诈骗罪受害人的房屋被骗走_苏州律师事务所电话

时间:2020-10-01 02:13    分类:法律聚焦
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

诈骗罪受害人的房屋被骗走_苏州律师事务所电话  第1张

诈骗罪受害人的房屋被骗走:“三角诈骗”案:受骗人和被害人非同一主体,能否构成诈骗?

  原标题:“三角诈骗”案:受骗人和被害人非同一主体,能否构成诈骗?

  裁判要旨

  行为人持从公证机构骗得的虚假卖房委托公证书及从他处获取的房屋产权证,谎称受托卖出房屋,骗得不动产登记机关作出房产过户登记,造成房屋产权人财产损失的行为,应以诈骗罪论处。

  基本案情

  2007年11月,被告人何某胜伙同同案人袁某(在逃)在非法取得广州市越秀区农林下路111号大院201房的房产证及产权人的身份证等证件后,持虚假的委托书及公证书到广州市房产交易中心将原属于当时已死亡的被害人谭某娥儿女的该处房产卖给何某莉,所得款项转入同案人吴某红(另案处理)银行账户内。经鉴定,该房产价值12.3万元。

  2008年7月至8月期间,被告人何某胜因与汤某军有债务纠纷,在未经被害人汤某军及妻子于某同意的情况下,伙同同案人邓某宇(另案处理)将汤某军用于债务抵押的位于广州市越秀区越华路锦荣街18号201房房产转至同案人邓某宇妻子刘某仪名下,后于2010年8月11日又转卖给高某辉。经鉴定,被告人何某胜与同案人邓某宇使用的房产交易的委托书及公证书上的签名,不是汤某军书写。经鉴定,该房产价值51.1万元。

  2011年9月8日,被告人何某胜因与陈某磊有债务纠纷,在获取陈某磊用于债务抵押的位于广州市越秀区建设六马路25号101房房产证、业主身份证(陈某磊的父母亲)等证明文件资料后,伙同被告人容某麒、黎某健指使他人冒充业主到广州市南方公证处办理委托公证书,容某麒作为房产交易受委托人将该房产转到黎某健名下,2012年3月,黎某健将该房产又转卖给邓某颖。经鉴定,该房产价值18万元。

  2011年11月,被告人何某胜因与傅某民有债务纠纷,在获取傅某民用于债务抵押的位于越秀区小北路小石街10号之一705房房产证、业主身份证(傅某民的父母亲傅某义、方某雪)等证明文件资料后,伙同被告人黎某健等人指使同案人周某棠(另案处理)假冒当时已死亡的业主傅某义到广州市公证处办理房产交易委托公证,指定被告人容某麒为受托人之一,到广州市房产交易中心将该房产就转到被告人林某麟名下,并拿该房产到银行办理抵押按揭套取现金80万元后转入同案人吴某红银行账户内。林某麟于2013年8月又将该房产转卖给鲁某敏。经鉴定,该房产价值124万元。

  2013年7月22日,被告人何某胜因与赵某海有债务纠纷,在未经赵某海前妻邵某藏同意下,指使她人冒充邵某藏到广州市房产交易中心将上述二人离婚后未分割的共同房产(广州市越秀区环市东路333号大院30号304房)转到自己名下,后于2014年4月又转卖给何某文。经鉴定,该房产价值259.875万元。

  综上所述,被告人何某胜共参与五宗诈骗,合计金额465.275万元。

  被告人黎某健共参与二宗诈骗,合计金额142万元。

  被告人林某麟共参与一宗诈骗,合计金额124万元。

  被告人容某麒共参与二宗诈骗,合计金额142万元。

  2015年6月9日至17日,被告人何某胜、黎某健、林某麟、容某麒在广州市内先后被公安人员抓获归案。

  广州市越秀区人民检察院以被告人何某胜、黎某健、林某麟、容某麒犯诈骗罪向广州市越秀区人民法院提起公诉。

  被告人何某胜否认公诉机关的全部指控,认为其不构成犯罪。辩称涉案的房屋均由其向出售房屋一方人员购得,相关的房产证、售房公证委托书均由对方或房产交易中介方提供,其在查证上述房产证、公证书为真实证件及文件后与售房方交易购房,随后持上述文书正常转卖房屋。故其行为不构成诈骗罪。

  被告人何某胜的辩护人的主要辩护意见是:何某胜在交易时使用的涉案房屋房产证均为真实的证件,该房产证是由何某胜的上一手卖家或中介方提供,且何某胜均向卖家支付了对价。从民事角度讲,涉案的交易虽属卖房人无权处分,但因何某胜的相关行为均为房屋正当交易行为,且期间不存在诈骗。故请求法院判决何某胜无罪。

  其他被告人及辩护人对指控的主要事实没有异议,但辩称不构成指控的犯罪。

  裁判结果

  广东省广州市越秀区人民法院于2017年8月29日作出(2016)粤0104刑初346号判决:

  一、被告人何某胜犯诈骗罪,判处有期徒刑十一年,并处罚金五十万元。

  二、被告人黎某健犯诈骗罪,判处有期徒刑三年四个月,并处罚金二万元。

  三、被告人容某麒犯诈骗罪,判处有期徒刑三年四个月,并处罚金二万元。(其他判项略)

  一审宣判后,被告人何某胜、黎某健、容某麒不服提出无罪或罪轻上诉,广州市越秀区人民检察院则提出部分诈骗事实遗漏认定的罪重抗诉。

  广州市中级人民法院经审理,广州市中级人民法院于2018年12月27日作出(2017)粤01刑终1985号刑事裁定书驳回上诉、抗诉,维持原判。

  裁判理由

  广东省广州市越秀区人民法院认为:被告人何某胜伙同同伙以非法占有为目的,使用虚假委托内容的公证书,虚构涉案房屋业主(登记产权人)委托何某胜等人代理出售房屋的事实,欺骗房屋产权登记机关使之产生错误认识,错误地将房屋过户登记于何某胜一伙或其指定的人员名下,致使房屋业主(登记产权人)或其继承人等权利人丧失该房屋产权。何某胜等人的上述行为,属于刑法规定的诈骗他人财物的行为,侵犯了房屋业主(登记产权人)等权利人的财产所有权,符合诈骗罪的犯罪要件,本质上是诈骗犯罪,故应以诈骗罪予以定罪处罚。

  案例注解

  本案审理过程中,对被告人何某胜等人的行为是否构成诈骗罪,存在以下两种意见:

  第一种意见认为,诈骗是指行为人以非法占有为目的,采用虚构事实或者隐瞒真相的方法,使被害人产生错误认识,并基于该错误认识处分财产,行为人取得该财产的行为。在本案中,被害人即房屋产权人并未因被告人何某胜等人的诈术产生错误认识,且处分财产的行为也不是被害人作出,故何某胜等人的行为不符合诈骗罪要求的受骗人与被害人为同一主体的客观要件,故不构成诈骗罪。

  第二种意见认为,虽然涉案的房屋产权登记过户行为并非作为房屋产权人的被害人受骗作出,但何某胜等人在本案中虚构事实,隐瞒真相,欺骗房屋产权登记机关错误地将被害人的房屋产权登记过户到他人名下,侵犯被害人的房屋所有权的行为,既符合诈骗罪的犯罪特征,又未超出社会大众对诈骗犯罪的主观认知,属于诈骗犯罪中的三角诈骗类型,故仍应以诈骗罪定罪论处。

  我们赞同后一种意见。具体理由如下:

  (一)三角诈骗属于一种特殊的诈骗犯罪类型

  诈骗罪是指以非法占有为目的,用虚构事实或者隐瞒真相的方法,骗取数额较大的公私财物的行为。三角诈骗类型的诈骗罪,是指行为人以非法占有为目的,采取虚构事实或者隐瞒真相的方法,使被害人以外的第三人陷于错误认识,并进而对财产实施处分行为,而最终使被害人遭受数额较大的财产损失的行为。

  1、认定三角诈骗属于诈骗犯罪,既符合诈骗的原有文义,又未超越社会大众对诈骗犯罪的主观认知范围,且未违背刑法罪刑法定原则。

  首先,现行法律没有明文规定诈骗罪的既定模式。在司法实践中,一般地认为,诈骗罪的基本构造是:行为人以不法所有为目的实施欺诈行为→被害人产生错误认识→被害人基于错误认识处分财产→行为人取得财产→被害人受到财产上的损失。上述认识中的被害人既是财产所有人也是受骗人。虽然司法实践中诈骗罪的一般理解,对诈骗行为有所界定,但该认识并不意味着诈骗罪的犯罪类型被限缩在行为人直接向被害人施加骗术诈术的受骗人与被害人为同一主体的典型模式中。

  我国《刑法》第二百六十六条:“诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;·······。”从上述法条的表述看,我国刑法对诈骗罪罪状的规定为概括式。因诈骗罪的法条并没有对诈骗罪的具体诈骗形式予以规定,故我们需使用文义解释法来探究一下三角诈骗是否属于诈骗犯罪范畴。

  其次,将受骗人与被害人相对分离的三角诈骗,认定为诈骗犯罪的特殊情形,符合诈骗的原有文义。《汉语词典》中“诈骗”解释为:讹诈骗取。《说文解字》则将“讹”解释为:伪言;“诈”解释为欺骗,用手段诓骗等意。综上可知,“诈骗”的文义是,用虚假的语言、手段诓骗,获取财物。同时,我们也可以得出结论,“诈骗”本义中只是强调使用诈术、伪言骗取财物,并未要求“用虚假的语言、手段诓骗”的对象必须是财物所有人。即诈骗文义并不支持司法实践中形成的诈骗犯罪中的受骗人与被害人应为同一主体的固有观点。

  再次,认定本案三角诈骗属诈骗犯罪又未超越社会大众对诈骗犯罪的主观认知范围。诈骗罪是传统犯罪,与盗窃,抢劫等犯罪一样,其行为模式为社会大众所熟知。在本案中,涉案的被害人均认为其房产是被被告人何某胜等所骗走,均希望法院对何某胜等人以诈骗罪予以惩处。

  在本案中,何某胜等人持从公证机构骗得的虚假的卖房授权委托公证书及从他人处获取的房屋产权证,谎称受房屋产权人的委托卖出房屋,从而使得房屋产权登记机关陷入房屋所有人委托何某胜等人出卖房屋的错误认识,并基于该错误认识,为何某胜等人办理了房屋过户手续,致使房屋所有人遭受损失。本案中财产处分人与被告人虽非同一主体,但何某胜等人的行为使用虚假的委托卖房公证书骗取被害人房产的三角诈骗行为,符合诈骗文义中“用虚假的语言、手段诓骗,获取财物”的全部内涵,故何某胜等人的行为完全符合诈骗罪的构成要件,应以诈骗罪论处。

  综上所述,因诈骗罪的规定为概括式,并未对诈骗模式予以规定,现认定被告人何某胜等人的三角诈骗行为构成诈骗罪,并没有超出诈骗的文义范畴及社会公众认知范围,且未违背刑法罪刑法定原则。

  2、对诈骗第三方获取相对方的财产的行为予以刑法规制,符合刑事诈骗罪的立法本意

  《刑法修正案(九)》有关虚假诉讼罪的规定:“《刑法》第三百零七条之一第一款以捏造的事实提起民事诉讼,妨害司法秩序或者严重侵害他人合法权益的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;情节严重的,处三年以上七年以下有期徒刑,并处罚金······第三款有第一款行为,非法占有他人财产或者逃避合法债务,又构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪从重处罚。第四款 司法工作人员利用职权,与他人共同实施前三款行为的,从重处罚;同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪从重处罚。”及全国人大常委会刑法室雷建斌副主任编写的《〈刑法修正案(九)〉解释与适用》一书中有关虚假诉讼罪立法历程的说明来看,立法机关认为:行为人虚构事实、隐瞒真相(捏造事实),欺骗司法机关(人民法院),使得司法机关产生错误认识,其行为本质上是诈骗犯罪,一般构成诈骗罪。对于司法实践中形成的固有认识:诈骗罪的受害人应基于受欺骗而“自愿”将财产交给行为人的经典诈骗罪构成理论。立法机关最终不但并没有采纳,且通过了制定《刑法》第三百零七条之一第三款、第四款明确规定,有虚假诉讼行为,且“非法占有他人财产”,可“构成其他犯罪”,应从一重罪处罚。也就是说,对于三角诈骗行为,立法机关认为可按诈骗罪定罪论处,并通过立法扩充了刑法实践中诈骗受骗人与被害人必须为同一主体的经典理论,使受骗人与被害人分离的三角诈骗成为一种特殊的诈骗犯罪类型。

  虚假诉讼罪中司法机关为诈骗对象,其立法目的在惩处利用国家机关谋取不正当利益或意图利用国家机关“洗白”其非法利益的行为以及为受害人提供救济渠道。本案中被告人何某胜等人恰恰是通过使用卖房授权内容不真实的公证书等文书,利用房屋登记机关谋取不正当利益。此外,《刑法》第二百六十六条规定的诈骗罪罪状构成并没有罪状描述,更没有把诈骗行为明确地限定为“虚构事实、隐瞒真相,使得被害人自愿交付财物”行为。故本案以诈骗罪定罪处罚,没有违背刑法规定,不违反罪刑法定原则。因此即使被害人并非被告人何某胜等人直接施加诈、骗术的直接对象,也不影响认定何某胜等人构成诈骗罪。

  (二)本案具有严重的社会危害性:导致群众财产损失及国家机关公信力丧失

  本案直到导致被害人在一无所知的情况下损失其房屋所有权,被告人何某胜等人通过房屋登记机关“合法”获得被害人的房产所有权,再通过多次转手,以接近市场价卖出给他人。此时何某胜等人或购房者采取对被害人(原房屋所有人)提起民事诉讼的方式,通过法院民事诉讼及强制执行的方式,解决实际取得房屋使用权的问题。由于此轮的购房者的购房价通常已接近市场价,且已取得房屋产权证,因此法院一般都会基于维护交易安全的原则,依照《物权法》及其他民法的规定,判令此轮的购房者基于“善意取得”制度,获得涉案房产,并通过执行程序将涉案房屋强行从原产权人处交付给最后的房屋购买人。经此一轮操作,将原本有违法嫌疑的房屋买卖行为被合法的善意取得(购房)所覆盖,原房屋产权人永远地失去了房产。

  被告人何某胜等人的行为粗看似不构成犯罪,甚至连民事违法可能也不沾边,但是在案件审理过程中诸多例如低价买进、房屋未腾空交接、购房者事前不看房以及虚假委托公证文书等取得等不正常的购房手段均显示,何某胜等人利用法律的漏洞,侵犯公民财产。据上文论述可知,何某胜等人并没有实施欺骗被害人的行为,被害人也没有因认识错误而处分财产的行为,本案不是典型的诈骗犯罪。但是本案何某胜等人的行为一旦无罪化,对社会将造成极大的负面影响。一、使公民财产处于随时被他人“合法”取得的境地;二、使公证机关、房屋管理部门成为某些人获得不正当利益的工具,使该机关失去公信力;三、法院成为保护该些不正当利益的部门,使法院成为众矢之的,法院及法律的公信力丧失。

  综上所述,被告人何某胜等人的行为具有严重的社会危害性,理应予以刑法规制。

  (三)根据主客观相一致原则,本案被告人何某胜等人的行为构成诈骗罪

  根据主客观相一致原则,诈骗罪中以非法占有为目的也是构成本罪的关键,行为人内心的想法无法直接看到,但是却可以从其行为中探知。本案房产交易中存在使用内容不真实的公证书、房屋未腾空交接、指使他人假冒原房主、低价多次交易等诸多不符合交易常理的情况。当前房产高企的情况,大众对房屋交易慎之又慎,以保障财产安全,但在本案多宗指控中,针对以上种种不合常理的交易情况,被告人何某胜以炒房行业的惯例来辩解或根本无法给出合理解释。

  本案诸多交易成立的关键往往是被告人何某胜等人获得了公证机构出具的授权卖房内容不真实的公证书,但是就公证书是如何得来的,就审理认定的三宗事实中,何某胜在侦查阶段及庭审中均有不同的说法,但无论是其辩称的是从当事人处获得、中介或财务公司处获得,均有漏洞,要不就是授权文书出具时间,原房主已经死亡,要不就是无法提供中介或者财务公司的相关信息,让侦查机关予以查证。从以上行为可以认定,何某胜系明知涉案的公证书卖房授权内容不真实,被害人没有出卖房屋的意愿,故意指使他人申领或使用该公证文书进行房产交易,以非法占有他人房产或房产利益。

  综上分析,广州市越秀区人民法院、广州市中级人民法院认定被告人何某胜等人构成诈骗罪予以定罪处罚,正确。

  案件索引

  一审:广州市越秀区人民法院(2016)粤0104刑初346号刑事判决书(2017年8月29日)

  二审:广州市中级人民法院(2017)粤01刑终1985号刑事裁定书(2018年12月27日)

  来源 | 广州市越秀区人民法院官网

  :

诈骗罪受害人的房屋被骗走:我是一个已婚女人,家里有老公和孩子,以前我和我的初恋很相爱,没想到最后他有老婆我该怎么做?

  【法律意见】

  法律上的骗婚,是指以婚姻为诱饵,诈取他人财物的行为。因为没有骗婚罪,如果构成骗婚,一般是按诈骗罪处理。而一般的解决办法就是起诉离婚。诈骗罪构成要件:

  (一)客体要件诈骗罪侵犯的客体是公私财物所有权。有些犯罪活动,虽然也使用某些欺骗手段,甚至也追求某些非法经济利益,但因其侵犯的客体不是或者不限于公私财产所有权。所以,不构成诈骗罪。例如:拐卖妇女、儿童的,属于侵犯人身权利罪。诈骗罪侵犯的对象,仅限于国家、集体或个人的财物,而不是骗取其他非法利益。其对象,也应排除金融机构的贷款。

  (二)客观要件诈骗罪往客观上表现为使用欺诈方法骗取数额较大的公私财物。首先,行为人实施了欺诈行为,欺诈行为从形式上说包括两类,一是虚构事实,二是隐瞒真相;从实质上说是使被害人陷入错误认识的行为。欺诈行为的内容是,在具体状况下,便被害人产生错误认识,并作出行为人所希望的财产处分,因此,不管是虚构、隐瞒过去的事实,还是现在的事实与将来的事实,只要具有上述内容的,就是一种欺诈行为。如果欺诈内容不是使他们作出财产处分的,则不是诈骗罪的欺诈行为。

  (三)主体要件本诈骗罪主体是一般主体,凡达到法定刑事责任年龄、具有刑事责任能力的自然人均能构成本罪。(四)主观要件诈骗罪在主观方面表现为直接故意,并且具有非法占有公私财物的目的。扩展资料

  【法律依据】

  《刑法》第二百六十六条 【诈骗罪】诈骗公私财物,数额较大的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

诈骗罪受害人的房屋被骗走:诈骗案我是受害人,现在我已经收到刑事判决书2个月了法院判强制退赔我的财产我要怎么拿回我被骗了钱。?

  联系你的法官或者律师或者你们的带头人,让他联系被告履行义务,拒不履行的,申请强制执行。这一切要尽快,因为如果被告把钱花完了或者转移了,那你就惨了。

  可是那个诈骗犯的受害人只有我一个人,而且他进去都7-8个月了,我该怎么要回只能去执行庭申请强制执行吗?

  联系法官,由法官交给立案庭去申请强制执行。

  谢邀!

  退赔赃款一般是由法院执行庭负责执行的,在我们这里法院刑事判决中如果有退赔的内容刑庭会直接把材料移送到执行庭去,但有的法院需要受害人自己申请。

  关于执行问题你得自己先去刑庭问问看看案子有没有上诉,上诉了判决就还没有生效,如果没有上诉估计判决是生效了,如果判决生效了,你可以问问刑事案件的承办法官这个案子的执行是刑庭直接移送还是由你申请转执行的,问好了案子转了之后去执行庭找承办案件的法官,向承办执行的法官提供材料和线索然后执行庭会按照程序开始执行的。

  祝好。

诈骗罪受害人的房屋被骗走:说我卷入“洗钱案”,一着急28万元卖房钱被骗走了!受害人自揭心路历程

  原标题:说我卷入“洗钱案”,一着急28万元卖房钱被骗走了!受害人自揭心路历程

  今年759名受害人中,大专及以上学历者占到半数,80后、90后年轻人超半数

  我是这样一步步落入陷阱的

  受害人自揭心路历程,民警提出针对性警示

  电信诈骗是指不法分子通过电话、网络和短信方式,编造虚假信息,设置骗局,对受害人实施远程、非接触式诈骗,诱使受害人给不法分子打款或转账的犯罪行为。

  也就是说,犯罪分子远程就完成了整个诈骗过程。他们是怎么做到的呢?受害人是如何一步步落入骗子陷阱的呢?

  在警方的帮助下,本报采访了几名受害人,他们愿意现身说法,以自己的亲身经历给大家敲响警钟。

  如果你莫名接到一个电话,被告知自己被卷入一起“洗钱案”,你会相信吗?我信了!

  7月7日,星期六,老公送儿子学习英语,我一个人在家里准备搞卫生。8点左右,我接到了一个自称是顺丰快递员的电话,电话中的男子告诉我,在快递点有一个写着“光大银行透支卡”的邮件放了20多天了,问我为什么不去取?我当时一愣,想了半天也没有想起来自己什么时候办过光大银行的透支卡。

  “你弄错了吧?我没有办过透支卡啊!”对方听我这样说,告诉我现在骗子多,好心提醒我赶紧报警。放下电话,心里开始紧张,正在我考虑是否要真的报警时,又一个电话打进来。是外地的号码,对方称是武汉公安局民警,得知我没有办理透支卡,可以帮助我取消,让我先别挂断电话,帮我查询一下怎么回事。过了不到一分钟,对方告诉我,我有一张招商银行透支卡已经透支210万元,涉嫌卷入一起光大银行行长“洗钱案”,对方将22万好处费已经打入我的账户。听到这些,想起刚刚接到的快递员电话,脑子顿时一片空白,心跳加速,看来这事是真的,我蒙了,不知道该怎么办。

  对方跟我讲了涉嫌犯罪的后果,并告诉我如果想证明自己清白,必须将所有银行卡内的钱转移到指定账户,“警方”会监控资金来源。

  自己如果真的坐牢,孩子老公怎么办?我真的是害怕了。在对方提示下,我赶紧到楼下银行把卡里的现金都取了出来,存入自己的工商银行卡中,同时办理一个密码器,在对方指导下,卡里的28万元卖房款分两次转了出去。回到家后,我想知道自己的事是否已经解决,再打电话却联系不上这名“警察”了,这时才意识到自己可能被骗。

  ●案件分析:

  “这类诈骗受害人女性居多,攒一辈子的钱往往被一个电话全部骗走。”大庆市反诈骗中心主任张会臣说,今年冒充公检法工作人员实施诈骗案最为高发,在我市已经发案66起,涉案金额714万余元。此类诈骗屡屡得手,多是利用受害人恐惧想尽快平事的心理。

  遇到此种情况,市民应明白:真正涉嫌犯罪,警方会将犯罪嫌疑人传唤到公安局进一步调查,不会通过电话要求市民操作转款等业务。

  “您在我们店铺购买的手表有质量问题,我们愿意双倍退款,请您按照我们的提示操作……”7月20日下午3点多,我刚刚在网上花1980元给老公订购了一块品牌手表,就接到了这样一个电话。对方自称是淘宝商家客服,说我购买的手表有质量问题,不允许出售,可以双倍退款。当时没有多想,在我看来,品牌有信誉,双倍退款也在情理之中。

  我按要求加了对方,对方说支付宝信用分达到780分才会退款,并让我按要求提升信用分。对方先让我把余额宝上的钱全部提到银行卡内,钱到账后,对方发来两张二维码让我扫。我照做了,分两笔支付了7980元。紧接着,对方又让我下载个“来分期”APP,指导我在这个软件上贷款1500元,又让我在支付宝的“网商贷”上贷款21000元。等两笔钱都到支付宝账户后,对方要我收到的验证码。

  晚上8点多时,我收到了银行卡到账22500元的短信,对方说这笔钱是用来提升信用分的,提升后还要收回。其实之前操作的时候,我是有一点疑虑的,也曾提醒自己不要被骗。但转念一想,品牌的商家信誉会很好,就放心了。这时候银行卡里进了两万多元,更打消了我的担心。之后,我又在另一个平台上贷款5000元,贷款到账后接着扫描对方发来的3个二维码支付了9980元。在进行这些操作的时候,对方一直不让我挂掉电话,直到老公和朋友聚会回来,对方突然挂断了电话。老公问我怎么回事,我才意识到自己被骗了,此时我已经支付给对方4万余元。等我再拨打对方电话时,已经打不通了,我赶紧报了警。

  现在回想起自己被骗的这次经历,不敢相信是真的。如果不被骗,我永远不会相信自己会被骗。其实,之前对于电信诈骗是有防范的,还总提醒我父母不要上当。有人认为我可能贪便宜,其实真的不是,说双倍退款时只是相信这件事是真的了,因为是品牌。说到底是因为太过于粗心大意了,也太过相信自己的判断能力。当时接到电话后,如果能在网上向所购买的商家核实一下,悲剧就不会发生了。

  ●案件分析:

  “此类骗局主要利用网购信息进行诈骗,骗子会自称客服跟受害者联系,声称购买货物出现问题无法发货,需要退款。”张会臣说,退款诈骗案件今年发案18起,涉案金额30万余元,虽然发案不多,但有增多趋势。

  受害人在相信客服电话后,骗子会声称退款需要步骤,发送带有木马的链接,设法骗取验证码,从而达到诈骗钱财的目的。此类案件骗术也在升级,从最初骗取受害人银行卡中的钱,到现在骗子会利用受害人对借贷平台快速到账功能不了解的情况,诱导受害者在多个借贷平台借款。

  遇到这种情况,要先向所购买的商家核实情况。不要随意点开陌生人发来的链接,也不要将银行卡账号、密码和验证码告诉陌生人,要明白网络退款并不需要借贷和向对方转账。

  “爸,我手机换号了,你把我这个号存上。”6月10日晚上9点多,我和老伴儿已经睡觉了,突然接到号码是“”打来的电话,说是我儿子。听声音有点哑,有点不像儿子平时的声音,我问他怎么了,他说最近嗓子发炎,让我把他的外地号存上,打电话比较便宜。

  我把这个手机号存到了通信录里,标上了“儿子”两个字就睡觉了。第二天早上9点多,“儿子”给我再次打来电话,声音微弱,说自己昨晚喝酒喝多了,出事了。

  “是你出事了?还是车出事了?”我当时急得不行。“儿子”说,自己和几个朋友去嫖娼,被抓住了,公安局说能私了,得花钱。我问他多少钱,儿子说得两万。

  “怎么需要这么多钱?”听我这样说,旁边另一个人抢过电话,告诉我说,“儿子”把未成年的小姑娘给霍霍了。当时我一听差点晕过去,对方让去记下银行卡号就挂断了电话。

  “凭我对儿子的了解,他应该不是那种人啊。”我放下电话总觉得哪里不对劲儿,便又把电话打了回去。接电话的人很不耐烦,告诉我“儿子”在里面关着,手机现在在他手里。我要求对方把电话给儿子,好好问问咋回事。

  “你爱打不打!我们收的是黑钱,一会儿手续都办完了,找我们也办不了了。”对方说完又挂断了电话。这时我彻底慌了,想想儿子有正式工作,真要是出了事,工作没了,儿媳妇再一走,家不就完了吗?两万块钱救儿子也值了。我赶紧往银行走,这时对方又打来电话问汇没汇钱,否则马上把人送走了,我求对方再给点时间。

  到银行取完钱给对方汇了过去,我寻思打电话告诉一声,再问问儿子咋样了,电话却打不通了。正在这时,儿子打电话说中午回家吃饭,我一问才知道被骗了。

  ●案件分析:

  “此类诈骗屡屡得手,骗子就是利用受害人救人助人的心理。”张会臣说,冒充熟人诈骗案件今年发案51起,涉案金额141万余元,这其中包括冒充领导、同学或亲朋。

  目前,骗子打电话以“猜猜我是谁”升级版的方式让受害人产生误解,从而落入圈套。骗子以“救人”“救急”“借钱”“包红包”等方式,骗受害人转账汇款。防止上当受骗的关键就是“不信、不贪、不汇款”。不要主动猜测对方身份,更不要未经进一步核实便汇款、转账。一旦汇款后发现自己被骗了,可以通过连续5次输入错误密码的方式,将汇款目标账号锁定24小时,这将使对方无法将钱款转移,为警方破案争取时间。

  我是一名大二学生,课余时间玩手机QQ时,看到自己高中同学发来的聊天信息,说在手机上可以赚钱,比如淘宝刷单。

  能在上学期间做点兼职,一直是我的心愿。恰巧在一个QQ群里,我看到有人发“网上高薪兼职”的消息,说加他们的QQ,帮他们淘宝刷信誉。我问“高中同学”此事的可信度,她说是真的,并让我帮着刷单。就这样,我将信将疑地添加了QQ群那位叫做“金牌客服”的陌生人为好友。

  该客服声称公司是正规的,刷信誉已经不违法,把公司营业执照发给我看。我放了心,通过手机填写了对方发来的申请单,还有银行卡和支付宝账号等个人信息。晚上,客服发来一个链接让我点进去,里面是一套价值230元的衣服。客服要求我按照正常的购买方式拍下商品,付款后通过支付宝的方式返还商品金额230元及刷单费20元。

  我按照对方说的方式购买了商品,很快如愿以偿地收到对方的返款250元,这也打消了我对他们的怀疑。随后对方又发来一个商品链接,称这次需要刷3笔交易,我毫不怀疑地通过支付宝一次性付款840元,可是这次没有收到返款。我联系对方时,对方称没有完成任务不能返款,要求我继续刷单。我又通过支付宝支付了1100元、1580元、1760元……

  当时我一心急于收回刷单所得,并没有意识到自己在骗子设计好的骗局中越陷越深,直到我刷光银行卡里的7000多元钱,再次联系客服,发现自己被拉黑,这才意识到被骗了,马上报警。

  ●案件分析:

  “刷单、刷信誉等行为本身就已被明令禁止,并非正当兼职。”张会臣分析说,这类诈骗犯罪分子首先会在网上发布虚假信息,一旦有人因为利益上当,骗子会要求购买指定商品,前期会向受害人返还小利,一旦取得信任,会要求继续刷大单,从而实施诈骗。网络刷单诈骗案件今年发案59起,涉案金额85万余元,受害人中以大学生为主的90后年轻人居多。

  远离此类诈骗的最好方法就是,不要相信任何一条刷单兼职信息,也不要抱着赚取任何一笔返利提成的侥幸心理。面对高额佣金回报不要贪心;不要轻信手机上收到的陌生短信、来电;收到恐吓、威胁电话或短信不要惊慌;不要轻易泄露个人身份信息、银行卡信息和各类验证码;无论何时不要给陌生人转账汇款。本报记者 沈艳茹

  监制:王菲

  编辑:红军邵玉婷 左艳香

  :

诈骗罪的辩护的要点 合同诈骗罪的最新立案标准 诈骗罪量刑标准2015

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/falv/90988.html
文章标签: ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: