北京继承房屋遗产要交税吗_经济律师

时间:2021-06-25 20:07    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京继承房屋遗产要交税吗:房屋遗产子女继承过户要交税吗

  我国父母与子女之间的遗产继承权是一种相互的权利。父母死亡时,子女依法继承父母的遗产子女先于父母死亡时,父母依法继承子女的遗产。作为法定继承顺序,只有在第一顺序继承人不存在的情况下,才能由第二顺序的继承人继承。

  继承开始后,按照法定继承办理:有遗嘱的,按照遗嘱继承或遗赠办理有遗赠扶养协议的按照协议办理。被继承人死亡后,如果生前立有遗嘱,或是曾经与某一社会组织或个人签订有遗赠扶养协议的,应当先按遗嘱或遗赠扶养协议的内容对遗产进行处理。没有遗嘱或协议的,则按法定继承处理。

  《婚姻法》第二十四条 【继承遗产】夫妻有相互继承遗产的权利。

  父母和子女有相互继承遗产的权利。

  《继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母。

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

  本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

  最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见

  1.继承从被继承人生理死亡或被宣告死亡时开始。

  失踪人被宣告死亡的,以法院判决中确定的失踪人的死亡日期,为继承开始的时间。

北京继承房屋遗产要交税吗_经济律师  第1张

北京继承房屋遗产要交税吗:继承遗产需要交税吗,交多少

  咨询律师

  2004年9月,财政部出台了《遗产税暂行条例》草案,该条例在2010年进行了修订,但截至2020年,该条例仍然还只是草案,没有实施,未来立法有可能在草案基础上进行修改,也就是说未来很有可能会开征遗产税。参考2010年《遗产税暂行条例》草案的内容,草案第15条的规定,想要继承遗产,需要先交清遗产税税款,也就是说,如果你没有钱交遗产税,就无法继承遗产。再看看遗产税的税率:遗产税按五级超额累计税率计征,不超过80万的部分免征,超过80万至200万部分税率为20,超过200万至500万的部分税率为30,超过500万至1000万部分的税率40,超过1000万的部分税率50,以目前一线城市百姓的房价来看,随便一套房屋都值千万,假设继承一套房屋市场价为1000万,则需要缴纳的遗产税为325万元。如果不能缴纳遗产税则无法继承遗产,那么,未来很有可能出现子女因交不了遗产税而不能继承父母的遗产的情况。

  法律依据:

  《遗产税暂行条例》第十五条

  在遗产税税款缴清前,其遗产不得分割、交付遗赠,不得办理转移登记。

北京继承房屋遗产要交税吗_经济律师  第2张

北京继承房屋遗产要交税吗:通过遗产继承的房产要交税吗

  原标题:通过遗产继承的房产要交税吗

  「欢乐颂2」里

  安迪从天而降一个著名画家外公

  重点还给她留下上海3套豪宅啊有木有

  你以为我在看剧?

  那你太小看小编的好奇心了!!

  你们看到的是人生赢家,羡煞人也……

  小编好奇的却是

  ……

  安迪继承的遗产

  要交税吗?

  交多少啊?

  有钱人的生活处处是学问呀

  怎能放过!嘿嘿

  一起来看看相关的政策规定

  契税

  按照《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》(国税函[2004]1036号)规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

  个人所得税

  按照《财政部 国家税务总局关于个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题的通知》(财税〔2009〕78号)规定

  根据《中华人民共和国个人所得税法》有关规定,现就个人无偿受赠房屋有关个人所得税问题通知如下:

  一、以下情形的房屋产权无偿赠与,对当事双方不征收个人所得税:

  (一)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;

  (二)房屋产权所有人将房屋产权无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;

  (三)房屋产权所有人死亡,依法取得房屋产权的法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人。

  安迪是何云礼的亲外孙女

  在规定的法定继承人范围内

  (剧中情节哦,小编就是举个栗子)

  也就是说

  安迪以继承人的身份,继承外公三套房!!

  是不需要缴纳契税和个人所得税滴!

  增值税

  按照《财政部 国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税[2020]36号)规定

  一、下列项目免征增值税

  (三十六)涉及家庭财产分割的个人无偿转让不动产、土地使用权。

  家庭财产分割,包括下列情形:离婚财产分割;无偿赠与配偶、父母、子女、祖父母、外祖父母、孙子女、外孙子女、兄弟姐妹;无偿赠与对其承担直接抚养或者赡养义务的抚养人或者赡养人;房屋产权所有人死亡,法定继承人、遗嘱继承人或者受遗赠人依法取得房屋产权。

  大家看到了木有

  安迪连增值税都不用交!

  厉害了我的安迪

  印花税

  《中华人民共和国印花税暂行条例施行细则》

  第五条 条例第二条所说的产权转移书据,是指单位和个人产权的买卖、继承、赠与、交换、分割等所立的书据。

  按照《中华人民共和国印花税暂行条例》(国务院令第11号)印花税税目税率表规定,“产权转移书据”合同应按所载金额万分之五贴花。

  这个还是要交滴!!

  小编再不要脸的举个栗子

  假如

  何云礼老先生非要把3套房留给我

  一觉醒来多了上海3套豪宅

  那么

  小编是否跟安迪一样不需要交纳契税呢?

  答案是:

  不!是!滴!

  按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为。应征收契税。

  因为宝宝不是法定继承人啊

  (怪我咯)

  :

北京继承房屋遗产要交税吗_经济律师  第3张

北京继承房屋遗产要交税吗:遗产继承是否需要缴税

  "继承的房产在出售时

  (1)营业税:从已故的被继承人购买该房产的日期算起(不是按继承人取得该房产时间),满2年的普通住房免征营业税,不满2年征收营业税。非普通住宅不论是否满2年都要收5.6%营业税。

  (2)个人所得税:从已故的被继承人购买该房产的日期算起,满5年且是继承人的家庭唯一住房的,卖出时免征个人所得税,否则要征收个税。个税的可以采取核实征收,即“(出售房产所得 - 房产原值 - 转让过程中的税费)*20%”,需要提供相关资料;也可以采取核定征收,即按房产现值(实际操作中一般是现在的评估价)收1%的个税(非普通住房收1.5%)。因在现实操作中,通常都不能提供相关资料,无法核实房屋原值,一般都是按核定征收。

  出售继承来的房产

  1.不满5年的:

  (1)契税(根据买房人的情况,首套1%,二套3%,非普通住房不论首套二套都是3%)

  (2)营业税:不满2年的5.6%,满2年免征。

  (3)个税:普通住房1%,非普通住房1.5%

  2.满5年的:

  (1)契税:同上

  (2)营业税:普通住房免征,非普通住户按“评估价-房证原值”的差额征收5.6%

  (3)个税:是继承人的家庭唯一住房的免征,非唯一的收1%(普通住房)或1.5%(非普通住房)。

  三、三种过户方式的费用:

  1.以继承方式过户

  公证费、登记费。几百元可以搞定

  2.赠与方式过户

  契税3%,印花税

  3.买卖方式过户

  契税1%(二套3%);营业税5.6%(满2年的普通住房免征);个税可按核实征收(收差额的20%)或核定征收(全额的1%),一般是按核定征收。

  注意:直系亲属之间的过户,目前在目前没有遗产税的情况下,继承是费用最低的。以继承方式过户,存在一个麻烦,如果房产所有人生前没有留下遗嘱(需要公证才有法律效力)将房产留给某一个人,那就要按法律界定有多少个继承人。如果继承人很多,又想将房产过户到其中一个人名下,就需要其它拥有继承权的人必须公证承诺放弃遗产继承权,只要有一个人不同意,就无法过户。所以,房产所有人生前最好先留下遗嘱安排好该房产由某一个人继承,并做公证。

  但继承必须在房产所有人去世后才能实行,若担心将来开征遗产税,父母想提前将房产转给子女,最好以买卖方式过户,而不要用赠予方式,否则将来子女出售此房产时会被征收高额的个税,得不偿失。

  对于遗产房继承过户后出售要缴税这个请参考以上内容.

律师咨询免费24小时在线 经济律师 免费律师咨询平台 免费律师咨询

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/145532.html
文章标签: ,   ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: