高息借款为由诈骗罪

时间:2020-12-26 04:32    分类:法律聚焦
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

高息借款为由诈骗罪:不具备偿还能力高息借款构成诈骗罪

  "在承担刑事责任之后,还应该承担民事赔偿责任。刑事责任并不能代替民事责任。一般刑事附带民事诉讼都是这样的。除非原告主动不要了,否则债务仍然存在的。所以,诈骗罪判刑后是需要还钱的。但刑法规定中并没有要求还款。根据《刑法》第266条的规定,诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。犯本罪的,根据诈骗数额的大小,除了判处管制、拘役、有期徒刑、无期徒刑、死刑等主刑外,同时应当并处罚金或没收个人财产等附加刑,没有判令偿还被害人经济损失的内容。这就是对于不具偿还能力诈骗罪会怎么判的解答,望采纳。高息借款为由诈骗罪  第1张

高息借款为由诈骗罪:不具备偿还能力高息借款构成诈骗罪-人民法院报

  [案情]

  2005年9月,被告人邹某出资50万元注册了某酒业有限公司,并自任法定代表人。该酒业有限公司下设非独立分支机构某酒楼,于2005年10月中旬开始营业,被告人邹某全权负责酒楼经营管理。同时,被告人邹某通过自有住房抵押贷款和向他人借款的方式筹集资金200多万元用于酒楼经营。开业以来,酒楼营运正常。至2007年5月,被告人邹某趁经营淡季,对酒楼进行局部装修,投入约50万元,再加上要归还公司成立之初的借款和利息,邹某手头资金周转困难。为此,被告人邹某于2007年6月份开始向他人借高利贷,并以后贷还前贷,逐渐导致公司资金链断裂,资不抵债。2008年1月至2009年10月间,被告人邹某虚构了在外地投资矿产、投资连锁快餐、投资超市、银行归还贷款等理由,隐瞒了个人和酒楼真实资金状况,骗取张某等人的借款,将所得款项大部分用于归还所借高利贷本息,致使张某等人损失元。

  [分歧]

  关于邹某借款行为的性质,一种观点认为,邹某借款的目的是为了酒店经营,其借钱时虽未将酒店经营的真实情况告诉债权人,但只表明她是用欺诈的方法借钱,不等于为了非法占有,应按民事欺诈处理,其仅应当承担偿还借款的责任;另一种观点认为,被告人邹某负债装修酒楼时,已欠下巨额高利贷本息,在此情况下邹某为了填补高利贷黑洞,隐瞒事实真相向他人借款,其明知该款客观上已无归还可能,因此,其骗钱还债的故意明显,符合诈骗罪基本特征。

  [评析]

  笔者倾向第二种观点,理由如下:

  诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。民事欺诈行为则是指在民事活动中,一方当事人故意以不真实情况为真实的意思表示,使对方陷于错误认识,从而达到引起一定民事法律关系的不法行为。两者都采用欺骗方法,主要区别在于:一是民事欺诈行为的当事人采取欺骗方法,旨在诱使对方陷入认识错误并与其交易从而获取一定的经济利益,不具有非法占有公私财物的目的;而诈骗罪实施欺骗的目的是让对方陷于错误认识而处分财产,从而达到非法占有公私财物的目的。二是民事欺诈行为人在签订合同之后,总会以积极的态度创造条件履行合同;诈骗行为人根本无履行诚意或履行能力,即使有一点履行合同的行为,也是象征性的“虚晃一枪”。三是民事欺诈行为人为了减轻责任可能进行一定程度的辩解,但不会逃避承担责任;而诈骗行为人则是要使自己逃避承担责任,使对方遭受损失。具体到本案:

  1.邹某通过自己的积极行为实施了诈骗行为。邹某在负债装修酒楼时,已欠下巨额高利贷本息,但他却隐瞒了个人和公司真实资金状况,虚构了在外地投资、归还银行借款等虚假事实,骗取张某等人的借款。如果张某等债权人知道底细,断然不会借款。且邹某的目的不是为了通过双方履行借、还款合同,各自谋取一定的利益,而只想让张某等债权人单方履行给付借款义务,直接非法占有对方的款项,因此,邹某是通过欺骗手段获得了债权人的借款。

  2.邹某具有非法占有他人财物的主观故意。邹某明知自己及公司的资金状况严重恶化,根本不可能再有能力履行借款合同,借钱的结果只能导致债权人财产损失,仍通过以高息作诱饵向多个债权人借得大笔款项。虽然出具了借据,但借据只不过是幌子、道具,当然也不存在纠纷发生后,想方设法通过履行还款义务减轻自己的责任,使对方挽回所遭受的损失问题。因此,邹某非法占有他人财物的目的明显。

  3.邹某的“借款”金额符合诈骗罪的追诉标准。《最高人民检察院、公安部关于经济犯罪案件追诉标准的规定》第六十九条规定:“以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,骗取对方当事人财物,涉嫌下列情形之一的,应予追诉:1、个人诈骗公私财物,数额在五千元至二万元以上的……”本案涉案金额达600余万元,已大大超出了该范围,属于“特别巨大”。

  综上,邹某的行为符合诈骗罪的主客观要件,应以诈骗罪追究刑事责任。

  (作者单位:浙江省海宁市人民法院)

高息借款为由诈骗罪  第2张

高息借款为由诈骗罪:无偿还能力又高息借款的构成诈骗罪(最高法院出版物公布的参考性案例中确定的审判规则)

  原标题:无偿还能力又高息借款的构成诈骗罪(最高法院出版物公布的参考性案例中确定的审判规则)

  行为人在欠有巨额债务情况下,隐瞒真相、虚构事实向他人借款,致使数额较大的借款客观上无法归还的,应以诈骗罪追究刑事责任。

  刑事 诈骗 巨额债务 非法占有 隐瞒真相 虚构事实 借款 归还 自首 高利贷

  邹XX 为金水湾公司(嘉兴市金水湾酒业有限公司)的法定代表人。金水湾公司下设非独立分支机构金水湾大酒楼(嘉兴市金水湾大酒楼),于2005 年10月中旬开始营业,邹XX 全权负责酒楼经营管理。同时,邹XX 通过自有住房抵押贷款和向他人借款及借高利贷的方式筹集资金200 多万元用于金水湾大酒楼经营。开业以来,酒楼营运正常。至2007年5月,邹XX 趁经营淡季,对金水湾大酒楼进行局部装修,投入约50 万元,再加上要归还公司成立之初的借款和利息,邹XX 手头资金周转困难。为此,邹XX 于2007 年6月份开始向他人借高利贷,并以后贷还前贷,逐渐导致公司资金链断裂,资不抵债。2008年1月至2009年10月间,邹XX 虚构了在丽水投资矿产、温州投资连锁快餐、昆山投资超市、水电站事故赔偿、银行归还贷款等理由,隐瞒了个人和金水湾大酒楼真实资金状况,骗取张新铃等23 人的借款,并将所得款项大部分用于归还所借高利资本息,致使张新铃等人损失6 258 150元。后邹XX 到公安机关投案自首。

  公诉机关以邹XX 犯诈骗罪,提起公诉。

  行为人在无偿还能力的情况下,虚构事实,隐瞒个人和酒楼资金情况,向他人许以高息借款,骗取他人财物,其行为是否构成诈骗罪。

  一审法院判决:邹XX 犯诈骗罪,判处有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收个人财产人民币十万元;责令邹XX 退赔犯罪所得赃款。

  邹XX 不服一审判决,以主观上没有诈骗故意,客观上没有虚构事实,原判认定事实有误、定性不当为由提起上诉。

  二审法院裁定:驳回上诉,维持原判。

  本案中,邹XX 在不具备偿还能力的情况下,以非法占有为目的,虚构事实、隐瞒真相,以高额利息向他人借款,最终导致数额较大的借款客观上无归还可能,其行为符合诈骗罪的构成要件,应以诈骗罪追究邹XX 的刑事责任。邹XX 自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法可从轻处罚。邹XX 为了金水湾大酒楼的经营欠下高利贷,又为还高利贷而骗取他人钱财,在犯罪起因和赃款去向上有别于其他诈骗犯罪,在量刑时应酌情体现。

  《中华人民共和国刑法》第二百六十六条诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。本法另有规定的,依照规定。

  《中华人民共和国刑法修正案(八)》(2011 年5月1日生效)将《刑法》修改。

  刑事起诉状公诉意见书辩护词刑事答辩状刑事上诉状刑事一审判决书刑事二审判决书

  邹XX 诈骗案

  【案号】(2010) 浙刑终字第167号

  【罪名】诈骗罪

  【权威公布】被国家法官学院《中国审判案例要览》(2009 年民事审判案例卷)收录

  【检索码】P0916++226ZJ++++0410C

  【审理法院】浙江省高级人民法院

  【公诉机关】浙江省嘉兴市人民检察院

  【上诉人】邹XX

  《刑事裁定书》

  公诉机关:浙江省嘉兴市人民检察院。

  上诉人(原审被告人):邹XX 。

  浙江省嘉兴市中级人民法院人民法院审理原审被告人邹XX 犯诈骗罪一案,作出(2010) 浙嘉刑初字菲36号刑事判决。原审被告人邹XX 不服,提出上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。

  经原审法院审理查明:2005 年9月,被告人邹XX 出资30 万元、何美苏出资20万元,分别受让嘉兴市德尔酒业有限公司60%和40%的股份,并将公司名称变更为嘉兴市金水湾酒业有限公司,于2005年10月11日经嘉兴市工商行政管理局登记注册,领取企业法人营业执照。公司性质为有限责任公司,注册资本人民币50万元,法定代表人为邹XX 。

  被告人邹XX 不服一审法院判决,向本院提起上诉称:以主观上没有诈骗故意,客观上没有虚构事实,原判认定事实有误、定性不当为由提起上诉。

  浙江省高级人民法院二审认为,原判决定罪和适用法律正确,量刑适当,审判程序合法,裁定驳回上诉,维持原判。

  :

高息借款为由诈骗罪  第3张

高息借款为由诈骗罪:高息借款构成合同诈骗罪吗

  什么是诈骗罪

  诈骗罪是指以非法占有为目的,采用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。民事欺诈行为则是指在民事活动中,一方当事人故意以不真实情况为真实的意思表示,使对方陷于错误认识,从而达到引起一定民事法律关系的不法行为。

  案情

  2005年9月,被告人邹某出资50万元注册了×××酒业有限公司,并自任法定代表人×××酒业有限公司下设非独立分支机构××大酒楼,于2005年10月中旬开始营业,被告人邹某全权负责酒楼经营管理同时,被告人邹某通过自有住房抵押贷款和向他人借款的方式筹集资金200多万元用于酒楼经营开业以来,酒楼营运正常至2007年5月,被告人邹某趁经营淡季,对酒楼进行局部装修,投入约50万元,再加上要归还公司成立之初的借款和利息,邹某手头资金周转困难为此,被告人邹某于2007年6月份开始向他人借高利贷,并以后贷还前贷,逐渐导致公司资金链断裂,资不抵债2008年1月至2009年10月间,被告人邹某虚构了在丽水温州昆山等地投资矿产投资连锁快餐投资超市银行归还贷款等理由,隐瞒了个人和酒楼真实资金状况,骗取张某等22人的借款,将所得款项大部分用于归还所借高利贷本息,致使张某等人损失625****50元案发后,邹某到公安机关投案自首

  审判

  法院经审理认为:被告人邹某以非法占有为目的,虚构事实隐瞒真相,骗取他人钱款共计人民币625****50元,数额特别巨大,其行为已构成诈骗罪被告人邹某自动投案,并如实供述自己的犯罪事实,是自首,依法可从轻处罚被告人邹某为了酒楼的经营欠下高利贷,又为还高利贷而骗取他人钱财,在犯罪起因和赃款去向上有别于其他诈骗犯罪,在量刑时酌情体现遂以诈骗罪判处被告人邹某有期徒刑十五年,剥夺政治权利五年,并处没收个人财产人民币10万元同时责令被告人邹某退赔犯罪所得赃款

  一审宣判后,被告人邹某不服,以主观上没有诈骗故意,客观上没有虚构事实,原判认定事实有误定性不当为由提起上诉二审法院最终驳回上诉,维持原判

  评析

  本案发生后,对于被告人邹某的行为是否构成犯罪及构成何罪出现了不同的认识:一种观点认为,邹某借款的目的是为了酒店经营,其借钱时虽未将酒店经营的真实情况告诉债权人,但只表明她是用欺诈的方法借钱,不等于为了非法占有,应按民事欺诈处理,其仅应当承担偿还借款的责任;另一种观点认为,被告人邹某负债装修酒楼时,已欠下巨额高利贷本息在此情况下邹某为了填补高利贷黑洞,隐瞒事实真相向他人借款,其明知该款客观上已无归还可能,因此,其骗钱还债的故意明显,符合诈骗罪基本特征

  对被告人邹某行为定性的争议,焦点在于其行为是否属于民事欺诈行为?主观上有没有非法占有的目的?客观上是否属于隐瞒真相虚构事实?我们认为,邹某的行为不是民事欺诈行为,其主观上具有非法占有的目的,客观上也虚构了事实,符合诈骗罪的构成要件,其行为构成诈骗罪。

  遇到此类问题,请你认真阅读以上内容。那么希望以上王海英律师小编为你提供的答案能够解决你的问题。如果你的情况比较复杂,王海英律师也提供律师在线咨询服务,欢迎你进行法律咨询。

保险诈骗罪律师 个人合同诈骗罪的立案标准 经济诈骗罪的立案标准八种

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/falv/136279.html
文章标签:
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: