诈骗罪审查期间买房有影响吗_南京律师事务所联系电话

时间:2020-10-01 04:22    分类:法律聚焦
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

诈骗罪审查期间买房有影响吗_南京律师事务所联系电话  第1张

诈骗罪审查期间买房有影响吗:《人民法院报》:本案应认定一般诈骗罪还是合同诈骗罪

  原标题:《人民法院报》:本案应认定一般诈骗罪还是合同诈骗罪

  本案应认定一般诈骗罪还是合同诈骗罪

  李万飞

  【案情】

  彭某隐瞒已从房产经纪公司离职事实,谎称已获得房主李某全权委托售房,利用因工作之便掌握的房主身份证复印件、购房合同复印件、房屋登记信息,伪造《房屋买卖委托合同》、与李某的聊天记录,并带被告人刘某某现场看房,骗得被害人信任。之后,冒充房主签名与被害人签订《房屋买卖(居间)合同》,并以购房定金、分期购房款、中介费为由累计骗取被害人钱款41.4万元。其后,被害人警觉报警,彭某落网。

  【评析】

  关于彭某行为的定性问题,存有两种观点:第一种观点认为,彭某仅利用合同形式作案,没有为履行合同作出任何努力,应构成一般的诈骗罪。第二种观点认为,彭某以非法占有为目的,在签订、履行合同过程中骗取对方当事人数额巨大的财物,其行为构成合同诈骗罪。

  笔者同意第二种观点,理由如下:

  第一,彭某的行为扰乱了市场经济秩序。本案中,彭某利用其房产中介职业之便,持有房主身份及房产权属证明,伪造授权委托书、聊天记录、银行转账凭证等,足以使被害人信以为真,其后签约履约以致被骗也在情理之中。彭某的行为既损害了合同双方的信赖关系及合同的严肃性,也对房产交易市场包括中介市场的正常秩序造成了严重冲击,使人们在交易时疑虑陡增。

  第二,彭某利用合同实施诈骗且骗取的是合同项下款物。被害人作为正常交易主体,不会在不签订合同的情况下就毫无戒备地支付购房款,彭某诈骗得逞,唯有伪造材料及合同以骗取信任,且通过合同的约定完成诈骗。彭某骗取的41.4万元是购房定金、分期购房款以及中介费,在《房屋买卖(居间)合同》中均有明确约定,均系合同项下款物,而非“运作费”“打点费”等与合同内容无关的费用,故宜认定为合同诈骗。

  第三,合同诈骗罪不要求行为人必须具有履行合同的潜在能力并为之努力。彭某持有房屋钥匙及房主的身份证复印件、购房合同复印件,伪造房主授权文书、聊天记录及银行转账凭证,且彭某房产中介的身份及之前多次同被害人打交道的经历,足以使被害人相信其的确是受房主全权委托处置涉案房产,具有履行合同能力。符合刑法第二百二十四条第(三)项规定的行为人没有实际履行能力,以先履行小额合同或者部分履行合同的方法,诱骗对方当事人继续签订和履行合同的情形。

  (作者单位:重庆市江北区人民法院)

  :

诈骗罪审查期间买房有影响吗:把别人的房子卖了,买房人告诈骗罪,在拘留期间把房子过户到买房人名下还算诈骗罪吗?

  咨询我

  诈骗罪的立案标准是“数额较大”,即诈骗公私财物数额较大的,构成诈骗罪。根据《最高人民法院关于审理诈骗案件具体应用法律的若干问题的解释》第1条规定:

  1、个人诈骗公私财物2000元以上的,属于“数额较大”,构成诈骗罪;

  2、诈骗未遂,情节严重的,应当定罪并依法处罚。

  3、单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员以单位名义实施诈骗行为,诈骗所得归单位所有,数额在5万至10万元以上的,应当追究单位直接负责的主管人员和其他直接责任人员的刑事责任。

  l、犯本罪的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制,并处或者单处罚金;

  2、数额巨大或者有其他严重情节的,处三年以上十年以下有期徒刑,并处罚金;

  3、数额特别巨大或者有其他特别严重情节的,处十年以上有期徒刑或者无期徒刑,并处罚金或者没收财产。

  根据《最高人民法院关于审理诈骗案件具体应用法律的若干问题的解释》(1996年12月16日)的规定:个人诈骗公私财物2千元以上的,属于“数额较大”;个人诈骗公私财物3万元以上的,属于“数额巨大”。

  个人诈骗公私财物20万元以上的,属于诈骗数额特别巨大。诈骗数额特别巨大是认定诈骗犯罪“情节特别严重”的一个重要内容,但不是唯一情节。诈骗数额在10万元以上,又具有下列情形之一的,也应认定为“情节特别严重”:

  (1)诈骗集团的首要分子或者共同诈骗犯罪中情节严重的主犯;

  (2)惯犯或者流窜作案危害严重的;

  (3)诈骗法人、其他组织或者个人急需的生产资料,严重影响生产或者造成其他严重损失的;

  (4)诈骗救灾、抢险、防汛、优抚、救济、医疗款物,造成严重后果的;

  (5)挥霍诈骗的财物,致使诈骗的财物无法返还的;

  (6)使用诈骗的财物进行违法犯罪活动的;

  (7)曾因诈骗受过刑事处罚的;

  (8)导致被害人死亡、精神失常或者其他严重后果的;

  (9)具有其他严重情节的。

诈骗罪审查期间买房有影响吗:被判经济诈骗罪缓刑期间可以贷款买房子吗

  【法律意见】

  如果长期以夫妻名义共同生活的,涉嫌重婚罪。如果没有则不构成重婚罪。

  重婚罪,是指有配偶又与他人结婚或者明知他人有配偶而与之结婚的行为。所谓有配偶,是指男人有妻、女人有夫,而且这种夫妻关系未经法律程序解除尚在存续的,即为有配偶的人;如果夫妻关系已经解除,或者因配偶一方死亡夫妻关系自然消失,即不再是有配偶的人。

  所谓明知他人有配偶而与之结婚的,是指本人虽无配偶,但明知对方有配偶,而故意与之结婚的(包括登记结婚或者事实婚)。此种行为是有意破坏他人婚姻的行为。

  如果犯罪情节较轻;有悔罪表现;没有再犯罪的危险;宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。可以缓刑。

  【法律依据】

  《刑法》第七十二条 【适用条件】对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:

  (一)犯罪情节较轻;

  (二)有悔罪表现;

  (三)没有再犯罪的危险;

  (四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。

  宣告缓刑,可以根据犯罪情况,同时禁止犯罪分子在缓刑考验期限内从事特定活动,进入特定区域、场所,接触特定的人。

诈骗罪审查期间买房有影响吗:骗购经济适用房可以构成诈骗罪

  根据建设部、国土资源部等七部门联合发布的《经济适用住房管理办法》(下称《办法》)第2条的规定,经济适用房是面向城市低收入住房困难家庭供应的、具有保障性质的政策性住房,具有浓厚的福利气息。骗购经济适用房的行为严重违背了制度目的,具有较大的社会危害性。笔者认为,骗购经济适用房的行为可以认定为诈骗罪。

  诈骗罪的行为构造包括:虚构事实或者隐瞒真相,被害人产生认识错误,被害人基于认识错误而处分财产,行为人取得财产,被害人受到财产上的损失。骗购经济适用房的行为符合诈骗罪的行为构造。获得经济适用住房的购房资格需要经过申请、审批和公示等一系列程序。在申请经济适用房时,骗购人冒用符合条件的他人名义申请或伪造自己符合申请条件的相关证明材料,前者是隐瞒真相,后者是虚构事实。行为人的欺骗手段使主管部门产生行为人符合申请条件这种错误认识并授予行为人购买经济适用房的资格。

  在上述过程中,有疑问的是“主管部门授予行为人购买经济适用房的资格”是否属于处分财产的行为。行为人表面上是仅仅骗取了购房资格,然而,这种“购房资格”的背后却是财产性利益。《办法》第29条规定:“房屋、土地登记部门在办理权属登记时,应当分别注明经济适用住房、划拨土地。”可见,行为人的购房合同只是涉及到房屋产权的取得,房屋对应的土地是以划拨的方式供给的,符合一定条件的购房者可以享受土地划拨等方面的政策优惠,行为人骗取了“购房资格”的同时,也就骗取了相应的政策优惠,并造成了国家财产性利益的损失。

  那么,应当如何计算犯罪数额?笔者认为,应当以申请经济适用住房购房资格的同时间、同地段的商品住房和经济适用住房的差价为标准认定行为人的犯罪数额,而不能以行为人实际购买经济适用房时同地段的商品住房和经济适用住房的差价为标准认定行为人的犯罪数额。

  认定骗购经济适用房行为是否构成诈骗罪应当有归责考量,此类行为并非一律认定为诈骗罪。例如,行为人家庭生活确实困难且具备了申请购买经济适用房的主要条件,只是因欠缺某些形式条件,如不具备当地城镇户口而骗购经济适用房;再如,行为人有一定欺诈行为,主管部门在审查申请时对于某些形式要件存在重大过失。上述情况中,由于体现的行为人对刑法所保护价值的对立态度不是十分强烈,因此不宜一概认定为犯罪。刑法第13条但书关于“情节显著轻微危害不大的,不认为是犯罪”的规定,可以作为上述情况下出罪的依据。

  (作者单位:江苏警官学院,重庆市南岸区人民检察院)

单位犯诈骗罪 合同诈骗罪特别巨大是多少 借钱不还构成诈骗罪

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/falv/91047.html
文章标签: ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: