北京继承的房产出售要交20%_免费律师咨询平台

时间:2021-06-26 11:37    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京继承的房产出售要交20%:继承得到的房子出售,需要交20%个税吗?

  继承得到的房子出售,需要交20%个税吗?

  20%的个税叫做据实征收,1%的个税叫做核定征收(少数城市的个税是2%)。

  赠与得到的房子出售,必须选择据实征收,也就是差额20%交个税,不能选择核定征收,也就是1%。

  而其他方式得到的房子(包括继承,交易,法院判决,析产),可以选择核定征收1%,也可以自愿选择据实征收差额20%。

  具体1%个税划算,还是差额20%个税划算,这是需要算一下的,有时候也许差额20%更划算,因为差额是零的话。

  当然无论来源如何,业主出售满五年唯一,都是免个税的

  ,按揭欢迎大家加入我的群,在群里分享讨论房产相关话题O房产贷款群北京继承的房产出售要交20%_免费律师咨询平台  第1张

北京继承的房产出售要交20%:继承房产再交易存误区:真的要20%个税?

  二手房买卖有一个问题始终绕不开,那就是税费。那么继承的房产再出售需要缴纳哪些税费呢?是否如网上媒体所说需要缴纳20%的个税呢?

  小编通过公证处等专业机构得知,继承房屋出售所缴交的费用与获得赠与房屋后出售的费用基本相同。此前有媒体报道称“受赠人获得赠与房屋再次出售时,需缴纳房屋市场评估价20%的个人所得税”的说法并不准确。受赠人出售获赠房屋时,个人所得税的税基为房屋实际成交价减去房屋原价及受赠人支付的相关合理税费后的余额,税率为20%。

  根据《国家税务总局关于加强房地产交易个人无偿赠与不动产税收管理有关问题的通知》文件规定,受赠人取得赠与人无偿赠与(包括受赠、继承、离婚财产分割等非购买形式)的不动产后,再次转让该项不动产的,在缴纳个人所得税时,以财产转让收入减除受赠、转让住房过程中缴纳的税金及有关合理费用后的余额为应纳税所得额,按20%的适用税率计算缴纳个人所得税。

  其实,赠与房屋本身和赠与房屋再出售都会产生契税,前者的税基为“房屋残值”,后者的税基才是房屋的市场价或评估价,两者可能差十倍左右甚至更多。有市民可能是站在赠与房屋再出售的立场上看待赠与房屋本身发生的契税,混淆了两种交易行为有本质的不同。

  如果是继承房屋再次出售,其个人所得税如何缴交呢?继承房屋属于个人无偿受赠,受赠人转让受赠房屋的,以其转让受赠房屋的收入减除原捐赠人取得该房屋的实际购置成本以及赠与和转让过程中受赠人支付的相关税费后的余额,为受赠人的应纳税所得额,依法计征个人所得税。

  继承房屋再次出售需缴纳的个人所得税和赠与房屋再次出售相同,其税基同样是房屋实际成交价减去房屋原价及受赠人支付的相关合理税费后的余额,税率为20%。此外,免征条件也是相同的,如果房产证够五年,且该房产为继承人的唯一住房时,则可以免征个人所得税。

  继承或受赠得来的房屋要想再出售,一定要注意所缴纳的个人所得税是指房屋实际成交价减去房屋原价及受赠人支付的相关合理税费后的余额的20%税费。

北京继承的房产出售要交20%_免费律师咨询平台  第2张

北京继承的房产出售要交20%:继承来的房产出售必须要缴纳20%的税吗

  继承来的房产再出售一定要缴纳20%的税吗

  新的《民法典》于2021年1月1日生效,《继承法》及其相关解释有效时期为2020年12年31日止,届时与《民法典》相冲突的条款失效,由新的司法解释颁布替换。

  继承是免税的,不需缴纳任何税,只有公证费而已,继承公证费是房产评估的2%。

  再次转让就是二手房交易,二手房交易涉税如下

  一、买房人应缴纳税费:

  1、契税:房款的1.5%(面积在144平米以上的需要缴纳3%,面积在90平米以下并且是首套房的可以缴纳1%)

  2、印花税:房款的0.05%

  3、交易费:3元/平方米

  4、测绘费:1.36元/平方米

  5、权属登记费及取证费:一般情况是在200元内。

  二、卖房人应缴纳税费:

  1、印花税:房款的0.05%

  2、交易费:3元/平方米

  3、营业税:全额的5.5%(房产证满5年的普通住房不需要缴纳)

  4、个人所得税:房产交易盈利部分的20%或者房款的1%(房产证满5年并且是唯一住房的可以免除)

  继承的房产再出售新政是什么?

  2月19日,三部委联合发布新政,从2月22日起,调整房地产交易环节契税、营业税优惠政策。

  按照国家新政规定,对个人购买家庭唯一住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5%的税率征收契税。对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1%的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2%的税率征收契税。其中,家庭第二套改善性住房是指已拥有一套住房的家庭,购买的家庭第二套住房。另外,个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。

  继承来的房产再出售一定要缴纳20%的税吗?继承得到的房产再出售是一定要缴纳税费,在出售之前你应该要关注具体税费问题。关于继承来的房产再出售税费的问题你如果不是那么的清楚,对于具体内容不太了解可以来王海英律师找律师咨询。

北京继承的房产出售要交20%_免费律师咨询平台  第3张

北京继承的房产出售要交20%:继承的房产出售要交20%的税吗

  【法律意见】

  房产在办理法定继承变更时无需缴纳契税。对于非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属的,则属于赠与行为,应征收契税。继承人继承之后进行出售的,属于转让行为,仍然需要交纳契税、营业税等相应税费。除北京市、上海市、广州市、深圳市外,其他城市的房产持有超过2年转让的,免征营业税。以下有关法律可以参考:《关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2020〕39号)

  一、个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的非普通住房对外销售的,按照其销售收入减去购买房屋的价款后的差额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的普通住房对外销售的,免征营业税。

  二、上述普通住房和非普通住房的标准、办理免税的具体程序、购买房屋的时间、开具发票、差额征税扣除凭证、非购买形式取得住房行为及其他相关税收管理规定,按照《国务院办公厅转发建设部等部门关于做好稳定住房价格工作意见的通知》(国办发﹝2005﹞26号)、《国家税务总局?财政部 建设部关于加强房地产税收管理的通知》(国税发﹝2005﹞89号)和《国家税务总局关于房地产税收政策执行中几个具体问题的通知》(国税发﹝2005﹞172号)的有关规定执行。《国家税务总局关于继承土地、房屋权属有关契税问题的批复》

  一、对于《中华人民共和国继承法》规定的法定继承人(包括配偶、子女、父母、兄弟姐妹、祖父母、外祖父母)继承土地、房屋权属,不征契税。二、按照《中华人民共和国继承法》规定,非法定继承人根据遗嘱承受死者生前的土地、房屋权属,属于赠与行为,应征收契税。 第三条 个人所得税的税率:

  一、工资、薪金所得,适用超额累进税率,税率为百分之三至百分之四十五(税率表附后)。二、个体工商户的生产、经营所得和对企事业单位的承包经营、承租经营所得,适用百分之五至百分之三十五的超额累进税率(税率表附后)。

  三、稿酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十,并按应纳税额减征百分之三十。

  四、劳务报酬所得,适用比例税率,税率为百分之二十。对劳务报酬所得一次收入畸高的,可以实行加成征收,具体办法由国务院规定。

  五、特许权使用费所得,利息、股息、红利所得,财产租赁所得,财产转让所得,偶然所得和其他所得,适用比例税率,税率为百分之二十。《关于调整房地产交易环节契税 营业税优惠政策的通知》

  一、关于契税政策(一)对个人购买家庭唯一住房(家庭成员范围包括购房人、配偶以及未成年子女,下同),面积为90平方米及以下的,减按1的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按1.5的税率征收契税。

  (二)对个人购买家庭第二套改善性住房,面积为90平方米及以下的,减按1的税率征收契税;面积为90平方米以上的,减按2的税率征收契税。

  二、关于营业税政策?个人将购买不足2年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买2年以上(含2年)的住房对外销售的,免征营业税。三、关于实施范围北京市、上海市、广州市、深圳市暂不实施本通知第一条第二项契税优惠政策及第二条营业税优惠政策,上述城市个人住房转让营业税政策仍按照《财政部 国家税务总局关于调整个人住房转让营业税政策的通知》(财税〔2020〕39号)执行。上述城市以外的其他地区适用本通知全部规定。本通知自2020年2月22日起执行。

律师咨询免费24小时在线 12348免费律师咨询热线 法律咨询免费

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/145625.html
文章标签: ,   ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: