北京车牌号能继承给孙子吗_法律咨询免费

时间:2021-06-29 23:07    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京车牌号能继承给孙子吗:你好,爷爷去世后车牌孙子可以继承吗?

  爷爷奶奶过世之后只有孙子,那么孙子是否可以去继承爷爷奶奶的财产呢?接下来有关孙子可以继承爷爷奶奶的遗产吗的内容由王海英律师小编为您介绍,欢迎您的阅读!一,孙子可否代位继承爷爷奶奶的遗产,首先要看爷爷奶奶生前有没有立遗嘱,如果说,就要以遗嘱为准如果对此遗嘱有异议,可以跟立遗嘱人协商解决,也可以请有公信力的第三人调解,调解和协商无效的,还可以诉讼解决。否则就进入法定继承,在这种情况下,孙子是可以代位继承的。二,关于代位继承:《继承法》第十一条:被继承人的子女先于被继承人死亡的,由被继承人的子女的晚辈直系血亲代位继承。代位继承人一般只能继承他的父亲或者母亲有权继承的遗产份额。三,用最通俗的方法来说明:“代位继承只适用于外祖父母去世时,其子女先于他们去世的,由外孙子女代父母取得代位继承权。”而不能是外孙子女的子女代外公外婆来继承其父母的遗产。这种情况,应该由其他第一序继承该遗产,如果没有其他第一序位继承人的,应该由第二序位继承人继承该遗产。

北京车牌号能继承给孙子吗_法律咨询免费  第1张

北京车牌号能继承给孙子吗:你好,爷爷去世后车牌孙子可以继承吗?_1

  一、婚后买车的归属:

  【法律意见】

  1、如果是用婚后收入所得购买的车辆,不管登记在谁的名下,都属于夫妻共同财产;

  2、但如果是用婚前积蓄购买的且登记在自己的名下,则属于个人财产;

  3、如果结婚后,娘家给买的车属于夫妻共同财产,因为属于娘家赠与给女儿夫妻两个人的。

  除非娘家在赠与时明确是赠与女儿一个人的。当然这种情况是极少出现的。

  【法律依据】

  1、《中华人民共和国婚姻法》第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金;

  (二)生产、经营的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  2、《中华人民共和国婚姻法》 第十八条 【夫妻一方的财产】有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。

  二、怎么分割

  【法律意见】

  1、离婚时夫妻对财产的分割,双方应在协商一致的原则下进行,不能由一方决定。

  2、不能歧视妇女,认为妇女挣的少,应少分,在离婚分割夫妻共同财产时,应尊重妇女的权利,保护妇女权利。

  3、协商不成时,由人民法院根据财产的具体情况,以照顾子女和女方权益的原则判决。

  4、依法分割夫妻财产时,付出较多义务的一方,可向另一方要求补偿,补偿是从分割后的财产中支付,分割的财产不足支付的,从其个人财产中补足。

  5、照顾无过错方的原则。

  【法律依据】

  1、《中华人民共和国婚姻法》第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

  2、《中华人民共和国婚姻法》第二条 实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度

  3、《中华人民共和国婚姻法》第四十条 夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

  4、《中华人民共和国婚姻法》第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  (一)重婚的;

  (二)有配偶者与他人同居的;

  (三)实施家庭暴力的;

  (四)虐待、遗弃家庭成员的。

  三、礼金算是共同财产吗

  【法律意见】

  原则上礼金属于共同财产,但若赠与人明确表明赠与一方则不属于共同财产。

  【法律依据】

  1、《中华人民共和国婚姻法》第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金;

  (二)生产、经营的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  2、《中华人民共和国婚姻法》 第十八条 【夫妻一方的财产】有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。北京车牌号能继承给孙子吗_法律咨询免费  第2张

北京车牌号能继承给孙子吗:北京车牌过户给子女都需要什么证件-北京车牌号是奶奶可以过户给孙子吗?

  应该有可能。您可以通过咨询当地的车辆管理办公室来了解这一点。

  北京的车牌号码,奶奶是否可以为孙子路过。

  好吧,只有那些符合要求的人才能被罚款,您可以去当地的车辆管理处咨询。谢谢

  北京车牌转让我的朋友去了另一个地方,如何将车牌转让给我北京父母车牌过户子女。

  除非拥有车牌索引,否则无法转让所有权。

  您需要什么文件来更改北京车牌夫妇的姓名?

  夫妻之间的转移不需要去二手车市场,只需去汽车管理处。

  双方必须同时在场并携带身份证,驾驶证,结婚证,机动车登记证和临时居留证。还必须将汽车开到车辆管理处。?

  原始车牌只能转让给车主的新车信息,不给别人。换句话说,即使将专用车牌号转移到另一辆车上,该车牌号在六个月内仍将属于原始所有者。

  半年后,车牌将进入车牌资源库。根据《机动车登记条例》第52条,在对汽车进行过户或过户登记时,必须更改过户编号。只有小型卡车和其他用于货运的车辆原始编号可以保留。

  《机动车登记条例》第五十二条在转让机动车登记或者注销登记后,原机动车所有人可以向机动车管理所申请登记时使用原机动车号码。新购买的汽车的品牌编号。 怎样把京牌过户给孩子。

  购买带有不同车牌的二手车,并将其放在本地车牌上,则需要转移文件。该文件是汽车的文件。 北京车牌

  所有权转让仅是为了改变车主的身份,而证件是将要提取的车证取出来。

  必填信息

  分机号,车辆许可证,登记证,原始车辆购买发票或车票变更,价格表,买卖双方的原始ID或临时ID,转让合同和副本,授权书和“机动车买卖双方的“转让登记表”。 北京车牌夫妻变更停止。

  如果卖方的公共帐户需要提供资本票据,则法定代理人和合同卖方必须加盖公章。

  如果官方帐户需要提供买方的法定代表人,合同买方的印章和机动车转让登记表的印章。

北京车牌号能继承给孙子吗_法律咨询免费  第3张

北京车牌号能继承给孙子吗:我爷爷有个北京牌照,能过户到孙子名下吗。

  【法律意见】

  收养人应当向收养登记机关提交收养申请书和下列证件、证明材料:

  (一)收养人的居民户口簿和居民身份证;

  (二)由收养人所在单位或者村民委员会、居民委员会出具的本人婚姻状况、有无子女和抚养教育被收养人的能力等情况的证明;

  (三)县级以上医疗机构出具的未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病的身体健康检查证明。

  收养查找不到生父母的弃婴、儿童的,并应当提交收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人生育情况证明;其中收养非社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴、儿童的,收养人还应当提交下列证明材料:

  (一)收养人经常居住地计划生育部门出具的收养人无子女的证明;

  (二)公安机关出具的捡拾弃婴、儿童报案的证明。

  收养继子女时,可以只提交居民户口簿、居民身份证和收养人与被收养人生父或者生母结婚的证明。

  领养证有什么用?

  表明被收养人由谁来监护,为保护合法的收养关系,维护收养关系当事人的权利。收养人要对被收养人履行相应的抚养等义务,同时被收养人也要履行对收养人的相关的法律义务。

  办理领养证需要符合哪些要求?

  1、根据《中华人民共和国收养法》规定,收养人应同时具备的条件为:

  (1)无子女。

  所谓“无子女”是指收养人既没有亲生子女,也没有养子女和继子女。

  (2)有抚养教育被收养人的能力。

  所谓“有抚养教育被收养人的能力”,是指收养人应当具有完全民事行为能力,在身体、智力、经济、道德品质和教育子女等方面具有抚养和教育被收养人的能力,能够履行父母对子女应尽的义务。

  (3)未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病。

  所谓“未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病”,主要是指精神疾病和传染病。

  (4)年满30周岁。

  所谓“年满30岁”,是包括30周岁本数在内。夫妻共同收养,则必须双方都年满30周岁。

  2、有配偶者收养子女,须夫妻同意共同收养。

  3、无配偶的男性收养女性的,收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上。

  4、收养三代以内同辈旁系血亲的子女,可以不受“生父母有特殊困难无力抚养子女”、“收养人与被收养人的年龄应当相差四十周岁以上”和“被收养人不满十四周岁”的限制。

  持相关证明到公安部门办理户口登记,

  【法律依据】

  。1999年4月1日《全国人民代表大会常务委员会关于修改的决定》施行前,国内公民私自收养子女未办理收养登记的,当事人可以按照规定向公证机构申请办理事实收养公证,经公安机关调查核实尚未办理户口登记的,可以凭事实收养公证书、收养人的居民户口簿,申请办理常住户口登记。

律师在线咨询免费 律师事务所咨询免费 交通事故法律咨询免费

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/146126.html
文章标签: ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: