某被取保候审。后被告人凌某因惧怕受法律制裁外逃。2021年7月31日被告人凌某向公安机关投案。

  【分歧】

  本案中,凌朋在取保候审期间逃跑后又主动到公安机关投案的行为,能否认定为自首,存在分歧。

  第一种观点,应认定为自首。该观点认为,被告人凌某自首后取保候审期间逃跑,其逃跑行为违反的仅是取保候审的规定,并且被告人凌某在侦查机关采取强制措施之前能主动归案,符合最高人民法院《关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》(以下简称《解释》)第一条“犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的,应当视为自动投案”的规定,因此应当认定具有自首的情节。

  第二种观点,不能认定为自首。该观点认为,被告人凌某是在强制措施采取期间逃跑,本是已经归案的被告人,后续的投案自首行为是对取保候审措施的弥补,不具备投案的时间条件,并且《解释》第一条规定“犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首”。同时该观点还认为,如认定为自首,在取保候审期间未脱管的其他被告人按照常规情节量刑,逃跑后又归案的被告人反可以从轻或减轻处罚,这无异于鼓励不具有投案自首情节的取保候审被告人逃跑后又主动投案,易造成“量刑怪圈”。因此被告人凌某的行为不应认定为自首。

  【评析】

  笔者同意第一种意见,理由如下:

  1、从法律规定的角度。我国刑法第六十七条规定:“犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首”,同时根据《解释》第一条之规定“犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的,应当视为自动投案”,该《解释》并未将区分犯罪分子在逃跑时是否被采取取保候审、监视居住、拘留、逮捕等强制措施,亦没有规定犯罪分子逃跑时所处的诉讼阶段,因此,被告人凌某逃跑后的投案自首,符合法律的规定。《解释》第一条“犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首”的规定,指的是投案后逃跑并没有再次主动归案的情形,并非表明投案后逃跑的行为都一概不认定为自首。因此,该案认定被告人凌某具有投案自首的情节符合法律规定。

  2、从立法意图的角度。我国刑法的自首制度,适用于一切犯罪,其目的一方面在于促进案件的侦破与审判,另一方面促使犯罪的被告人能改过自新,不再犯罪。同时自首的被告人与被抓获的被告人有着较大区别,自首的被告人是出于主动意愿向司法机关投案,其人身危险性较被抓获的被告人较小。如果因为犯罪分子的外逃而不认可其先行存在的自首行为,势必造成投案后逃跑但又具有再次归案意愿的犯罪分子,不会再主动投案,这无疑与自首制度的立法意图及精神相悖。试问法院对被告人凌某再次投案的行为,不认定为自首,继而不从轻或减轻处罚,被告人凌某还会再投案吗?显然,不认定自首情节不利于案件的侦破、审判及法律资源的节约。

  3、需要提出的是,对取保候审期间逃跑又自首的被告人适用自首的规定时,应与严格意义上的自首相区别,可从轻或减轻的幅度应相对减小亦可不从轻、减轻处罚,故不会产生鼓励不具有投案自首情节的取保候审被告人逃跑后又主动投案的“怪圈”。

  综上,笔者同意第一种意见。

自首后被取保候审后逃跑_取保候审  第1张

自首后被取保候审后逃跑:取保候审逃跑后又投案算自首吗

  取保候审是刑事诉讼的一种强制措施,被采取取保候审的犯罪嫌疑人、被告人,是享有人身自由的。有的人可能会在取保候审期间,想要逃避刑事责任的追究,会主动逃跑,事后又会投案自首。那么,取保候审逃跑后又投案算自首吗?为你辩护网整理了以下知识供您阅读。

  取保候审逃跑后又投案不算自首

  我国《刑法》第六十七条第一款规定的一般自首对“犯罪后自动投案”的投案具有时间限制。此处的自动投案,应在犯罪后归案前,《解释》第一条第一款第一项对此做了明确规定:“自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。”另外,《解释》第一条第一款第四项还规定:“犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。”因此,取保候审期间逃跑后又投案,属于归案后的行为,不能认定为“自动投案”。此时自首的条件和可能性已丧失,自动投案后的再次逃跑,表明其主观上不愿接受法律的制裁。

  司法实践中,如果对取保候审期间逃跑又主动投案的认定为自首,就会导致此种情形的犯罪嫌疑人量刑要比未逃跑的犯罪嫌疑人更轻,造成罪刑的不相适应。这种量刑失衡造成的法律漏洞,会诱导不具有自首条件的犯罪嫌疑人在取保候审期间主动逃跑,后又主动投案,骗取自首情节。而具有自首情节的嫌疑人,认为取保候审期间即使逃跑还是不影响自首的认定,也会选择逃跑“一阵”后再投案。取保候审期间这一违反诉讼法律的行为,若能通过再次主动归案转化为自首的合法结果,这在量刑上难于体现法律公正。

  从立法层面来看,规定自首是为了鼓励嫌疑人主动归案,节约司法资源、提高诉讼效率。将取保候审期间逃跑又投案的行为认定为自首,对于正在取保候审的嫌疑人而言,无疑助长了他们逃跑的意图。同时,加大了取保候审制度对刑事诉讼活动的冲击,使案件久拖不决,有损司法权威。

  法律依据:《刑法》

  第六十七条 【自首】犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。

  被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,以自首论。

  犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。

  以上就是小编为您整理的相关内容,取保候审逃跑后又投案并不算自首,因为行为人已经脱离了公安机关的控制,说明行为人的主观恶性比较大,是不能以自首认定的。自首的前提是需要行为人主动的投案。更多相关问题,可以向为你辩护网的刑事律师进行在线咨询。

自首后被取保候审后逃跑_取保候审  第2张

自首后被取保候审后逃跑:自首后取保候审期间逃跑又投案的如何认定

  【案情】:

  被告人郭某某与鲍某甲于2021年5月20日结婚,二人系二婚,婚后无子女,并于2021年1月22日离婚。2021年7月29日,被告人郭某某因家庭纠纷,在家中遭到鲍某甲儿子鲍某乙的殴打后,为发泄情绪,报复鲍某乙及其家人,于当晚21时许,在家中将鲍某甲母亲蒋某某(80岁)拉下床沿并用脚踩踏蒋某某左小腿,致使蒋某某头部、胸口与左小腿受伤。经鉴定,被害人蒋某某左小腿损伤构成轻伤二级、肋骨骨折构成轻伤二级。

  2021年7月29日,被告人郭某某主动到公安机关投案。到案后,郭某某对自己故意伤害蒋某某的犯罪事实供认不讳,并赔偿了被害人蒋某某部分医药费。

  本案起诉后,人民法院于2021年4月27日给被告人郭某某送达了起诉书,2021年5月4日决定对被告人郭某某变更强制措施为取保候审。在审理期间被告人郭某某脱逃,人民法院于2021年6月15日决定对被告人郭某某依法逮捕,并交予公安机关执行。2021年11月16日,被告人郭某某主动向人民法院投案,当日由公安机关执行逮捕。

  【分歧】:

  本案的争议焦点是被告人周某某自首后在取保候审期间脱逃又主动投案是否成立自首。

  第一种意见认为,不构成自首。理由是被告人周某某作案后虽曾主动投案自首,也能如实供述自己的罪行,但在取保候审期间脱逃,其本是已经归案的被告人,后续的投案自首的行为是对取保候审措施的弥补,又根据《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》(下称《解释》)第一条“犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首”之规定,被告人周某某的行为不能认定为自首成立。

  第二种意见认为,构成自首。理由是被告人周某某自首后,在取保候审期间脱逃,后又能主动投案,根据《解释》第一条“犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的,应当视为自动投案”之规定,应认定被告人周某某自首成立,可以从轻或者减轻处罚。

  【评析】:笔者同意第一种意见

  根据《解释》第一条第(一)项规定“自动投案”是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。在本案中,被告人周某某在作案后虽曾主动投案自首,也能如实供述自己的罪行,但在取保候审期间脱逃,根据《解释》第一条“犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首”之规定,其行为此时已不能认定为自首。而我国《刑事诉讼法》第六十四条规定“人民法院、人民检察院和公安机关根据案件情况,对犯罪嫌疑人、被告人可以拘传、取保候审或者监视居住”,根据该条规定,取保候审显然是刑事强制措施的一种,所以,被告人周某某在取保候审期间脱逃又投案不符合《解释》第一条“未被采取强制措施时”规定的时间条件,亦不能再适用该条“犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的,应当视为自动投案”之规定,故被告人周某某投案自首后,在取保候审期间脱逃又投案的行为不成立自首。

  同时,其行为也不构成特殊自首。根据我国《刑法》第六十七条第二款及《解释》第二条的规定,其特别之处在于两个方面:一是必须是依法被采取强制措施的犯罪嫌疑人、被告人和正在服刑的罪犯,即主体的特殊性;二是如实供述司法机关还未掌握的本人其他罪行的,并且与司法机关已掌握的或者判决确定的罪行属不同种罪行的,即供述罪行的特殊性。如果其供述的罪行于已经被掌握的罪行属同种的,虽然可以酌情从轻处罚,但不属于自首。故被告人周某某在取保候审期间脱逃又投案虽然已被采取强制措施,但其供述的是司法机关已经掌握的罪行,故其行为也不构成特殊自首。

  综上所述,笔者认为投案自首后在取保候审期间脱逃又主动投案的,不能认定为自首。

  (作者单位:湖南省怀化洪江市人民法院)自首后被取保候审后逃跑_取保候审  第3张

自首后被取保候审后逃跑:自首后在取保候审期间逃跑又回来的成立自首吗

  自首后在取保候审期间逃跑又回来的成立自首吗

  犯罪嫌疑人自首后,要取保候审期间逃跑又回来的,一般情况下可以认定为构成自首。

  《最高人民法院关于处理自首和立功具体应用法律若干问题的解释》

  第一条 根据《刑法》第六十七条第一款的规定,犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。

  (一)自动投案,是指犯罪事实或者犯罪嫌疑人未被司法机关发觉,或者虽被发觉,但犯罪嫌疑人尚未受到讯问、未被采取强制措施时,主动、直接向公安机关、人民检察院或者人民法院投案。

  犯罪嫌疑人向其所在单位、城乡基层组织或者其他有关负责人员投案的;犯罪嫌疑人因病、伤或者为了减轻犯罪后果,委托他人先代为投案,或者先以信电投案的;罪行尚未被司法机关发觉,仅因形迹可疑,被有关组织或者司法机关盘问、教育后,主动交代自己的罪行的;犯罪后逃跑,在被通缉、追捕过程中,主动投案的;经查实确已准备去投案,或者正在投案途中,被公安机关捕获的,应当视为自动投案。

  并非出于犯罪嫌疑人主动,而是经亲友规劝、陪同投案的;公安机关通知犯罪嫌疑人的亲友,或者亲友主动报案后,将犯罪嫌疑人送去投案的,也应当视为自动投案。

  犯罪嫌疑人自动投案后又逃跑的,不能认定为自首。

  (二)如实供述自己的罪行,是指犯罪嫌疑人自动投案后,如实交代自己的主要犯罪事实。

  犯有数罪的犯罪嫌疑人仅如实供述所犯数罪中部分犯罪的,只对如实供述部分犯罪的行为,认定为自首。

  共同犯罪案件中的犯罪嫌疑人,除如实供述自己的罪行,还应当供述所知的同案犯,主犯则应当供述所知其他同案犯的共同犯罪事实,才能认定为自首。

  犯罪嫌疑人自动投案并如实供述自己的罪行后又翻供的,不能认定为自首;但在一审判决前又能如实供述的,应当认定为自首。

  以上知识就是小编对“自首后在取保候审期间逃跑又回来的成立自首吗”问题进行的解答,犯罪嫌疑人自首后,要取保候审期间逃跑又回来的,一般情况下可以认定为构成自首。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到律师进行法律咨询。

怎样取保候审 不请律师可以取保候审 在什么情况下取保候审

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/baoshi/152713.html
文章标签: ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: