北京继承房产份额执行_法律援助

时间:2021-06-24 13:47    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京继承房产份额执行:确认了不动产继承份额的生效判决能否申请法院强制执行?

  【案情简介】

  王一与王二、王三、王四的法定继承纠纷一案,经法院判决,对于诉争的某市某区某号房屋,每个人各自享有1/4的继承份额。各方对判决无异议未上诉,判决发生法律效力。

  王一向法院申请强制执行,法院立案受理后驳回了申请执行人王一的执行申请。

  【律师解析】

  这起案件是在不动产遗产继承份额确定后要求分割而产生的纠纷,对于不动产遗产继承份额确定后要求分割的,应另行起诉,而不是申请强制执行。

  《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条规定人民法院受理执行案件的条件,其中在第1款第(4)项明确规定了“申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确”。根据该规定,不具体有给付内容的法律文书上,不能作出申请执行的依据。本案的原判决内容系对各方当事人对讼争房屋所有权各自享有份额的确认,原判决是确认之诉,不是给付之诉,不具有具体的给付内容,因此,不能以此为依据申请执行。

  根据《中华人民共和国物权法》第九十四条的规定,原判经法院判决确认了各继承人对遗产房屋的继承份额后,各当事人对讼争房屋已构成按份共有。根据《物权法》第九十九条的规定,共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。

  据此,按份共有人可以随时请求分割。

  最高人民法院在2011年对《民事案件案由规定》的修改中,将原来的“按份共有”、“共同共有”两个四级案由,修改为“共有权确认纠纷”、“共有物分割纠纷”、“共有人优先购买权纠纷”三个第四级案件。

  因此,本案的当事人欲请求对确定的不动产遗产继承份额进行分割,应以共有物分割纠纷为案由提起民事诉讼。

  【法条链接】

  《中华人民共和国物权法》

  第九十四条 按份共有人对共有的不动产或者动产按照其份额享有所有权。

  第九十九条 共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。

  第一百条 共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割并且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。

  共有人分割所得的不动产或者动产有瑕疵的,其他共有人应当分担损失。

北京继承房产份额执行_法律援助  第1张

北京继承房产份额执行:确认了不动产继承份额的生效判决能否申请法院强制执行?

  【案情简介】

  王一与王二、王三、王四的法定继承纠纷一案,经法院判决,对于诉争的某市某区某号房屋,每个人各自享有1/4的继承份额。各方对判决无异议未上诉,判决发生法律效力。

  王一向法院申请强制执行,法院立案受理后驳回了申请执行人王一的执行申请。

  【律师解析】

  这起案件是在不动产遗产继承份额确定后要求分割而产生的纠纷,对于不动产遗产继承份额确定后要求分割的,应另行起诉,而不是申请强制执行。

  《最高人民法院关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条规定人民法院受理执行案件的条件,其中在第1款第(4)项明确规定了“申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确”。根据该规定,不具体有给付内容的法律文书上,不能作出申请执行的依据。本案的原判决内容系对各方当事人对讼争房屋所有权各自享有份额的确认,原判决是确认之诉,不是给付之诉,不具有具体的给付内容,因此,不能以此为依据申请执行。

  根据《中华人民共和国物权法》第九十四条的规定,原判经法院判决确认了各继承人对遗产房屋的继承份额后,各当事人对讼争房屋已构成按份共有。根据《物权法》第九十九条的规定,共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。

  据此,按份共有人可以随时请求分割。

  最高人民法院在2011年对《民事案件案由规定》的修改中,将原来的“按份共有”、“共同共有”两个四级案由,修改为“共有权确认纠纷”、“共有物分割纠纷”、“共有人优先购买权纠纷”三个第四级案件。

  因此,本案的当事人欲请求对确定的不动产遗产继承份额进行分割,应以共有物分割纠纷为案由提起民事诉讼。

  【法条链接】

  《中华人民共和国物权法》

  第九十四条 按份共有人对共有的不动产或者动产按照其份额享有所有权。

  第九十九条 共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。

  第一百条 共有人可以协商确定分割方式。达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割并且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖、变卖取得的价款予以分割。

  共有人分割所得的不动产或者动产有瑕疵的,其他共有人应当分担损失。

北京继承房产份额执行_法律援助  第2张

北京继承房产份额执行:继承房产份额怎么计算

  房产证上的尺寸和面积是如何计算的,有何关系

  正常的,建筑面积和使用面积肯定不一样啊###房产证上的面积是建筑面积,建筑面积=套内面积公摊面积也就是说是你家里的面积(包括墙体)加上楼梯间等公共面积的分摊。###那是使用的面积,房产证上是建筑面积。###建筑面积和实际面积肯定是有差别的,所以不用觉得亏了,建筑面积计算方法是实际面积墙占的面积分摊的面积 建筑面积和实际面积肯定是有差别的,所以不用觉得亏了,建筑面积计算方法是实际面积墙占的面积分摊的面积###房产证的面积是=房屋的套内面积 公摊面积最终以实测报告的为准,房产证上面有建筑面积和套内面积套内面积就是自己房子的面积,###--,这个你是想要确认什么呢,如果是说想知道房产证是不是显示名字本人的,你可以去房地产交易中心查询一下就OK的、###房产证上的面积是建筑面积,建筑面积=套内面积公摊面积也就是说是你家里的

北京继承房产份额执行_法律援助  第3张

北京继承房产份额执行:邓普云律师

  模拟案例】

  张一与张二、张三、张四等人的法定继承纠纷一案,经法院裁判,对于各方诉争的某市某区某号房屋,每个人各自享有1/4的继承份额。各方对判决无异议未上诉,判决发生法律效力。

  现张一欲向法院申请强制执行,问,法院是否应予受理其执行申请?

  【律师解答】

  欲回答上述问题,应当从以下几个方面加以分析:

  首先,从民事诉讼的角度看,应当先确定本案是何种性质的诉讼?

  从诉的分类看,有确认之诉、给付支付、变更之诉三种类型。本案的性质,显然属于确认之诉,即确认各继承人就继承的遗产应享有的继承份额。

  法院经判决确认各继承人对遗产房屋的继承份额后,各当事人对涉案房屋形成了按份共有的法律关系。

  其次,确认之诉的判决不能作为申请执行的依据。

  最高人民法院《关于人民法院执行工作若干问题的规定(试行)》第18条第1款第(4)项规定,人民法院受理的执行案件,“申请执行的法律文书有给付内容,且执行标的和被执行人明确”。根据该规定,不具有给付内容的法律文书不能作为申请执行的依据。而本案判决内容系对各方当事人对讼争房屋所有权各自享有份额的确认,是确认之诉,而非给付之诉,不具有具体的给付内容,因此,不能以此为依据申请执行。

  【解决办法】

  首先,确认之诉确立了各继承人之间就共有物之间的按份共有关系。

  如前所述,法院经判决确认各继承人对遗产房屋的继承份额后,各当事人对涉案房屋形成了按份共有的法律关系。

  其次,可以根据《物权法》的规定予以分割。

  根据《物权法》第九十九条的规定,共有人约定不得分割共有的不动产或者动产,以维持共有关系的,应当按照约定,但共有人有重大理由需要分割的,可以请求分割;没有约定或者约定不明确的,按份共有人可以随时请求分割,共同共有人在共有的基础丧失或者有重大理由需要分割时可以请求分割。因分割对其他共有人造成损害的,应当给予赔偿。

  据此,共有人可以请求分割。

  再次,关于分割的方法。

  (1)协商

  根据《物权法》第100条第1款规定,共有人可以协商确定分割方式.达不成协议,共有的不动产或者动产可以分割并且不会因分割减损价值的,应当对实物予以分割;难以分割或者因分割会减损价值的,应当对折价或者拍卖\变卖取得的价款予以分割.

  (2)诉讼

  协商无法达成的,按份共有人可以提起诉讼,即共有物分割之诉。

  【实务中的例外问题浅谈】

  判决书确认份额的银行存款、基金、股票、股权等,不同于房地产,能否通过人民法院的执行程序,去办理相关的过户、取款等手续呢?

  实务中,银行、基金公司、工商登记等机构,在面对当事人提出的遗产过户请求时,通常会要求当事人出具继承权公证书,或由全体当事人凭生效判决书共同办理,或通过人民法院的执行程序予以处理。

  这的确是一个比较常见的问题,给继承人带来很多的不必要的麻烦。

  银行、基金公司、工商部门等机构要求全体当事人到场才能办理遗产转移手续,其实是没有法律依据的,这些只是机构内部规定的办事程序而已。因为这些遗产的性质与房产不同,能够以按份共有的方式共有,也可以分割,不存在不能分割的问题,即不存在不能执行的问题。对此,我们的观点是,即便是单一的继承人提出要求,银行、基金公司、工商部门等机构都应当予以配合,而人民法院因为这种请求的“执行标的和被执行人明确”,具有实际可执行的财产,也应当予以受理并接受,而不应该简单以确认之诉予以拒绝。

  转自网络,如有侵权,告知立删

律师咨询免费24小时在线 律师 免费律师咨询平台

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/145350.html
文章标签: ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: