北京事故_陪同去自首有好处

时间:2020-05-26 04:05    分类:律师资讯
京师王海英律师团队

如果你正在为法律相关问题而头痛,可以联系我们团队电话/微信:13718402270。首次咨询可以享受到19.8元/次不限时咨询。请添加微信好友,红包转账后咨询

[北京事故]——北京事故哪个好

北京事故哪个好规则要述

01.出卖人瑕疵行为,不成为买受人拒绝付款免责理由

买受人以出卖人违反先合同义务瑕疵行为来拒绝履行自己应承担主要合同义务,应认定为不当行使履行抗辩权。

02.购房合同解除,卖方未退款,买受人占有房屋合法

购房合同解除后,在出卖方未返还购房款情况下,买受人不返还房屋抗辩权可向购买该房屋新产权人行使。

03.父卖子房,依优势证据和生活经验,认定有权代理

房屋买卖是无权代理还是有权代理,应根据证据优势原则和日常生活经验法则,正确认定当事人知情和认可情况。

04.一旦签订本约合同,不能再诉请确认预约合同效力

签订本约合同后,预约合同不能与本约合同同时并存,当事人再诉请确认预约合同效力已无意义,不应予以支持。

05.拍卖被封,法院嗣后同意,交为有效

被执行人委托拍卖被封财产并归入执行款后,执行法院解除封或同意处分,相应交为应具有效力。

06.未经审批,拍卖划拨地房屋,合同尚未生效

未经有批准权政府审批,拍卖划拨房屋合同行为,应确认依法但未生效,不涉及认定合同无效问题。

规则详解

01.出卖人瑕疵行为,不成为买受人拒绝付款免责理由

买受人以出卖人违反先合同义务瑕疵行为来拒绝履行自己应承担主要合同义务,应认定为不当行使履行抗辩权。

标签:房屋买卖|合同解除|面积误差|瑕疵行为|权利义务对等|履行抗辩

案情简介:2014年,供销公司购买林某别墅,约定房款3200万元。2016年,供销公司支付700万元后,以林某别墅绿植隔离带向外扩展部分并不包括在证面积中,诉请林某损害赔偿300万元。林某反诉解除合同,亦主张损害赔偿700万余元。

法院认为:①林某作为涉案别墅所有权人,签订房屋买卖合同当时又是涉案别墅相邻别墅所有权人,其应当知悉涉案别墅绿植屏障向外扩展事实。在供销公司签订房屋买卖合同前实地看涉案别墅时,林某应自己告知或委托中介告知供销公司涉案别墅绿植隔离带外扩情况,因绿植隔离带外扩情况对涉案别墅成交价格将产生一定影响。林某并未告知供销公司涉案别墅绿植隔离带外扩情况,林某交付给供销公司涉案别墅实际情况与产权证书登记情况并不完全一致,故可认定林某在缔约过程中存在瑕疵行为,违反了信用原则和先合同义务。在此情形下林某不享有合同解除权。②涉案别墅绿植隔离带向外扩展部分,在整个涉案别墅面积中所占比例较小,对涉案别墅成交价款影响不,林某在缔约过程中存在瑕疵行为,但不属于重违约行为,供销公司不能以此为由拒绝履行其根据合同约定应承担后续办理过户和支付剩余房款2500万元义务。供销公司以林某瑕疵行为来拒绝履行自己应承担主要义务,不符合《合同法》信用原则和公平原则,故供销公司拒不履行合同主要义务行为,属于不当行使履行抗辩权,应承担相应损害赔偿责任。综合本案情况,法院酌定供销公司赔偿林某损失250万元。③供销公司对涉案别墅占地范围产生了一定错误认识,而产生该错误认识原因应归责于出卖人林某,作为别墅出卖人林某亦应就其缔约过程中瑕疵行为承担相应责任。根据本案绿植隔离带外扩概况,法院酌定涉案别墅总价款由3200万元变更为3150万元。供销公司请求林某配合其办理涉案别墅过户手续请求,法院予以支持。鉴于房屋买卖合同继续履行,供销公司已支付700万元首付款林某不予退还。根据权利义务对等原则和双方当事人合同约定,供销公司亦应于过户当天将剩余房款2450万元支付给林某。供销公司在房屋买卖合同履行过程中属于主要违约方,其亦未提供证据证明其有何种直接损失,故其要求林某赔偿损失300万元请求,不应支持。判决继续履行,房屋总价款由3200万元变更为3150万元,林某协助办理过户,供销公司支付剩余房款2450万元并赔偿林某损失250万元。

要点:买受人以出卖人违反先合同义务瑕疵行为来拒绝履行自己应承担主要合同义务,属于不当行使履行抗辩权,应当承担相应损害赔偿责任。基于出卖人瑕疵行为买受人对交易标产生了错误认识,买受人有权要求变更交易价格。

02.购房合同解除,卖方未退款,买受人占有房屋合法

购房合同解除后,在出卖方未返还购房款情况下,买受人不返还房屋抗辩权可向购买该房屋新产权人行使。

标签:房屋买卖|合同解除|合法占有|生效判决|腾退房屋

案情简介:2005年,生效判决判令王某与公司所签购房合同解除,双方返还。2007年,周某购买该房并办理产权证。2012年,周某诉请王某腾房。此前,周某代理人王某表示,愿意代公司履行给付购房款义务,并将判决款项交至执行法院。

法院认为:①无权占有不动产或动产,权利人可以请求返还原物。从既判力相对性角度而言,生效判决只约束当事特定诉讼承继人,对于单纯裁判标物受让人不产生实体权利义务拘束力。但从生效判决执行力角度分析,生效判决有效执行是司法权威保障,除非由于善意取得等实体规则作用导致生效裁判失去执行基础,否则受让裁判标物物权人不得以妨碍生效裁判执行方式主张权利。②生效判决解除了与公司之间房屋买卖合同关系,其对涉案房屋既不享有所有权,亦无基于买卖合同关系合同,王某负有腾退涉案房屋义务,但王某履行腾房义务需与公司对生效判决履行同时进行。现无证据表明公司已自动向王某履行生效判决,而王某既未收到判决执行款,亦未收到关于腾退涉案房屋具体时间通知,虽周某委托代理人王某向执行法院汇入退王某两套房款,但相关款项是否构成足额履行,有待于判决执行结果,且涉及公司利益,不宜在本案中予以确定,在此情况下,法院难以确定王某应履行腾房义务到期日,继而难以认定王某已对涉案房屋构成无权占有。周某虽系涉案房屋登记产权人,但其要求王某腾退涉案房屋尚不具备条件,法院难以支持其相关诉讼请求。判决驳回周某诉请。

实务要点:购房合同解除后,在出卖方未履行返还购房款义务情况下,买受人不返还房屋抗辩权可向购买该房屋新产权人行使。

案例索引:北京三中院(2015)三终字第号“周小池、周宏磊与王梅英商品房买卖合同纠纷案”,见《生效判决对裁判标物受让人拘束力》(李丹),载《司法·案例》(:52)。

03.父卖子房,依优势证据和生活经验,认定有权代理

房屋买卖是无权代理还是有权代理,应根据证据优势原则和日常生活经验法则,正确认定当事人知情和认可情况。

标签:房屋买卖|无权代理|父子关系|有权代理|优势证据|日常生活经验

案情简介:2014年,韩某以自己名下4年前被父亲擅自售予崔某为由,诉请判令崔某返还。

法院认为:①根据法院明事实,韩某、韩某父、孙某三人于2010年在当地派出所辖区共同居住,办理过暂住证明,并曾在当地合意买卖房屋。韩某父银行账户期间多次支取额款项。韩某期间在账户存入额款项。韩某外出工作前,与父母一直在涉案房屋共同居住生活。韩某外出工作后,与父母联系密切,交流正常。韩某在审理期间坚持称期间“一直在外地工作,父子关系不好,长时间不联系”主张与明客观事实相矛盾,且并未作出合理解释。出卖房屋系日常生活中重处分事项,根据日常生活经验,韩某父决定处分涉案房屋以及决定房屋出卖方式与价格等,与家庭成员必定经过一个协商过程,韩某作为家里未婚成年人、共同生活一方,对于父亲出卖自己名下房屋意图和行为应当知悉。②根据明事实,韩某父在出售涉案房屋前曾贴过出售广告,韩某父家因韩某参加工作而宴请宾客,宴客时韩某在家,当时出售广告已张贴出来。结合韩某曾委托韩某父代办、代取房屋所有权证行为看,韩某在本案审理期间坚持父亲“背着自己将涉案房屋出售,本人并不知情”主张显然不符常理,且无相关证据证明。韩某对在自己账户卖房收款同日出现同等数额重收支情况,韩某、韩某父庭审中仅辩解两笔款项没有关系,并未作出合理解释。③崔某购买涉案房屋时主观是善意,支付了合理对价,至韩某提起诉讼时已实际占有、使用涉案房屋达4年之久。根据证据优势原则和日常经验,可认定韩某当时对韩某父与崔某买卖涉案房屋情况是知情和认可,并以自己行为对房屋买卖作出了真实意思表示,符合有权代理要件,韩某父对涉案房屋是有权代理韩某进行处分,韩某应对代理人韩某父行为承担责任。判决驳回韩某诉请。

实务要点:房屋买卖是否无权代理还是有权代理,应根据证据优势原则和日常生活经验法则,正确认定当事人之间买卖涉案房屋行为知情和认可情况,确认当事人真实意思表示。

案例索引:吉林高院(2015)吉民提字第120号“崔某与韩涛等房屋买卖合同纠纷再审案”,见《房屋买卖合同中有权代理行为认定》(王钰、于淞合),载《司法·案例》(:65)。

04.一旦签订本约合同,不能再诉请确认预约合同效力

签订本约合同后,预约合同不能与本约合同同时并存,当事人再诉请确认预约合同效力已无意义,不应予以支持。

标签:房屋买卖|预约合同|配套设施|本约合同|合同效力

案情简介:2014年,程某与公司签订商品房预定合同,其中第5条约定了配套设施、装修标准等内容。后双方签订商品房买卖合同。2015年,程某该楼盘并未配套五星级酒店及会所,遂诉请要求确认预定合同第5条约定有效。

法院认为:①高法院《关于审理买卖合同案件适用若干问题解释》第2条规定:“当事人签订认购书、订购书、预订书、意向书、备忘录等预约合同,约定在将来一定期限内订立买卖合同,一方不履行订立买卖合同义务,对方请求其承担预约合同违约责任或者要求解除预约合同并主张损害赔偿,法院应予支持。”本案中,商品房预定协议书系双方当事人真实意思表示,内容不违反、行政法规强制性规定,不存在无效情形,该认定有效。②虽然预约合同和本约合同是分别独立合同,但基于两者特殊关系,本约合同签订后,预约合同所约定权利义务已实现,目已达成,所指向权利义务已终结或转化成本约合同中条款,效力基础已消灭,从而自动失效,合同权利义务终止。本案中,当事人在签订商品房预定协议书后,按约定签订了商品房买卖合同,对权利义务作出了明确约定,此时再对已完成使命预约合同作出效力评价,赋予预约合同效力,给予肯定和保护,无疑造成当事人逻辑混乱,亦不符合《合同法》鼓励交易、促进市场效率精神。判决驳回程某诉请。

实务要点:签订本约合同后,预约合同不能与本约合同同时并存,当事人再诉请确认预约合同效力已无意义,不应予以支持。

案例索引:浙江温州中院(2016)浙03民终1207号“程克与中瓯地产集团温州有限公司房屋买卖合同纠纷诉案”,见《签订商品房买卖合同后预定协议书即终止》(徐蓬勇、陈海鸥、施国强),载《司法·案例》(:4)。

05.拍卖被封,法院嗣后同意,交为有效

被执行人委托拍卖被封财产并归入执行款后,执行法院解除封或同意处分,相应交为应具有效力。

标签:房屋买卖|封房|合同效力|执行|无权处分

案情简介:2010年,因债务纠纷,化学厂房屋被法院封。2011年,化学厂与拍卖公司签订委托拍卖合同。王某以725万元竞买。化学厂向法院提交了拍卖已成交、拍卖款已到账,要求解除封申请,法院随即解除封。2013年,因化学厂以拍卖封、合同无效为由拒办过户手续致诉。

法院认为:①诉讼中封,系法院为限制债务人处分其财产而设立一种强制措施。采取封措施,目在于控制债务人财产现状,保障经过审判程序确定或其他尽可能得到清偿。《拍卖法》第6条规定,拍卖标应当是委托人所有或依法可以处分物品或者财产权利。高法院《关于转卖法院封房屋行为无效问题复函》调,擅自将已被封转卖给他人行为是违法,所订立房屋买卖合同系无效合同。但依高法院《关于法院执行工作若干问题规定(试行)》第48条规定,被执行人申请对法院封财产自行变卖,法院可以准许,但应当监督其按照合理价格在指定期限内进行,并控制变卖价款。无论是自行变卖还是拍卖,均属于处分财物具体行为,虽然封产生对处分限制力,而标物所有权未改变,限制所有者处分只是约束其随意或有意逃避本应偿还债务,如采取拍卖或变卖处分直接目即为履行债务,那么法院以解除封或同意处分方式,会使封限制处分效力归于消灭,而相应交为具有效力。②本案中,化学厂系案涉房屋以及附着权利人,虽在拍卖时房屋及仍由法院封,但化学厂并非完全丧失其对房屋及处分权,只要经封法院准许,其处分行为即具有效力。化学厂在拍卖结束后即向法院提交了拍卖已成交、拍卖款已到账,要求解除对案涉房屋及封申请,法院其后解除封后续事实,足以证明法院在事后认可并同意化学厂对案涉房屋及实施拍卖行为,该处分行为应属合法有效。

实务要点:被执行人为履行债务目委托拍卖被封财产,嗣后执行法院以解除封或同意处分方式使封限制处分效力归于消灭,相应交为应具有效力。

案例索引:辽宁高院(2015)辽审四民申字第1634号“连油脂化学厂与王军等物权确认纠纷再审申请案”,见《王军诉连油脂化学厂、连非凡拍卖有限公司物权确认纠纷案——合同报批义务性质与效力》(李钢、陈晨),载《法院案例选》(/116:62);另见《合同报批义务性质与履行》(李钢、刘冬艳、陈晨),载《司法·案例》(:66)。

06.未经审批,拍卖划拨地房屋,合同尚未生效

未经有批准权政府审批,拍卖划拨房屋合同行为,应确认依法但未生效,不涉及认定合同无效问题。

标签:房屋买卖|划拨|未生效合同

案情简介:2011年,化学厂与拍卖公司签订委托拍卖合同。王某以725万元竞买。2013年,因化学厂以拍卖房屋系划拨、合同无效为由拒办过户手续致诉。

法院认为:①《管理法》第40条第1款和《拍卖法》第8条规定,拍卖划拨房屋,应当报经有批准权政府审批。本案中,化学厂委托拍卖公司拍卖案涉房屋所附着,属国有划拨,且未经有批准权政府审批,确系违反前述规定行为。依《管理法》第67条,违反前述规定,由级以政府管理部门责令缴纳使用权出让,没收违法所得,可以并处罚款。从国家对转让划拨处罚方式来看,政府对划拨行政管理,是通过对合同管制实现,而不是通过对物权变动限制来落实对划拨使用权监管,且并无将违法后果明确为交易或转让无效规定,故述规定非属《合同法》第52条第5项和高法院《关于适用〈合同法〉若干问题解释(二)》第14条规定效力性强制性规定。②《管理法》第40条第1款和《拍卖法》第8条规定中“政府审批”,是指对合同履行行为审批,即对转让划拨合同应办理批准手续。对未办理批准手续,应适用《合同法》第44条“依法合同,自时生效。、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效,依照其规定”和高法院《关于适用〈合同法〉若干问题解释(一)》第9条“依照合同法第四十四条第二款规定,、行政法规规定合同应当办理批准手续,或者办理批准、登记等手续才生效,在一审法庭辩论终结前当事人仍未办理批准手续,或者仍未办理批准、登记等手续,法院应当认定该合同未生效”规定。③本案化学厂通过委托拍卖方式转让案涉房屋及其附着国有划拨使用权合同行为,因未经有批准权政府审批,应确认依法但尚未生效,不涉及认定合同无效问题,故化学厂关于拍卖行为及拍卖成交确认书应属无效主张,依据不足,法院不予支持。

实务要点:未经有批准权政府审批,拍卖划拨房屋合同行为,应确认依法但尚未生效,不涉及认定合同无效问题。

案例索引:辽宁高院(2015)辽审四民申字第1634号“连油脂化学厂与王军等物权确认纠纷再审申请案”,见《合同报批义务性质与履行》(李钢、刘冬艳、陈晨),载《司法·案例》(:66)。

来源:审判研究作者:陈枝辉

免责声明本站部分转载文章,并不用于任何商业目,仅供学习参考之用;归原作者所有,如涉及作品内容、和其他问题,请与本网联系,将在第一时间删除内容!

[北京事故]——北京事故

北京元品指出事故引起人身损害赔偿首先要有交警部门出具事故责任认定书,这是所有赔偿责任依据开始。根据交警队责任划分比例进行承担责任。如果有保险,尽快与保险公司联系。

其次,对于因事故引起致人人身损害,主要赔偿范围包括费,住院费,护理费,营养费,误工费,一次性伤残补助,精神损害赔偿等。建立基础是伤残等级鉴定基础之。伤残等级鉴定是由专门鉴定机构鉴定。

第三,伤残等级后确认后,依据当地年度职工平均工资,以及受害人年龄、户籍来确认各项赔偿责任。

北京元品事故赔偿诉讼管辖

(一)地域管辖

因侵权行为提起诉讼,由侵权行为地或者被告住所地法院管辖。因此,事故损害赔偿诉讼可以由被告住所地、事故发生地等法院管辖。即事故案件当事人既可以向事故发生地法院提起诉讼,也可以向被告所住地法院提起诉讼。

(二)级别管辖

基层法院管辖第一审事故损害赔偿案件。

中级法院管辖一审事故损害赔偿案件有:

(1)重事故损害赔偿案件;

(2)在本辖区有重影响事故损害赔偿案件;

(3)重涉港、澳、台事故损害赔偿案件;

(4)诉讼标额或者诉讼单位属、自治区、直辖市以事故损害赔偿纠纷案件。

北京元品事故赔偿“私了”后还能反悔吗

首先,事故确实造成当事人人身伤害,如果当事人对肇事者达成“私了”协议内容存有重误解或显失公平,可以请求法院或仲裁机关予以变更或撤销。

其次,实践中在公安机关管理部门主持下达成所谓“私了”协议,不属于调解性质,也不是诉讼程序中调解,不具有合同性质。如果当事人反悔或已经履行后又向法院提起诉讼,法院一般会依法受理。但当事人已经履行完毕,其间债务关系已经因履行终了而消灭,如无特殊理由,法院受理后将驳回其诉讼请求。

发生事故后,损害赔偿解决方式有两种,一是自行和解达成赔偿协议,即“私了”;二是通过诉讼由法院调解或判决。通常“私了”时、力、成本低,赔付快,不但有利于纠纷解决也有利于社会和谐稳定,是事故当事人首选。

实践中,道路事故损害赔偿“私了”后又反悔情况有三种:一是当事人对事故事实无争议,达成协议后又出现新损失而反悔;二是达成协议后一马就反悔;三是达成协议后一方迟迟不履行协议。

事故造成人身损害,要按照人身损害赔偿相关规定赔偿项目和标准计算,人身损害赔偿项目主要包括一般伤害赔偿、因伤致残赔偿、死亡相关赔偿、精神损害赔偿等

以是北京元品律师事务所相关介绍,如有问题可以拨打电话,元品律所为您解答。

[北京事故]——北京事故赔偿|北京事故案例|北京事故咨询

执业机构:北京律师事务所联系方式:

专长领域:拆置,农村承包,纠纷,事故,遗产

简介:政法毛教授

律所官网:

★部分案件:

【行政、、类】

※苏州顾某某与苏州市住建局证被恶意注销案;

※苏州市某某玻璃厂与苏州市村委会及某指挥部企业补偿案;

※北京刘氏姐妹5人房屋纠纷案;

※北京市王某等4人与区某镇某村村委会承包经营权案;

※李某某与顺风公司购买房屋后长期不给办理产权登记案;

※市崔某与市政府关于拆迁补偿纠纷案;

※广东某公司与海某公司5500万元案;

※海南某股份有限公司与屯昌政府返还出让定纠纷案;

※天津市某有限公司与天津市某集团有限公司拆迁纠纷申诉案;

※某学院与某公司投资建房、房屋使用权纠纷案;

※海某公司与海某公司争议仲裁案(标9000余万);

※融街建设公司与李某某拆迁纠纷案(一审、二审);

※郑州某门墙公司与郑州某商贸公司纠纷案(一审、二审);

※北京市区某村村民委员会与王某拆迁纠纷案(一审、二审);

※某总公司与李某某拆迁纠纷诉讼案;

※北京某某公司与杨某商品房买卖合同纠纷案;

※北京某物业公司与某某房屋质量漏水纠纷;

※吉林市庄某与吉林市政府房屋征收补偿案;

※某某建筑公司驻某地分公司不服某市税务局行政处罚决定案;

※杨某某诉重庆市管理局某区分局不履行法定职;

※某建设公司、某房管局与张某拆迁许可证行政诉讼案(一审、二审);

【重类】

※湖南麻阳田某某等4位农民因拆迁问题聚众扰乱社会秩序案;

※广州市吴川市6农民因拆迁问题聚众扰乱社会秩序案;

※济南市李某因婚恋纠纷故意伤害致人死亡案判处死刑缓刑案;

※张某某因致死人命被判缓刑案;

※辽宁某市司某某致两人死亡案;

※广东市小悦悦过失致人死亡案;

※王某在故意杀人过程中中止犯罪并救护被害人案;

※南京李某某涉嫌侵占罪案无罪;

【侵权类】

※某公司诉公司总经理与公司财务主管侵权案;

※海某公司诉广东某公司侵权案

【合同纠纷类】

※浙江某集团与某有限公司因建设施工合同纠纷案;

※某市某有限公司与某市房屋资源管理局使用权出让合同纠纷诉案;

※北京某公司与北京某公司供货合同纠纷案;

※海南某门窗幕墙有限公司与海南某玻璃有限公司加工合同纠纷案;

※北京某建筑材料公司诉山东某有限公司建筑合同纠纷部

分胜诉;

【纠纷类】

※黑龙江孔某与北京工读学校纠纷案;

※北京赵某与劳务公司争议纠纷案;

※李某诉深圳某贸易有限公司争议一案仲裁、一审、二审均胜诉;

※孙某等6人诉广东某劳务服务中心争议一案胜诉;

※北京梁某与某外资公司违法辞退、违法降薪案;

※徐某等2人诉北京某物业管理公司争议一案胜诉;

【公司类】

※某A市某公司诉B市某公司侵犯著作权及不正当竞争案;

※北京市某物业管理公司与业主因封闭阳台引起物业管理纠纷案;

※成都某投资公司与成都某园林公司款纠纷仲裁案(标3000余万);

※海某门窗幕墙公司与海某公司保证案(一审、二审);

北京事故_陪同去自首有好处  第1张

朱言脱丝袜 盲侠是tvb剧吗 盲侠谭泳秀

您可能感兴趣的文章

本文地址:https://www.miantuanwang.cn/news/2932.html
文章标签:
版权声明:该作品系作者结合法律法规、政府官网及互联网相关知识整合。如若侵权请提供相关证明,我们将按照规定及时处理。

文件下载

上一篇:
下一篇: