北京车牌继承后可以换新车吗_劳务法律援助24小时免费咨询

时间:2021-07-01 01:17    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:15652596606。首次咨询可以享受到免费1小时咨询

北京车牌继承后可以换新车吗:为什么北京车牌不能过户却可以继承呢?

  现在北京的车牌是紧跟人的,不能过户。但是车主死亡却可以作为遗产继承给子女,这太不合理了吧?

  本人认为车牌不能继承。理由是:

  1.车牌号码不是一项独立的财产权利。其一,车牌号码不是一项财产权利。车牌号码本质上是一种公共资源,类似于电话号码、手机号码等,车辆所有人享有的只是车牌号码的有偿使用权,但是这种有偿使用权却不能流转,即便上海车牌动辄拍卖到八九万元,那也只是提高了车牌号码使用费而已,拍得人不得将其单独转让牟利(上海在车牌转让方面的管理规定本人不是很清楚,这点存疑,还希望达人不吝赐教)。因此,车牌号码不具有民法和物权法意义上的财产属性。其二,车牌号码依附于车辆存在,不具有独立性。一旦车辆报废或转让,车牌号码将被收回,回归公共资源库。对此,《机动车登记规定》(2012年9月12日公安部令第124号)第二章第三节“转移登记”第十九条第二款有明确规定,即当事人在办理机动车所有权转移登记时,车管所要收回原车牌号码,重新核发车牌。机动车继承是机动车所有权转移的一种方式,适用上述规定。

  2.简单谈一下对北京婆媳车牌争夺案的看法。根据媒体报道,该案已于2020年6月18日下午在北京房山法院城关镇法庭调解结案(又特么是调解!!!!)。主审该案的法官吕少罕认为,该案的难点是遗产的确定,车辆是财产,才是遗产,车牌只是一项行政许可,不是遗产,也不能继承。所以任女士继承的是该部车辆,并非车牌(这一结论与本人的看法一致)。但是,吕法官又说,“车牌是车辆附加的一部分,继承人继承了车辆,也就继承了车牌。若车辆没有报废,继承人可直接将车辆过户给自己;若车辆损毁,但尚未办报废手续,继承人可在继承车辆后将车牌过户,然后再办报废手续,以使车牌发挥最大价值;若继承人继承了该车辆后,就办理了报废手续,该车牌的价值便灭失了。”根据该报道,吕法官先作出车牌不是遗产,不能继承的判断,又说继承了车辆就继承了车牌,前后明显矛盾,且直接无视《机动车登记规定》第十九条车辆转移必须收回老车牌重新核发新车牌的规定,实在令人费解,不知道是媒体报道有误,还是吕法官的无心之失。但不管如何,此案一出,车牌不能继承在我国就有了司法先例。

  北京婆媳争车牌案链接:车牌不能继承 争报废车北京婆媳法庭相见

  相关规定:

  《机动车登记规定》(2012年9月12日公安部令第124号)第二章第三节“转移登记”第十九条第二款:现机动车所有人住所在车辆管理所管辖区域内的,车辆管理所应当自受理申请之日起一日内,确认机动车,核对车辆识别代号拓印膜,审查提交的证明、凭证,收回号牌、行驶证,确定新的机动车号牌号码,在机动车登记证书上签注转移事项,重新核发号牌、行驶证和检验合格标志。

  第五十二条:办理机动车转移登记或者注销登记后,原机动车所有人申请办理新购机动车注册登记时,可以向车辆管理所申请使用原机动车号牌号码。

  申请使用原机动车号牌号码应当符合下列条件:

  (一)在办理转移登记或者注销登记后六个月内提出申请;

  (二)机动车所有人拥有原机动车三年以上;

  (三)涉及原机动车的道路交通安全违法行为和交通事故处理完毕。

  注:经本人向深圳车管所核实,不管是出于买卖、继承,还是公司合并分立等原因,只要车辆所有权发生转移,当事人在办理转移登记时,原有的车牌号码必须收回,新的车辆所有人必须重新申请新车牌号码。但是,原车辆所有人可以保留原车牌号码,但需满足《机动车登记规定》第五十二条规定的条件。

  单独的一个车牌是不能过户的,但是可以通过夫妻变更的方式间接实现车牌过户,买方和卖方办理结婚登记,车辆过户之后(车牌必须在车上才行)在办理离婚,如果车是卖方的,需要买方配合卖方把车处理了,这样指标就空下来了,也就永久在自己名下了。

  继承也是继承这辆车也就相当于继承了车牌,单独的车牌是不能继承的,车牌不是个人私有财产,是公共资源,车牌是车辆的一部分,跟着车走。

  北京车牌本身作为一个使用资格是没有任何意义的,如果人去世了,这个指标没有挂在车上的话,指标百分百要被国家收回作废的。可是!!只要车牌指标挂在车上的话,呢么这个车就有意义了。因为车辆作为一个财产和房产一样是有独立的价值的,车管所继承的是车辆,但是单独的车辆又没有任何意义,所以车牌也就相应的被继承下来了。目前北京车牌过户更名也就只有这两种方式:一;户主(有车牌的人)去世以后其直系亲属继承。二:夫妻间更名过户。

  至于这个合理不合理的话就是仁者见仁智者见智了,如果换位思考你是有京牌要继承的,并且赶上京牌的价格水涨船高,呢么你也想可以继承下来吧,对吧?

  至于像有些朋友说的一大篇文章说继承不了的,呢么真的就是空话了。我们经常跑手续,可以很负责任的告诉你;京牌是可以继承的!!

  首先,纠正一下,北京车牌不能直接过户与继承的。我们常谈的车牌过户与继承,不是单指车牌,车牌不是财产,不能继承与过户。而是车牌与车辆连在一起,作为财产,进行过户与继承。

  其次,题主所提的问题有错,北京车牌连带着车辆,是可以进行过户的,也是可能进行继承。我公司专业从事车牌合理过户业务,有方法能操作。

  我公司主要经营有京牌咨询、京牌租赁、京牌收售、车务代办、无车报废等业务,秉承“诚信、高效、专业”原则,以“车主至上,有爱至善”为核心价值观,以专业、优质的服务,打造北京车牌资源第一平台()。为广大在京朋友提供全方位、便捷式、一站式在京出行解决方案,解决限行、限号、无牌之忧!

  车牌过户的话只有夫妻直接可以,相当于夫妻财产变更。直系亲属可以继承(不过的百年后)。但2020年车牌指标正常也在优化调整,但具体细则车管所及指标办还未公布。

  其中之一:北京将治理”一人名下多车‘每人最多保留1个指标。

  增加对个人申请更新指标数量的限制,并配套放开名下多车的个人向符合条件的近亲属转移登记车辆。具体来说,就是每人最多只能保留1个小客车指标。1人名下如果拥有多辆在本市登记的小客车的,车辆更新时可以选择其中1辆申请更新指标,其余车辆不予办理更新指标,但允许其向名下没有本市登记的小客车的配偶、子女、父母转移登记多余的车辆,受让方无需指标证明文件但要符合“住所地在本市的个人”的条件。

  从21年1月1日开始,在办理夫妻间车辆变更登记、离婚析产车辆转移登记时,需满足婚姻存续期满一年;个人名下有2辆以上本市登记的小客车的,在办理向配偶、父母、子女转移登记车辆时,受让方与车辆登记所有人的亲属关系存续也需要满一年。

北京车牌继承后可以换新车吗_劳务法律援助24小时免费咨询  第1张

北京车牌继承后可以换新车吗:北京的车牌通过继承车辆继承后可以换新车吗

  一、婚后买车的归属:

  【法律意见】

  1、如果是用婚后收入所得购买的车辆,不管登记在谁的名下,都属于夫妻共同财产;

  2、但如果是用婚前积蓄购买的且登记在自己的名下,则属于个人财产;

  3、如果结婚后,娘家给买的车属于夫妻共同财产,因为属于娘家赠与给女儿夫妻两个人的。

  除非娘家在赠与时明确是赠与女儿一个人的。当然这种情况是极少出现的。

  【法律依据】

  1、《中华人民共和国婚姻法》第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金;

  (二)生产、经营的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  2、《中华人民共和国婚姻法》 第十八条 【夫妻一方的财产】有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。

  二、怎么分割

  【法律意见】

  1、离婚时夫妻对财产的分割,双方应在协商一致的原则下进行,不能由一方决定。

  2、不能歧视妇女,认为妇女挣的少,应少分,在离婚分割夫妻共同财产时,应尊重妇女的权利,保护妇女权利。

  3、协商不成时,由人民法院根据财产的具体情况,以照顾子女和女方权益的原则判决。

  4、依法分割夫妻财产时,付出较多义务的一方,可向另一方要求补偿,补偿是从分割后的财产中支付,分割的财产不足支付的,从其个人财产中补足。

  5、照顾无过错方的原则。

  【法律依据】

  1、《中华人民共和国婚姻法》第三十九条 离婚时,夫妻的共同财产由双方协议处理;协议不成时,由人民法院根据财产的具体情况,照顾子女和女方权益的原则判决。

  2、《中华人民共和国婚姻法》第二条 实行婚姻自由、一夫一妻、男女平等的婚姻制度

  3、《中华人民共和国婚姻法》第四十条 夫妻书面约定婚姻关系存续期间所得的财产归各自所有,一方因抚育子女、照料老人、协助另一方工作等付出较多义务的,离婚时有权向另一方请求补偿,另一方应当予以补偿。

  4、《中华人民共和国婚姻法》第四十六条 有下列情形之一,导致离婚的,无过错方有权请求损害赔偿:

  (一)重婚的;

  (二)有配偶者与他人同居的;

  (三)实施家庭暴力的;

  (四)虐待、遗弃家庭成员的。

  三、礼金算是共同财产吗

  【法律意见】

  原则上礼金属于共同财产,但若赠与人明确表明赠与一方则不属于共同财产。

  【法律依据】

  1、《中华人民共和国婚姻法》第十七条 【夫妻共有财产】夫妻在婚姻关系存续期间所得的下列财产,归夫妻共同所有:

  (一)工资、奖金;

  (二)生产、经营的收益;

  (三)知识产权的收益;

  (四)继承或赠与所得的财产,但本法第十八条第三项规定的除外;

  (五)其他应当归共同所有的财产。

  夫妻对共同所有的财产,有平等的处理权。

  2、《中华人民共和国婚姻法》 第十八条 【夫妻一方的财产】有下列情形之一的,为夫妻一方的财产:

  (一)一方的婚前财产;

  (二)一方因身体受到伤害获得的医疗费、残疾人生活补助费等费用;

  (三)遗嘱或赠与合同中确定只归夫或妻一方的财产;

  (四)一方专用的生活用品;

  (五)其他应当归一方的财产。

北京车牌继承后可以换新车吗_劳务法律援助24小时免费咨询  第2张

北京车牌继承后可以换新车吗:北京车牌号是否能继承?

  相关案例

  2020年6月北京首例车辆继承案在房山法院城关镇法庭开庭审理。该案中,车辆所有人在特大暴雨中身亡,车辆报废,死者妻子及母亲开始对车牌的争夺。该案最终以和解方式结案,主审法官认为:“该案实际很简单,就是一件遗产继承案,先确认遗产,再明确继承。该案的难点是遗产的确定,车辆是财产,才是遗产,车牌只是一行政许可,不是遗产,也不能继承。故死者妻子继承的是该部车辆,并非车牌,但是其因北京市限购政策规定,车牌成了车辆附加值上最大的价值。车牌是车辆附加的一部分,继承人继承了车辆,也就继承了车牌。若车辆没有报废,继承人可直接将车辆过户给自己;若车辆损毁,但尚未办报废手续,继承人可在继承车辆后将车牌过户,然后再办报废手续,以使车牌发挥最大价值;若继承人继承了该车辆后,就办理了报废手续,该车牌的价值便灭失了。继承的遗产,若可分割便可进行分割;若不可分割,法庭将会根据发挥遗产最大值的原则,判一方所有,一方对另一方进行补偿。”

  实务要点

  该案首开车牌不能被继承之司法先例。车牌作为车辆的一部分,应随车辆发生继承,即谁继承了车辆,就继承了车牌。另外,需要注意的是,根据2012年6月交通委给北京市一中院的复函首度明确:当法院出具判决、裁定等生效文书规范的法律关系为婚姻、继承时,市公安交管部门在办理车辆转移登记手续时,依据法院生效法律文书取得小客车所有权的一方,可凭生效文书原件的证明材料,不需要提交已取得的北京市小客车指标文件,车辆原所有人不可因此取得小客车更新指标。简言之,即依据生效的法院判决书、裁定书、调解书等可直接办理过户而无需具有摇号资格,原车辆所有人需要重新摇号。

  无忧车务,主要于车指标转让和收购业务,公司以“诚信为本,快捷高效,合理合法”为宗旨,多年来成功地帮助上千家客户解决了车指标的需求难题,以雄厚的实力在业界和客户中赢得良好的口碑和声誉,多年的行业经验成就无忧车务投资管理有限公司的金牌品质服务!

  ---------------无忧车务服务中心--------------

  转自无忧车务

  主营业务:车指标转让、车指标收购、代办车指标、

北京车牌继承后可以换新车吗_劳务法律援助24小时免费咨询  第3张

北京车牌继承后可以换新车吗:继承了北京牌照的车后能换新车继续用北京牌照吗

  【法律意见】

  出售继承来的房产:

  1.不满5年的:

  (1)契税(根据买房人的情况,首套1%,二套3%,非普通住房不论首套二套都是3%)

  (2)营业税:不满2年的5.6%,满2年免征.

  (3)个税:普通住房1%,非普通住房1.5%2.

  满5年的:

  (1)契税:同上

  (2)营业税:普通住房免征,非普通住户按"评估价-房证原值"的差额征收5.6%

  (3)个税:是继承人的家庭唯一住房的免征,非唯一的收1%(普通住房)或1.5%(非普通住房)。

  【法律依据】

  《中华人民共和国遗产税暂行条例(草案)》执行遗嘱及管理遗产的直接必要费用按应征税遗产总额的0·5%计算,但最高不能超过五千元。被继承人遗产由《中华人民共和国继承法》第十条所规定的第一顺序继承的,每位继承人可从应纳税遗产总额中扣除二万元;对于代位继承的,可比照第一顺序继承人给予扣除。继承人中有丧失劳动能力且由被继承人生前赡(护)养的,可按当时年龄距满七十五岁的年数,每年加扣五千元;继承人中有年龄距满十八岁且由被继承人生前抚养的,可按其当时年龄距满十八岁的年数,每年加扣五千元。被继承人遗产由《中华人民共和国继承法》第十条报规定的第二顺序继承人继承的,每位继承人可从应纳税遗产总额中扣除一万元;继承人中有丧失劳动能力且由被继承人生前赡(抚)养的,可按其当时年龄距满七十五的年数,每年加扣三千元;继承人中有年龄未满十八岁、且由被继承人生前抚养的,可按其当时年龄距满十八岁的年数,每年加扣三千元。上述继承人中有放弃继承权或丧失继承权的,不得给予扣除。被继承人死亡前五年内发生的累计不超过二万元的赠与财产。被继承人拥有所有权,并与其配偶、子女或父母共同居住、不可分割、价值不超过五十万元的住房。价值超过五十万的,只允许扣除五十万元。遗产税的免征额为二十万元。

律师 免费法律咨询 法律援助热线

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/146283.html
文章标签: ,   ,   ,   ,  
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: