北京继承房产有继承税吗_交通事故法律咨询免费

时间:2021-06-24 21:27    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京继承房产有继承税吗:出售非“满五唯一”继承房产仍需缴纳个人所得税

  近日,财政部和国家税务总局联合发布公告,就个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目进行明确。公告提到,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人按照“偶然所得”缴纳个税,税率为20%。

  房产继承

  不征收个人所得税

  公告明确,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,按照“偶然所得”项目计算缴纳个人所得税。

  受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠收入,但符合《财政部国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)第一条规定的情形,对当事双方不征收个人所得税。包括:一是房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;二是房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;三是房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

  税务部门在解读时表示,房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与他人的,受赠人因无偿受赠房屋取得的受赠所得,原来按照“经国务院财政部门确定征税的其他所得”项目缴纳个人所得税,税率为20%。现在调整为按照“偶然所得”项目征税,偶然所得适用税率为仍20%,与原“其他所得”税率相同,纳税人的税负保持不变。

  5年内出售继承房产

  仍需交个税

  对于继承人而言,处置继承房产的方式也会造成不同的税负成本。

  上海交通大学财税法研究中心执行主任王桦宇表示,如果继承人名下已经拥有房产,在选择出售这套继承房产时,将要负担税率为20%的个人所得税。如果继承人名下仅有这一套房产,则分两种情况,继承人在5年内将此房屋出售,则需要承担20%的个人所得税。只有继承人的这套继承房产满足满五年且唯一的条件时,免征个税。

  总结来说,个人在出售满足“满五唯一”条件的房产时,免征个人所得税的政策依旧适用。据一位房产中介透露,一些继承的房屋在实际销售中,中介会和购房者明确该套房子有20%的“继承税”,需要下家承担。这个“继承税”,其实就是个人所得税。他也表示,这部分税负基本都会转嫁给下家承担。

  我国尚未开征遗产税

  《关于个人取得有关收入适用个人所得税应税所得项目的公告》出台以后,有不少网友纷纷发出疑问“个税不交是不是要交遗产税?”“这个文件出台,是不是意味着遗产税也没有了?”

  资深税务人士告诉记者,这个文件是针对个人所得税的,其中只是第二条涉及到“房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与亲属的情况下的个人所得税缴纳情况”。这个和遗产税是两回事,且遗产不仅仅只有房产一种形式。

  那么我们国家是不是真的要出台遗产税了呢?早在2020年的两会前期,曾有一篇名为《遗产税将于2020年正式开征,深圳(楼盘)公布预开征试点政策》的文章在网上热传,“遗产税”成为当年两会的热议焦点。甚至有政协委员就遗产税的起征点提出议案。2020年8月21日,财政部在其官网正式发文回应提案,文件中明确表示“我国目前并未开征遗产税,也从未发布遗产税相关条例或条例草案”。

  王桦宇表示,个人所得税法2020年修改前,原税法中11项应税所得的最后一项为“国务院财政部门确定征税的其他所得”,根据这一条款,财政部、税务总局陆续发文明确了十项按照“其他所得”征税的政策。税改以后,取消了“其他所得”这个项目。此次公告就将原税法下按“其他所得”项目征税的有关收入进行了重新梳理,将部分收入调整了适用的应税所得项目,部分则进行废止。

  截至目前,立法机构、财政部均没有发布相关的法律法规或更新政策文件。就目前而言,我国从未开征过遗产税。

北京继承房产有继承税吗_交通事故法律咨询免费  第1张

北京继承房产有继承税吗:北京房产遗产税怎么计算 房产遗产税的税率是多少

  当咱们顺理成章的继承了父母的遗产,办理房产过户手续的时候,就要涉及到房屋遗产税的缴纳了。遗产税其实是一种以被继承人去世后所得财产为征税对象征收的税,它和其他税一样有自己的税率、征收标准等,那么北京房产遗产税怎么计算?房产遗产税的税率是多少?

  北京房产遗产税怎么计算?

  1、公证继承。按照我国继承法规定,如果北京房屋全部权人已经不在了,由第1顺序继承人(配偶、子女、父母)继承,办理房屋的继承公证;

  2、缴纳公证费用2%。房屋的全部额法定继承人都带着身份证明、户口本、房权证、死亡证明到公证处来办理北京房产继承公证。北京公证部门的工作人员在受理后按照规定对当事人所提供的材料进行核实调查,对全部的法定继承人来逐一问讯笔录,记录在案,委托评估公司来评估、出具相应评估报告;确认没有错误后,根据上述证言、证据等来出具公证书。领取公证书,缴纳公证费用2%;

  3、房权变更。继承人要带着身份证明、房屋房权证和公证书到北京房管部门来申请继承的变更申请,房管部门工作人员要受理、审批、出证;手续费每平方1元,登记费80元,领取房权证;

  4、对外售房过户。和买方一起准备好要过户材料,按程序来测绘、评估,缴纳税费;

  5、缴纳个税及其他税。在北京税务部门的契税窗口,申请缴纳契税,契税按评估额1%-3%缴纳,买方缴纳;在税务部门的营业税窗口,申请缴纳(或减免)营业税,按5.6%缴纳(减免),卖方缴纳;在北京税务部门的营业税窗口,申请缴纳个人所得税,所得税按全额20%缴纳,卖方缴纳;国家按全额20%征收的个人所得税,就是所说的房屋遗产税;

  6、房管部门缴费。到北京房管部门受理窗口申请房权证交易过户,房管部门工作人员受理、审批、出证,缴纳交易费、登记费(工本费)、工本印花税5元,领取房权证。

  北京房产遗产税的税率是多少?

  继承法规定:如果房屋全部权人已经不在了,则由第1顺序的继承人(配偶、子女、父母)继承;在继承房屋的办理过程中不用缴税,在对外卖时需要缴纳20%的个税及其他税费,这就是我们所说的遗产税。

  以上即是小编从网上搜集整理的一些有关北京房产遗产税怎么计算?房产遗产税的税率是多少?的信息,现在大家都看明白了吧?需要注意的是,相关房屋遗产继承的权利人就应该按时足额交纳房产遗产税等相应税费,保障继承的顺利进行。

北京继承房产有继承税吗_交通事故法律咨询免费  第2张

北京继承房产有继承税吗:子女继承父母房产需要交税吗?

  子女继承父母房产需要交税吗?

  父母拥有房产的房产过世后可由子女继承,有遗嘱的按遗嘱继承,没有遗嘱的可按法定继承,这两种继承方式继承房产,需要交税吗?

  子女继承父母房产是需要交税的,包括公证费、房产评估费、继承过户费用、契税、营业税以及个税等相关费用。

  1、继承权公证费用

  根据最新实施的《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条规定因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。该规定表明了房产的继承不再要求强制公证,可以选择不公证,但公证后的房产能够对抗第三人即公证后的房产能维护自身的权益,继承权公证费按照继承人所继承的房地产的评估价的2%来收取,最低不低于200 元。

  2、房产评估费

  房屋评估采取房产价格评估的市场比较法,是由评估专员结合待评估房屋的实际情况和对比市场价格,包括以下因素:面积、楼层、朝向、装修状况等等,计算出该房屋的相对科学合理的相对市场参考价。而房屋评估费则是指在评估过程中产生的费用即对房产的价值进行评估的一种费用。不同地域收取的房产评估费标准也不相同,具体看该市的收费规定。

  3、房产继承过户费用

  需要办理登记,收取100元登记费及5元的权证印花税。

  4、契税

  契税是以所有权发生转移变动的不动产为征税对象,向产权承受人征收的一种财产税。应缴税范围包括:土地使用权出售、赠与和交换,房屋买卖,房屋赠与,房屋交换等。 根据《契税条例》的规定,这部分费用是受赠人或单位承担的,按照3%的比例缴纳。因此,法定继承人继承房地产,免交契税;非法定继承人根据遗嘱承受房屋权属的,需要缴纳契税1.5%。

  5、营业税

  继承(直系亲属):(不纳入限购),证过5年可免征(未满可在档案馆调前证是否过5年),未过5年:估价×5.6%。

  遗赠(非直系亲属):(纳入限购),证过5年可免征,未过5年估价×5.6%。

  6、个税

  继承:证过5年且唯一住房可免征(未满可在档案馆调前证是否过5年),未过5年估价×1%。

  遗赠:证过5年且唯一住房可免征,未过5年估价×1%。

  继承房产过户的权属来源如果写为“继承、赠与”的是按赠与的方法计税。

北京继承房产有继承税吗_交通事故法律咨询免费  第3张

北京继承房产有继承税吗:继承房产再出售还用等五年交税吗

  继承房产再出售还用等五年交税吗

  房产在办理法定继承变更时,无需缴纳契税。对于非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税。

  继承人继承之后进行出售的,属于转让行为,仍然需要交纳契税、营业税等相应税费。除北京市、上海市、广州市、深圳市外,其他城市的房产持有超过2年转让的,免征营业税。

  1)继承(直系亲属):(不纳入限购)

  营业税:证过5年可免征(未满可在档案馆调前证是否过5年)

  未过5年:估价×5.6%

  个税:证过5年且唯一住房可免征(未满可在档案馆调前证是否过5年)未过5年估价×1%

  2)遗赠(非直系亲属):(纳入限购)

  营业税:证过5年可免征

  未过5年估价×5.6%

  个税:证过5年且唯一住房可免征

  未过5年估价×1%

  说明:继承房产过户的权属来源如果写为“继承、赠与”的是按赠与的方法计税。

  注意:营业税、个税的调档:是指“上手房产证的登记时间或契税完税证的填发时间满5年”

  【法律依据】

  《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》

  一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

  二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

  三、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,继承的房屋如果再出售的,房产证过了五年的,可能免征营业税,如果是唯一住房的,可以免交个人所得税。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到王海英律师进行法律咨询。

律师免费咨询 劳务法律援助24小时免费咨询 在线律师一对一咨询 免费律师

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/145396.html
文章标签: ,   ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: