北京车牌号子女可以继承吗_律师事务所咨询免费

时间:2021-06-29 17:27    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京车牌号子女可以继承吗:为什么北京车牌不能过户却可以继承呢?

  现在北京的车牌是紧跟人的,不能过户。但是车主死亡却可以作为遗产继承给子女,这太不合理了吧?

  车牌过户的话只有夫妻直接可以,相当于夫妻财产变更。直系亲属可以继承(不过的百年后)。但2020年车牌指标正常也在优化调整,但具体细则车管所及指标办还未公布。

  其中之一:北京将治理”一人名下多车‘每人最多保留1个指标。

  增加对个人申请更新指标数量的限制,并配套放开名下多车的个人向符合条件的近亲属转移登记车辆。具体来说,就是每人最多只能保留1个小客车指标。1人名下如果拥有多辆在本市登记的小客车的,车辆更新时可以选择其中1辆申请更新指标,其余车辆不予办理更新指标,但允许其向名下没有本市登记的小客车的配偶、子女、父母转移登记多余的车辆,受让方无需指标证明文件但要符合“住所地在本市的个人”的条件。

  从21年1月1日开始,在办理夫妻间车辆变更登记、离婚析产车辆转移登记时,需满足婚姻存续期满一年;个人名下有2辆以上本市登记的小客车的,在办理向配偶、父母、子女转移登记车辆时,受让方与车辆登记所有人的亲属关系存续也需要满一年。

北京车牌号子女可以继承吗_律师事务所咨询免费  第1张

北京车牌号子女可以继承吗:如何继承父母车牌号码?北京父母车牌过户子女可以吗

  车牌是对各车辆的编号与信息登记,其主要作用是通过车牌可以知道该车辆的所属地区,也可根据车牌查到该车辆的主人以及该车辆的登记信息。一个好的车牌号码不仅读起来朗朗上口,还可能具有纪念价值,那么如何继承父母车牌号码呢?

  根据国家相关规定,车牌号码是不允许过户或者继承的,因为车牌号码是经车辆所有权人申请,车辆管理部门对车辆信息进行登记核实后发放的,它并不属于个人所有物,所以按照《继承法》中车牌号是不支持继承的。

  虽然车牌不能过户,但车辆可以,根据公安部发布的《机动车登记规定》第十八、十九条规定,继承是机动车所有权转移的情形之一,已注册登记的机动车所有权因继承而发生转移的,现机动车所有人可以依法申请转移登记。

  而根据《机动车登记条例》第52条,在对机动车进行转让或注销登记时,必须更改转让编号。只有卡车和其他货车才能保留原始编号,原始机动车所有人申请新购置机动车的登记时,可以向原曲市车辆管理所申请使用原始机动车号牌号码。

  所以说只有个人可以继续使用车牌号码,子女则没有办法继承父母车牌号码。那么对于北京用户而言,北京父母车牌过户子女可以吗?

  12月7日,北京发布了《北京市小客车数量调控暂行规定》以及《〈北京市小客车数量调控暂行规定〉实施细则(修订征求意见稿)》,新政还同步出台了“一人名下多车治理方案”。

  新政策规定了今后北京市民只允许一人拥有一个汽车指标,多出的指标可以向符合条件的家属进行指标转让,并且该家庭成员无需拥有驾照。所以北京父母只有多出的车牌指标才能过户给子女,需要注意的是该政策目前尚未正式实施,还处于征求意见稿阶段。

北京车牌号子女可以继承吗_律师事务所咨询免费  第2张

北京车牌号子女可以继承吗:小孩今年八岁了,我们没有结婚证属于事实婚姻吗?如果买房子上面没有我的名字分房的话有我的一份吗?

  我岳母去世了,我爱人成为法定继承人,并办了房屋继承公证,但没有办理过户。我想问在这种情况下,我们有没有权利卖房子,租房子。因为在我们办理继承过户手续时,有一个中介公司说如果现在办理过户,以后别人买房时要交很多税,房子就不好卖了,她建议我们不要办理过户手续,而让买房的人去办理过户,这样卖房子容易一些。我担心这样是否合法。 答:这是规避税法的行为,如果产生纠纷不好处理。

  如果合法我们在卖房、租房的合同里都要写哪些内容。合同的甲方能否写我爱人的名字。答:虽然在合同中可以写你的爱人,但产生纠纷也是比较麻烦。北京车牌号子女可以继承吗_律师事务所咨询免费  第3张

北京车牌号子女可以继承吗:我有一个北京车牌号,儿子可以继承吗?

  【法律意见】

  继承不以年龄为依据。养子女与生父母间的权利义务关系,因收养关系的成立而消除。因此,养子女原则上不拥有对生父母财产的继承权,但被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可继承养父母的遗产外,还可分得生父母的适当的遗产。对养父母法人遗产有继承权,为第一顺位继承人。

  【法律依据】

  最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见

  第十九条 被收养人对养父母尽了赡养义务,同时又对生父母扶养较多的,除可依继承法第十条的规定继承养父母的遗产外,还可依继承法第十四条的规定分得生父母的适当的遗产。

  《中华人民共和国继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母。

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。

  没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

  本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

  第十三条 同一顺序继承人继承遗产的份额,一般应当均等。 对生活有特殊困难的缺乏劳动能力的继承人,分配遗产时,应当予以照顾。 对被继承人尽了主要扶养义务或者与被继承人共同生活的继承人,分配遗产时,可以多分。 有扶养能力和有扶养条件的继承人,不尽扶养义务的,分配遗产时,应当不分或者少分。 继承人协商同意的,也可以不均等。

  第十四条 对继承人以外的依靠被继承人扶养的缺乏劳动能力又没有生活来源的人,或者继承人以外的对被继承人扶养较多的人,可以分给他们适当的遗产。

律师咨询免费24小时在线 律师咨询 律师咨询免费

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/146092.html
文章标签: ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: