北京继承的房产再出售税费_律师在线咨询免费

时间:2021-06-26 11:27    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京继承的房产再出售税费:2020年继承的房产再出售新政:继承的房产再出售要交多少税?

  2020年继承的房产再出售新政:继承的房产出售要交20%的个税吗?能否核定征收个税?

  最近,不少人咨询:2020年继承的房产再出售新政是什么?继承的房产出售要交20%的个税吗?继承的房子卖掉需要交多少税?今天,51个税就跟大家聊一聊:继承的房产再出售遇到的那是“税”事儿!

  不得不说的是,继承与赠与之后再次转让房产的成本不可忽视!

  据悉,继承人、受赠人再次转让房产,主要涉及增值税及其附加、个人所得税等。

  以个人所得税为例,按照“财产转让所得”征收,税率为20%。

  51个税提醒,2020年继承的房产再出售新政并未太大变化,还是原来的政策规定,但是,卖房征收20%个税,这两个细节需留意!

  细节一:免征个税“条件”早知道

  根据政策规定,如果继承的房产再出售,已满5年且是家庭唯一住房的(简称:“满五唯一”),可免征个人所得税。

  当然,如果不符合“满五唯一”的条件,则需要征收个税。

  那么,问题来了:不满五年或不唯一,继承的房产出售要交20%的个税吗?个税该如何缴纳?

北京继承的房产再出售税费_律师在线咨询免费  第1张

北京继承的房产再出售税费:继承房产再出售有什么税费

  继承或赠予所得的房产出售需要交个人所得税,个人转让住房时个人所得税适用"财产转让所得"税目,税率为20%,但二者的计算方式并不一样。根据相关规定:个人将通过受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式取得的住房对外销售的行为,其购房价格按发生受赠、继承、离婚财产分割行为前的购房原价确定。即假设被继承人或赠予人购入房产时所花费金额为100万,继承人或受赠人出售时的房产原值仍然为100万。一、如继承后再出售,如果属于据实征收的,纳税人可凭原购房合同、发票等有效凭证,经税务机关审核后,允许从其转让收入中减除房屋原值、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用。计算公式为:应纳税所得额=每次转让房产收入额-房产原值-合理费用,应纳税额=应纳税所得额×20%二、如受赠后再出售,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠予和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。计算公式为:应纳个人所得税=(转让收入-原捐赠人取得该房屋的实际购置成本-赠予过程中受赠人支付的相关税费-转让住房过程中缴纳的税金-合理费用)×20%。

北京继承的房产再出售税费_律师在线咨询免费  第2张

北京继承的房产再出售税费:继承房产再出售的税费

  1、契税。根据国家税务总局对继承土地、房屋权属征收契税问题做出的批复规定,对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人,包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母,继承土地、房屋权属时,不征收契税。

  而国家税务总局同时明确,按照《中华人民共和国继承法》规定,对于非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税。

  2、印花税,包括合同印花税和权证印花税。合同印花税:印花税是个人继承房屋过程中所立书据,按照“产权转移书据”税目计算缴纳印花税;权证印花税:个人取得房地产权证按5元件缴纳印花税。

  3、房产继承后,再次出售是需要缴税的个人所得税的,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20的使用税率计算缴纳个人所得税。

  4、根据最新实施的《不动产登记暂行条例实施细则》第十四条规定:因继承、受遗赠取得不动产,当事人申请登记的,应当提交死亡证明材料、遗嘱或者全部法定继承人关于不动产分配的协议以及与被继承人的亲属关系材料等,也可以提交经公证的材料或者生效的法律文书。该规定表明了房产的继承不再要求强制公证,可以选择不公证,但公证后的房产能够对抗第三人即公证后的房产能维护自身的权益,继承权公证费按照继承人所继承的房地产的评估价的2来收取,最低不低于200 元。

  《契税暂行条例细则》第三条规定:契税税率为35。

  契税的适用税率,由省、自治区、直辖市人民政府在前款规定的幅度内按照本地区的实际情况确定,并报财政部和国家税务总局备案。

  《印花税暂行条例》第二条;产权转移书据等凭证为应纳税凭证。

  《印花税暂行条例》附件中的《印花税税目税率表》第11条规定:产权转移书据按所载金额,立据人万分之五贴花。第13条规定:房地产权证按5元件缴纳印花税。

北京继承的房产再出售税费_律师在线咨询免费  第3张

北京继承的房产再出售税费:继承房产再出售还用等五年交税吗

  继承房产再出售还用等五年交税吗

  房产在办理法定继承变更时,无需缴纳契税。对于非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税。

  继承人继承之后进行出售的,属于转让行为,仍然需要交纳契税、营业税等相应税费。除北京市、上海市、广州市、深圳市外,其他城市的房产持有超过2年转让的,免征营业税。

  1)继承(直系亲属):(不纳入限购)

  营业税:证过5年可免征(未满可在档案馆调前证是否过5年)

  未过5年:估价×5.6%

  个税:证过5年且唯一住房可免征(未满可在档案馆调前证是否过5年)未过5年估价×1%

  2)遗赠(非直系亲属):(纳入限购)

  营业税:证过5年可免征

  未过5年估价×5.6%

  个税:证过5年且唯一住房可免征

  未过5年估价×1%

  说明:继承房产过户的权属来源如果写为“继承、赠与”的是按赠与的方法计税。

  注意:营业税、个税的调档:是指“上手房产证的登记时间或契税完税证的填发时间满5年”

  【法律依据】

  《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》

  一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。

  二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。

  三、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。

  以上知识就是小编对相关法律问题进行的解答,依据我国相关法律的规定,继承的房屋如果再出售的,房产证过了五年的,可能免征营业税,如果是唯一住房的,可以免交个人所得税。读者如果需要法律方面的帮助,欢迎到王海英律师进行法律咨询。

律师在线咨询 法律援助 律师免费咨询

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/145624.html
文章标签: ,   ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: