将租赁车辆抵押算合同诈骗罪吗_河南律师事务所电话号码

时间:2020-09-30 21:43    分类:法律聚焦
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

将租赁车辆抵押算合同诈骗罪吗_河南律师事务所电话号码  第1张

将租赁车辆抵押算合同诈骗罪吗:合同诈骗罪与民事违约的区别

  原标题:合同诈骗罪与民事违约的区别

  合同诈骗罪与民事违约的区别

  基本案情

  郑某某在2017年6月中旬成立AA汽车租赁服务公司,主要的经营项目是与多名车主签订租赁合同,将租来的汽车用于会议使用、婚庆使用等场合。郑某某担任法定代表人。该公司与车主签订《汽车托管合同》中明确规定车辆不能抵押、投资。自2017年10月底,郑某某在明知租赁车辆不能抵押的情况下,将公司租赁来的车辆进行抵押,获得车辆抵押款后逃跑,2018年年初被人举报。

  法院审理

  公诉机关认为:被告人郑某某作为AA汽车租赁公司法定代表人,在与汽车所有人签订的托管合同中明确约定不得将租赁汽车抵押的情况下,私自将托管车辆抵押获利并逃匿,数额巨大,依法构成合同诈骗罪。

  郑某某认为:自己的行为仅仅属于民事违约,不构成犯罪。

  法院认为:被告人郑某某明知合同约定托管车辆不得用于抵押而擅自抵押给他人,甚至将公司托管的车辆还未用于出租业务便进行抵押,多辆汽车被非法抵押且无法收回的车辆,且在车主要求返还车辆时携款逃匿,其主观上明显具有非法占有的目的,客观上事实了骗取他人财物的行为,最终导致了车主损失巨大的严重后果,故其行为应构成合同诈骗罪。

  华南刑事律师网专业刑事律师评析

  本案中需要注意的是,对于合同诈骗罪与民事欺诈、民事违约的区别主要在于行为人主观上是否具有非法占有的目的,而这一主观目的的判断需要从行为人的客观行为中推论。本案中,虽然在被告人郑某某和汽车车主之间存在合同,但是郑某某在明知不能抵押的情况下仍然将汽车抵押给他人,并在车主要求归还汽车时携款逃匿,其目的就是要非法占有该抵押款,因而其依法构成合同诈骗罪。

  :

将租赁车辆抵押算合同诈骗罪吗:将租来的轿车用于抵押贷款构成合同诈骗罪吗?

  原标题:将租来的轿车用于抵押贷款构成合同诈骗罪吗?

  王某先后与多家汽车租赁公司签订了租赁汽车协议,交纳了租金,取得小车使用权后,王某通过更换小车牌照,伪造机动车登记证书、行驶证等相关证据,伪造身份证等方式将车分别抵押给他人,得到抵押所得款项后用于个人挥霍和归还部分借款。

  王某以非法占有为目的,虚构事实,采用向他人租赁车辆、伪造车辆相关证件或伪造身份证,冒用他人身份以物作抵押向他人借款,使被害人陷入错误的认识而处分财产,符合诈骗罪的构成要件,构成诈骗罪。具体理由如下:

  一、合同诈骗罪的认定与否

  依据刑法224条规定,合同诈骗罪是指以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,采取虚构事实或隐瞒真相等欺骗手段,骗取当事人财物,数额较大的行为。合同诈骗罪有其特殊行为方式,在客观方面表现为采用虚构事实或隐瞒真相的方法,使对方当事人产生错觉,信以为真,“自愿”地签订或履行合同,从而骗取数额较大的财物。

  本案中,王某与汽车租赁公司签订租赁合同时,使用的是自己的真实姓名和证件等信息,其租赁车辆的意思表示和租赁合同本身的目的相符。虽然王某签订租赁合同主要是为其之后以物作抵押向他人借款的诈骗行为做准备,但是王某并非在签订、履行合同过程中采用欺诈手段骗取租赁公司的财物,即其最终目的不是利用租赁合同诈骗获得车辆,而是利用所租车辆、采用欺骗手段使被抵押人陷入错误认识处分财产,骗取其财产而获益。故其行为不符合合同诈骗罪的构成要件。

  依据刑法第266条规定,诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。该罪基本构造为:行为人以不法所有为目的实施欺诈行为,被害人产生错误认识,被害人基于错误认识处分财产,行为人取得财产即受益,被害人受到财产上的损失。

  首先,本案中,王某主观上具有非法占有他人财产的故意。王某对租赁的车辆只有使用权而非处分权,故意更换车牌照、伪造车辆相关证件的目的是通过将租赁的车辆抵押他人以获得抵押款项,王某得到抵押所得款项后用于个人挥霍和归还部分借款,是一种对于抵押款项非法占有不再归还的目的行为。

  其次,王某采用了虚构事实、隐瞒真相的欺诈手段。王某对被抵押人隐瞒了租车的事实,采用更换车牌照、伪造机动车、行驶证、身份证等欺骗手段虚构车辆为自己所有,从而使被害人陷入这种错误认识将自己的财产处分、自愿交付给王某。对于租赁公司这方,王某隐瞒了将车抵押给他人的事实真相,其已将抵押款项用于个人挥霍和归还部分借款,所以也无法将车辆赎回,侵犯了租赁公司的财产权。

  第三,王某所实施行为使自身取得财产而获益,使被害人受到财产上的损失。这一系列欺诈行为不仅与租赁公司财产权受到侵犯致较大财产损失有直接因果关系,还与被抵押人错误认识从而处分财产的损失有因果关系。

  综上,王某的行为符合诈骗罪的构成要件,其主观上具有非法占有目的,客观上实施了诈骗行为,且其行为使被抵押人和租赁公司遭受了财产损失,故王某的行为构成诈骗罪。

  扫描进入小程序

  :

将租赁车辆抵押算合同诈骗罪吗:将租赁车辆抵押是不是构成合同诈骗

  案情:犯罪嫌疑人张某以自己名义在短短半个月时间租赁不同租车公司的3辆汽车(3车价值共计23万元),并将车低价抵押给他人后在地下赌场将抵押款共计8.34万元挥霍一空。由于无法退还所租赁车辆,张某到公安机关自首。

  分歧意见:本案在办理过程中,存在着两种不同观点:

  第一种观点认为,张某租赁、抵押车辆的行为不构成犯罪,应当属于一般的合同纠纷。理由是:张某虽然并未履行租赁合同,但他是以自己的真实身份签订的租赁合同,而且在签订合同阶段并没有明显非法占有的主观故意,到后来无力履行租赁合同时也没有潜逃或藏匿而是向公安机关自首。被告人客观上的抵押行为虽然是一种无权行为,具有非法性,但其主观上并不想长期占有所租赁汽车,而是想临时取得该财物的担保物权,只是出于客观原因才造成了合同不能正常履行,造成合同相对人的财产损失。因而被告人的行为只能构成租赁合同纠纷。

  第二种观点认为,此案应认定为合同诈骗罪。理由是:犯罪嫌疑人张某是以非法占有为目的进行租车、抵押等一系列民事活动,通过签订、履行合同方式骗取租赁公司的财产用于个人花费,属于以合法形式掩盖非法目的,其行为破坏了社会主义市场经济秩序,侵犯了合同对方当事人的财产所有权,应当构成合同诈骗罪。

  评析:笔者同意第二种观点。

  刑法第二百二十四条明确列举了几种合同诈骗的行为,但是在司法实践中,行为人实施犯罪所采取的方式是极为复杂的,在区分罪与非罪时,关键的一点是认定行为人的主观意图是否“以非法占有为目的”。

  1.行为人是否具有履行合同的实际能力与意图。本案中,犯罪嫌疑人张某在与汽车租赁公司签订合同时的目的为筹措赌资,所以等车到手后立即将该车质押以换取现金用于赌博,并迅速挥霍一空,根本没有履约的意图与行为,因此可以推断出张某的诈骗故意是在签订合同前发生的。直至最后张某因无法退还车辆,才到公安机关投案自首。合同诈骗与合同纠纷的区别在于合同诈骗行为人根本没有履行合同的诚意与能力,只是想通过签订合同达到骗取数额较大的公私财物的目的;而合同纠纷是行为人有履行或基本履行的诚意,只是由于客观原因而未能完全履行合同。

  2.标的物的处置情况也是判断行为人是否具有诈骗故意的重要依据。在不同的心理状态下,行为人对标的物的处置也必然有所不同。在本案中,张某在得到合同标的物汽车后,立即将之抵押以换取现金用于赌博,并没有将之用于扩大再生产或重新启动生产或用于经营活动,体现了其非法占有的故意。

  3.判定合同诈骗与合同纠纷的重点在于对主客观两种情况的考察。在张某这个案件中,并不存在不可抗拒的客观因素阻碍张某履行合同,承担相应的义务,而完全是因为张某自己主观上根本没有想要履行合同义务,其签订合同的目的就是要得到汽车以抵押换取现金用于赌博,因此可以说,张某具有主观上骗取他人财物的故意,其行为应确认为合同诈骗。

将租赁车辆抵押算合同诈骗罪吗:租赁车辆后私自质押应认定构成合同诈骗罪

  租赁车辆后私自质押应认定构成合同诈骗罪

  林志南 郑敏茹 黄智绵

  一、案情简介:

  2014年5月1日至6月26日间,高某先后三次以工地需要用车为由通过签订汽车租赁合同向康某经营的汽车租赁服务部租赁一辆飞度轿车(价值60000元)、红旗轿车(价值70000元)、别克轿车(价值96000元),后将上述车辆质押给他人。高某将质押三辆车辆的所得款用于归还其赌博欠款及支付租金等,经被害人多次电话追讨,被告人高某某仍拒不归还。

  二、分歧意见:

  1、第一种意见认为,高某的行为构成侵占罪。高某与被害人签订租车合同,成立合同关系,在履行租车合同过程当,高某也一直有付租金,其是在合法占有该车期间将车子质押,在所有权人讨要时,擅自处分,拒不退还,非法占为己有,应构成侵占罪。

  2、第二种意见认为,高某的行为构成合同诈骗罪。高某在租车时,虚构做工地工程需要为由租赁车辆,租车后,又隐瞒质押事实,且将抵押所得借款用于赌博,在履行合同过程中,虚构事实、隐瞒真相,且主观上具有非法占有为目的,已构成合同诈骗罪。

  三、评析意见:

  笔者同意第二种意见,高某的行为构成合同诈骗罪。

  合同诈骗罪指的是以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中,虚构事实、隐瞒真相,骗取对方当事人财物,数额较大的行为。

  (一)高某的行为主观上具有非法占有的故意,理由如下:

  1、高某从2012年5月1日至6月26日多次将车辆用于质押而不归还,其非法占有的意图明显;

  2、高某长时间将车辆用于质押,经车辆所有人追要,不将车辆归还,既不缴纳剩余租金,也未归还车辆,直至后面联系不到,其主观上并未有归还车辆的意思;

  3、高某将质押所得款用于赌博活动,导致而无力归还车辆,并携带部分款项逃匿。

  (二)高某在签订、履行合同过程中,虚构事实、隐瞒真相:

  1、高某因赌博输钱,只好去骗取车子抵押借款来归还欠款及支付利息及车子租金,其根本不具备履行合同的实际能力;

  2、高某虚构经营工地的事实,在签订租赁合同时,但实际上其并没有经手工地工程;

  3、高某在签订租赁合同时,虚构经营工地的事实来向出租人租车,使出租人产生错误认识,而将车辆交付被告人高某,在这些合理的“理由”下,出租人将车子出租给被告人高某,倘若高某将已经租赁的车子质押、无力支付租金等情况如实告知出租人,显然出租人是不会再将车子出租给被告人高某。

  4、高某在受到追讨已经质押出去的车辆时,以继续支付部分租金、称租金支付困难延迟支付等理由,隐瞒其将车子质押出去的事实。

  综上所述,高某以租车为名行诈骗之实,其行为已经构成了合同诈骗罪,法院也以合同诈骗罪对高某定罪判刑。

  (作者单位:福建省龙海市人民检察院)

单位诈骗罪新司法解释 合同诈骗罪挥霍的钱 合同诈骗罪的现状

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/falv/90860.html
文章标签: ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: