北京车牌父母离世后可以继承吗_律师在线咨询

时间:2021-06-30 18:37    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京车牌父母离世后可以继承吗:北京车牌车主我的父亲去世。我们有四个继承人。我的母亲想要这个车牌儿。是不是剩下的三个子女放弃继承就可以?如果子女有一个不同意。我母亲还可以继承吗?

  我国父母与子女之间的遗产继承权是一种相互的权利。父母死亡时,子女依法继承父母的遗产子女先于父母死亡时,父母依法继承子女的遗产。作为法定继承顺序,只有在第一顺序继承人不存在的情况下,才能由第二顺序的继承人继承。

  继承开始后,按照法定继承办理:有遗嘱的,按照遗嘱继承或遗赠办理有遗赠扶养协议的按照协议办理。被继承人死亡后,如果生前立有遗嘱,或是曾经与某一社会组织或个人签订有遗赠扶养协议的,应当先按遗嘱或遗赠扶养协议的内容对遗产进行处理。没有遗嘱或协议的,则按法定继承处理。

  《婚姻法》第二十四条 【继承遗产】夫妻有相互继承遗产的权利。

  父母和子女有相互继承遗产的权利。

  《继承法》第十条 遗产按照下列顺序继承:

  第一顺序:配偶、子女、父母。

  第二顺序:兄弟姐妹、祖父母、外祖父母。

  继承开始后,由第一顺序继承人继承,第二顺序继承人不继承。没有第一顺序继承人继承的,由第二顺序继承人继承。

  本法所说的子女,包括婚生子女、非婚生子女、养子女和有扶养关系的继子女。

  本法所说的父母,包括生父母、养父母和有扶养关系的继父母。

  本法所说的兄弟姐妹,包括同父母的兄弟姐妹、同父异母或者同母异父的兄弟姐妹、养兄弟姐妹、有扶养关系的继兄弟姐妹。

  最高人民法院关于贯彻执行《中华人民共和国继承法》若干问题的意见

  1.继承从被继承人生理死亡或被宣告死亡时开始。

  失踪人被宣告死亡的,以法院判决中确定的失踪人的死亡日期,为继承开始的时间。

北京车牌父母离世后可以继承吗_律师在线咨询  第1张

北京车牌父母离世后可以继承吗:如何继承父母车牌号码?北京父母车牌过户子女可以吗

  车牌是对各车辆的编号与信息登记,其主要作用是通过车牌可以知道该车辆的所属地区,也可根据车牌查到该车辆的主人以及该车辆的登记信息。一个好的车牌号码不仅读起来朗朗上口,还可能具有纪念价值,那么如何继承父母车牌号码呢?

  根据国家相关规定,车牌号码是不允许过户或者继承的,因为车牌号码是经车辆所有权人申请,车辆管理部门对车辆信息进行登记核实后发放的,它并不属于个人所有物,所以按照《继承法》中车牌号是不支持继承的。

  虽然车牌不能过户,但车辆可以,根据公安部发布的《机动车登记规定》第十八、十九条规定,继承是机动车所有权转移的情形之一,已注册登记的机动车所有权因继承而发生转移的,现机动车所有人可以依法申请转移登记。

  而根据《机动车登记条例》第52条,在对机动车进行转让或注销登记时,必须更改转让编号。只有卡车和其他货车才能保留原始编号,原始机动车所有人申请新购置机动车的登记时,可以向原曲市车辆管理所申请使用原始机动车号牌号码。

  所以说只有个人可以继续使用车牌号码,子女则没有办法继承父母车牌号码。那么对于北京用户而言,北京父母车牌过户子女可以吗?

  12月7日,北京发布了《北京市小客车数量调控暂行规定》以及《〈北京市小客车数量调控暂行规定〉实施细则(修订征求意见稿)》,新政还同步出台了“一人名下多车治理方案”。

  新政策规定了今后北京市民只允许一人拥有一个汽车指标,多出的指标可以向符合条件的家属进行指标转让,并且该家庭成员无需拥有驾照。所以北京父母只有多出的车牌指标才能过户给子女,需要注意的是该政策目前尚未正式实施,还处于征求意见稿阶段。

北京车牌父母离世后可以继承吗_律师在线咨询  第2张

北京车牌父母离世后可以继承吗:我父亲去世,他有一辆北京牌照的车,我想继承牌照,需要什么手续

  过户手续

  卖方:车主身份证、车辆登记证、车辆行驶本、购车原始发票(如果之前过过户就是过户票)。

  卖方是单位则需要组织机构代码证书原件及公章。

  买方:身份证,外地人上当地牌照另需有效期内暂住证。(部分城市改用居住证,能联公安网的!)

  买方是单位则需要组织机构代码证书原件及公章。

  车辆原始购置发票原件或持上次过户发票。(2012年前需要,2012后绝大部分城市不需要了。)

  车辆行驶证原件。

  车辆登记证书(大绿本)。

  外迁需要购置税小本(2001年以前是小红本2001年以后小绿本)。(2012年前需要,2012后绝大部分城市不需要了。除非自治区,就不一定。)

  带齐以上所有手续,到二手车过户大厅办理。

  双方:签订二手车买卖合同

  带齐以上所有手续,到二手车过户大厅办理。

北京车牌父母离世后可以继承吗_律师在线咨询  第3张

北京车牌父母离世后可以继承吗:父亲去世,名下的北京车牌可否由11岁儿子继承

  原标题:父亲去世,名下的北京车牌可否由11岁儿子继承

  【父亲去世,名下的北京车牌可否由11岁儿子继承】

  共同生活在北京的孙女士与丈夫林先生于2020年协议离婚。二人唯一的儿子,11岁的小林随父亲生活。登记在林先生名下的奥迪汽车(该车牌指标也是林先生的名字)归林先生所有,同时林先生补偿给孙女士80万元现金。

  2020年3月,林先生因病去世,就林先生遗留下的这辆奥迪汽车及其指标的继承问题,孙女士不禁产生疑问其子小林是否可以继承该车?如果可以继承,该车指标是否也可自动过户到小林名下?

  首先,该车可以由小林继承。

  本案中,孙女士和林先生虽已离婚并办理了离婚手续,但婚生子小林是林先生的合法继承人。我国《继承法》规定,公民个人所有的合法财产在其去世后可以被合法继承。

  因此,对于林先生的这辆奥迪汽车,小林享有继承权。

  其次,就车牌指标的继承问题,要知道车牌本身并不是财产,能否作为遗产被继承,根据目前《<北京市小客车数量调控暂行规定>实施细则》的规定,车主在去世后继承人无需取得购车指标即可办理过户手续。但这里要注意的是,该规定指的是汽车,车牌须随汽车一起被继承,继承人所继承的不是车牌指标本身而是汽车这个财产,即继承者获得的是汽车以及与之附随的车牌指标。

  因此,就车牌指标本身是不能单独被继承的,而是应和汽车一起被继承才可以实施。

  :

免费律师咨询 律师 交通事故法律咨询免费

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/146243.html
文章标签: ,   ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: