北京继承房产如何交税吗_免费律师

时间:2021-06-24 18:17    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京继承房产如何交税吗:子女继承父母房产需要交税吗?

  子女继承父母房产需要交税吗?

  父母拥有房产的房产过世后可由子女继承,有遗嘱的按遗嘱继承,没有遗嘱的可按法定继承,这两种继承方式继承房产,需要交税吗?

  子女继承父母房产是需要交税的,包括公证费、房产评估费、继承过户费用、契税、营业税以及个税等相关费用。

  1、继承权公证费用

  根据最新实施的《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条规定因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。该规定表明了房产的继承不再要求强制公证,可以选择不公证,但公证后的房产能够对抗第三人即公证后的房产能维护自身的权益,继承权公证费按照继承人所继承的房地产的评估价的2%来收取,最低不低于200 元。

  2、房产评估费

  房屋评估采取房产价格评估的市场比较法,是由评估专员结合待评估房屋的实际情况和对比市场价格,包括以下因素:面积、楼层、朝向、装修状况等等,计算出该房屋的相对科学合理的相对市场参考价。而房屋评估费则是指在评估过程中产生的费用即对房产的价值进行评估的一种费用。不同地域收取的房产评估费标准也不相同,具体看该市的收费规定。

  3、房产继承过户费用

  需要办理登记,收取100元登记费及5元的权证印花税。

  4、契税

  契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。应缴税范围包括:土地使用权出售、赠与和交换,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换等。 根据《契税条例》的规定,这部分费用是受赠人或单位承担的,按照3%的比例缴纳。因此,法定继承人继承房地产,免交契税;非法定继承人根据遗嘱承受房屋权属的,需要缴纳契税1.5%。

  5、营业税

  继承(直系亲属):(不纳入限购),证过5年可免征(未满可在档案馆调前证是否过5年),未过5年:估价×5.6%。

  遗赠(非直系亲属):(纳入限购),证过5年可免征,未过5年估价×5.6%。

  6、个税

  继承:证过5年且唯一住房可免征(未满可在档案馆调前证是否过5年),未过5年估价×1%。

  遗赠:证过5年且唯一住房可免征,未过5年估价×1%。

  继承房产过户的权属来源如果写为“继承、赠与”的是按赠与的方法计税。

北京继承房产如何交税吗_免费律师  第1张

北京继承房产如何交税吗:朱哲雨律师

  房产继承目前来说是不需要缴纳房产继承税。《中华人民共和国遗产税暂行条例》尚在完善之中,并没有颁布生效执行。根据税收法定原则,法律没有规定的,暂不需要缴纳房产继承税的。

  【法律依据】《个人所得税法》第二条规定,下列各项个人所得,应当缴纳个人所得税:

  (一)工资、薪金所得;

  (二)劳务报酬所得;

  (三)稿酬所得;

  (四)特许权使用费所得;

  (五)经营所得;

  (六)利息、股息、红利所得;

  (七)财产租赁所得;

  (八)财产转让所得;

  (九)偶然所得。

  居民个人取得前款第一项至第四项所得(以下称综合所得),按纳税年度合并计算个人所得税;

  非居民个人取得前款第一项至第四项所得,按月或者按次分项计算个人所得税。纳税人取得前款第五项至第九项所得,依照本法规定分别计算个人所得税。

北京继承房产如何交税吗_免费律师  第2张

北京继承房产如何交税吗:继承房产再交易如何交税?

  父母名下两套房,均满五年。父过世,母健在。有一独子,已成年,名下无房。请问如何处理,日后卖出少交税?谢谢。

  继承按继承方式分为法定继承、遗嘱继承。继承行为对继承人、被继承人来说,免征增值税、土地增值税、个人所得税,印花税。法定继承、遗嘱继承两者唯一不同在于《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)规定,对于法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。目前规定了法定继承人的二个顺序:第一顺序为配偶、子女、父母;第二顺序为兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  爷爷奶奶也有继承权,如果在父亲去世后离世,你父亲的兄弟姐们也有继承权,挺麻烦

  名下有两套房子,满五却不唯一,所以卖出的话,需要交契税和个税 即可

北京继承房产如何交税吗_免费律师  第3张

北京继承房产如何交税吗:继承房产怎么交税?需要交哪些税种呢?

  一、继承获得的房产房产继承是按照《继承法》的规定,把被继承人所遗的房产转归继承人的行为。房产继承是不需要交税的(包括契税、营业税和个税等)。但是有两个条件:一是继承应当在被继承人死亡后才能发生;二是继承遗产的应当是被继承人的法定继承人。《继承法》规定的法定继承人包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、儿媳、女婿等。对于《继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、儿媳、女婿)继承土地、房产权属的,免征契税;按照《继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税,契税缴纳标准为总房价的3%;此外,生前就将房产权交给继承人的,也不是继承而是赠与。这两种情况均需要按赠与交税,契税缴纳标准为总房价的3%。需要特别注意的是:继承房产需要办理继承公证或遗嘱公证继承公证需交公证费80元/平方米,遗嘱公证需交公证费总房价的2%,另外,通过继承获得房产过户时还需要交相关登记费和手续费。二、赠与获得的房产通过赠与获得房产,需缴纳契税。根据《财政部、国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》规定,对于个人无偿赠与不动产行为,应对受赠人全额征收契税,契税缴纳标准为总房价的3%。无偿赠与房产给他人,南京市目前执行的是免征营业税和个税。需要特别注意的是:非家庭成员之间的房产赠与合同,必须经公证处公证,需按房产总房价的2%交公证费;家庭成员之间的房产赠与,采用规范性赠与合同文本,赠与合同可以不公证。家庭成员指产权人的子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、孙子女、外祖父母、外孙子女、公婆、儿媳、岳父母、女婿)。另外,通过赠与获得房产过户时还需要交相关登记费和手续费。继承、赠与获得的房产再出售税费怎么交?通过继承或赠与获得的房产再出售时,需要交哪些税费呢?主要区别在于个税的缴纳,直系亲属和非直系亲属有区别。根据《财政部、国家税务总局、建设部关于个人住房所得征收个人所得税有关问题的通知》规定,个人转让自用5年以上,并且是家庭唯一生活用房,免征个人所得税。也就是说,只要是满5年并且是家庭唯一生活用房,无论是继承还是赠与获得房产,再出售时都可以免征个人所得税。对于直系亲属之间的房产赠与(包括房产继承),获得房产后再出售,按规定交个税(全额的1%或者差额的20%)和营业税。直系亲属包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女。对于非直系亲属之间的房产赠与,南京市目前执行的个税标准是:需缴纳全额的20%,个人所得税=转让受赠房屋的总收入×20%。此外,按规定交营业税。需要特别注意的是:判定房产交易是否满五年时,对于继承、遗嘱、离婚、直系亲属赠与、遗失补办等方式取得的住房,以原购房时间连续计算;拆迁偿还、非直系亲属赠与取得的住房,以本次领证时间计算。

律师咨询免费 法律咨询律师在线 法律援助热线 工伤认定标准及赔偿

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/145377.html
文章标签: ,   ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: