北京继承房产个人所得税_律师在线咨询免费

时间:2021-06-24 12:07    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京继承房产个人所得税:出售非“满五唯一”继承房产仍需缴纳个人所得税

  近日,财政部和国家税务总局联合发布公告,就个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目进行明确。公告提到,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人按照“偶然所得”缴纳个税,税率为20%。

  房产继承

  不征收个人所得税

  公告明确,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

  受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,但符合《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定的情形,对当事双方不征收个人所得税。包括:一是房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;二是房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;三是房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

  税务部门在解读时表示,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,原来按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。现在调整为按照“偶然所得”项目征税,偶然所得适用税率为仍20%,与原“其他所得”税率相同,纳税人的税负保持不变。

  5年内出售继承房产

  仍需交个税

  对于继承人而言,处置继承房产的方式也会造成不同的税负成本。

  上海交通大学财税法研究中心执行主任王桦宇表示,如果继承人名下已经拥有房产,在选择出售这套继承房产时,将要负担税率为20%的个人所得税。如果继承人名下仅有这一套房产,则分两种情况,继承人在5年内将此房屋出售,则需要承担20%的个人所得税。只有继承人的这套继承房产满足满五年且唯一的条件时,免征个税。

  总结来说,个人在出售满足“满五唯一”条件的房产时,免征个人所得税的政策依旧适用。据一位房产中介透露,一些继承的房屋在实际销售中,中介会和购房者明确该套房子有20%的“继承税”,需要下家承担。这个“继承税”,其实就是个人所得税。他也表示,这部分税负基本都会转嫁给下家承担。

  我国尚未开征遗产税

  《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》出台以后,有不少网友纷纷发出疑问“个税不交是不是要交遗产税?”“这个文件出台,是不是意味着遗产税也没有了?”

  资深税务人士告诉记者,这个文件是针对个人所得税的,其中只是第二条涉及到“房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与亲属的情况下的个人所得税缴纳情况”。这个和遗产税是两回事,且遗产不仅仅只有房产一种形式。

  那么我们国家是不是真的要出台遗产税了呢?早在2020年的两会前期,曾有一篇名为《遗产税将于2020年正式开征,深圳(楼盘)公布预开征试点政策》的文章在网上热传,“遗产税”成为当年两会的热议焦点。甚至有政协委员就遗产税的起征点提出议案。2020年8月21日,财政部在其官网正式发文回应提案,文件中明确表示“我国目前并未开征遗产税,也从未发布遗产税相关条例或条例草案”。

  王桦宇表示,个人所得税法2020年修改前,原税法中11项应税所得的最后一项为“国务院财政部门确定征税的其他所得”,根据这一条款,财政部、税务总局陆续发文明确了十项按照“其他所得”征税的政策。税改以后,取消了“其他所得”这个项目。此次公告就将原税法下按“其他所得”项目征税的有关收入进行了重新梳理,将部分收入调整了适用的应税所得项目,部分则进行废止。

  截至目前,立法机构、财政部均没有发布相关的法律法规或更新政策文件。就目前而言,我国从未开征过遗产税。

北京继承房产个人所得税_律师在线咨询免费  第1张

北京继承房产个人所得税:继承房产个人所得税问题?

  我奶奶去世后留下遗嘱房产留给三个子女,现在大家想卖遇到了问题。 姨妈说她可以离婚单身,名下没房产可以不用交个人所得税,否则要交20%。建议大家过到她一个人下面,她可以规避个人税。可是公证到她一个人的名下,需要我妈妈和舅舅放弃遗产,风险很大。虽然姨妈再三保证,我们也是不放心。 可是我妈妈和姨妈名下都有房产,遗产税太高,大家有什么好的办法吗?着急,在线等!

  需要根据当地的房产政策,结合继承法及税法分析,建议付费咨询当地律师。

北京继承房产个人所得税_律师在线咨询免费  第2张

北京继承房产个人所得税:继承房产再交易存误区:真的要20%个税?

  二手房买卖有一个问题始终绕不开,那就是税费。那么继承的房产再出售需要缴纳哪些税费呢?是否如网上媒体所说需要缴纳20%的个税呢?

  小编通过公证处等专业机构得知,继承房屋出售所缴交的费用与获得赠与房屋后出售的费用基本相同。此前有媒体报道称“受赠人获得赠与房屋再次出售时,需缴纳房屋市场评估价20%的个人所得税”的说法并不准确。受赠人出售获赠房屋时,个人所得税的税基为房屋实际成交价减去房屋原价及受赠人支付的相关合理税费后的余额,税率为20%。

  根据《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》文件规定,受赠人取得赠与人无偿赠与(包括受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式)的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。

  其实,赠与房屋本身和赠与房屋再出售都会产生契税,前者的税基为“房屋残值”,后者的税基才是房屋的市场价或评估价,两者可能差十倍左右甚至更多。有市民可能是站在赠与房屋再出售的立场上看待赠与房屋本身发生的契税,混淆了两种交易行为有本质的不同。

  如果是继承房屋再次出售,其个人所得税如何缴交呢?继承房屋属于个人无偿受赠,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。

  继承房屋再次出售需缴纳的个人所得税和赠与房屋再次出售相同,其税基同样是房屋实际成交价减去房屋原价及受赠人支付的相关合理税费后的余额,税率为20%。此外,免征条件也是相同的,如果房产证够五年,且该房产为继承人的唯一住房时,则可以免征个人所得税。

  继承或受赠得来的房屋要想再出售,一定要注意所缴纳的个人所得税是指房屋实际成交价减去房屋原价及受赠人支付的相关合理税费后的余额的20%税费。

北京继承房产个人所得税_律师在线咨询免费  第3张

北京继承房产个人所得税:继承房产再出售个人所得税问题

  留言内容:

  "继承的房产继承前的购买时间是10年前,继承后是家庭唯一住房,再出售的话是否符合满五唯一,免征个人所得税?当地税务局的说法是满五时间是从继承开始算,不符合(国税发〔2005〕172号)规定,已经征收了20%的个人所得税能否申请返还?根据(国税发〔2005〕172号)规定,根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)规定:“个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,也适用《通知》的有关规定。其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。”

  答复内容:

  "您好!您所咨询的问题收悉。现针对您所提供的信息回复如下:

  一、根据《中华人民共和国个人所得税法》(主席令第九号)第三条、第六条规定;“财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额,适用比例税率,税率为百分之二十。”

  二、根据《财政部、国家税务总局、建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》(财税字〔1999〕278号)第四条规定:“对个人转让自用5年以上、并且是家庭唯一生活用房取得的所得、继续免征个人所得税。”

  三、根据《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发〔2005〕172号)规定:个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,也适用《通知》的有关规定。其购房时间按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房时间确定,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。

  四、根据《中华人民共和国税收征收管理法》(中华人民共和国主席令第49号)第五十一条规定:“纳税人超过应纳税额缴纳的税款,税务机关发现后应当立即退还;纳税人自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息,税务机关及时查实后应当立即退还;涉及从国库中退库的,依照法律、行政法规有关国库管理的规定退还。”

  因此,个人转让继承的住房,其购房时间按发生继承前的购方时间确定,若您继承的房屋的购买时间为10年前,如果您再次转让该房屋,且该房屋符合财税字〔1999〕278号文件第四条的规定,则免征个人所得税。若您是自结算缴纳税款之日起三年内发现的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息。感谢您的咨询!

  上述回复仅供参考,若您对此仍有疑问,请联系12366纳税服务热线或主管税务机关。"

  答复单位:国家税务总局河南省税务局

  答复时间:2020-08-17

  2009年1月之前的解答——

  继承房产出让是否要全额缴20%个人所得税?

  夫妻俩共有唯一一套73.6平方米的企业房改房,已居住20年以上,因丈夫去世,由妻子及二子女3人法定继承,已办理共有产权证各一本。孤独老人想把房子卖了跟子女一起住,在将该房转让时,当地税务要求按评估价全额5.888万元的20%缴纳个人所得税1.18万元。请问税务机关的做法是否正确?

  《中华人民共和国个人所得税法》及其实施条例规定,个人转让住房,以其转让收入额减除财产原值和合理费用后的余额为应纳税所得额,按照“财产转让所得”项目缴纳个人所得税。

  《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题通知》(国税发[2006]144号)规定,个人向他人无偿赠与不动产,包括继承、遗产处分及其他无偿赠与不动产等三种情况。该文第二条第二款明确,(二)、关于加强个人将受赠不动产对外销售个人所得税税收管理问题

  受赠人取得赠与人无偿赠与的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。

  在计征个人受赠不动产个人所得税时,不得核定征收,必须严格按照税法规定据实征收。

  据此,继承住房后销售的应按上述文件规定计算缴纳个人所得税。

  来源:安徽税务网

在线律师一对一咨询 律师在线咨询免费 律师咨询免费

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/145340.html
文章标签: ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: